Предложения со словосочетанием «очаги цивилизации»

С другой стороны, очевидно, что великие реки мира сыграли немалую роль в становлении первых очагов цивилизаций.
Лишь несколько очагов цивилизации сохранили прежний уровень развития.
В каждом из древних очагов цивилизации, существовавших на нашей планете, современными археологами найдены астрономические записи, рисунки и карты.
Это было прежде всего следствие суровых природно-климатических условий и удалённости от старорусских очагов цивилизации.
Почему очага цивилизации вытягивались цепочками один за другим? Что общего было в природе тех мест, в которых складывались первые оседлые культуры?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко заметить, что разделяющий очаги цивилизаций лимитроф характеризуется некоторым ландшафтно-климатическим единством.
Очаги цивилизаций зарождались на планете именно там, где жарче всего, иногда даже несмотря на недостаток воды.
Окружённые чуждыми существами, оказавшись вне связи с метрополией, люди не смогли создать полноценные очаги цивилизации.
Все эти очаги цивилизации датируются началом I тысячелетия до н. э.
Первоначально разные очаги цивилизации вполне обходились своими специфическими системами отсчёта времени, привязываясь к масштабным событиям или к времени правления тех или других правителей.
Ведь в тех диких местах нет поликлиник и нужно долго плыть по притокам реки на лодке, чтобы добраться до ближайшего очага цивилизации.
Наш «Якутск» – единственный очаг цивилизации посреди огромного куска тайги, кишевший однако жизнью, я не имею в виду фауну.
При этом в первых двух очагах цивилизации плотность населения соответствует российской, а канадцев и австралийцев на квадратном километре в четыре с половиной раза меньше, чем нас, канючащих о депопуляции.
Быстро развивающаяся, динамичная и агрессивная техногенная цивилизация с её устремлённостью ко всему новому, нетрадиционному, с ярко выраженным индивидуализмом свободной личности, с деятельностным преобразовательным вектором по отношению к природному и социальному миру оказала мощнейшее влияние на все мировые очаги цивилизации.
Единственное, что он мог сделать – это в перспективе дойти до хоть какого-нибудь очага цивилизации.
И всё-таки очаги цивилизации тут существовали.
Очаги цивилизаций движутся по поверхности планеты вместе с благоприятными условиями для жизни…
И вдоль дорог обязательно есть указатели, информирующие о том, сколько миль отделяет вас от следующего очага цивилизации.
Набравшись сил, они почти побежали в сторону очага цивилизации в этом глухом заброшенном краю.
Иногда создаётся впечатление непрестанного истребления очагов цивилизации.
Кем всё же являлись таинственные белые миссионеры зарождавшие очаги цивилизации и культуры в разных уголках планеты и в разные временные эпохи?
Военные, ремесленники, торговцы и священники стали ядром новейшего порядка повсеместно, где возрождались очаги цивилизации.
Во-первых, фактически во всех этих очагах цивилизации сложные общества появились примерно за 200—500 лет до того, как внутри них появились первые зачатки организованных религий.
Таким образом, теоретически, исходя из общих соображений, невозможно ответить на вопрос о существовании внеземных очагов цивилизации.
Напротив, он очень ясно говорит об общей культуре человечества и едином очаге цивилизации, который стал культурной колыбелью всего человечества.
Здесь этот городок был своего рода очагом цивилизации и комфорта.
Как далеко находится хоть какой-нибудь очаг цивилизации?
Всё говорило об отсутствии поблизости очагов цивилизации.
Окутала и обвила помещение, победив последний очаг цивилизации в мире.
Разрушение новых очагов цивилизации – если бомбы бросили по сохранившимся городам – это хаос.
Обычно идти под гору легче, чем вверх, но для меня эта разница как-то стёрлась и временами я типа как бы плыл, хотя до очагов цивилизации оставался день пути нормального ходу.
Оказывается, на двух больших островах, отстоявших друг от друга на полтысячи километров, сохранились очаги цивилизации.
Человечество упало в развитии, которое было похоже на времена средневековья с использованием современных предметов, которые были созданы в веке, и которые изготавливались и сейчас кое-где, где существовали очаги цивилизации.
Если не учитывать масштаб пирамиды и ям, то можно считать, что центр местного очага цивилизации располагается на маленькой площади, окружённой постройками.
В аэропорту настоящий очаг цивилизации обнаружился: пункт проката автомобилей.
Теперь первым делом надо было найти главный очаг цивилизации подобных мест – таверну.
Так бы реализовалось генетическое разнообразие будущего очага цивилизации.
И вот на месте очагов цивилизации – руины и радиоактивный пепел.
Солнечная система вновь страдала от избытка населения, но силовые линии аномалии не изменились – корабли выходили в трёхмерный континуум в системах уже заселённых, успевших за четыреста лет создать свои независимые очаги цивилизации, – новых поселенцев, представляющих, ко всему прочему, не лучшую часть человечества, тут не ждали и не собирались принимать.
Прошагав во мглистом киселе пару километров и окончательно оставив очаги цивилизации за спиной, механик-новатор решил, наконец, что единение с природой наступило и пора начинать сбор подберёзовиков, которых здесь водилось во множестве, несмотря на постоянные набеги окрестных любителей природы, к которым, надо признать, сейчас относился и он сам.
Способ осуществления этой идеи представлялся простым и сложным одновременно: сборка примитивного, но более или менее мощного радиоприёмника, вынос радиоантенны на одно из самых высоких зданий на поверхности, приём и анализ поступающих радиосигналов, налаживание контактов с «внешними очагами цивилизации».
Существенно изолированные друг от друга очаги цивилизации – да возможно ли вообще такое?
Каждая наклейка – как золотая веха на пути из страны в страну, из города в город по местам издавна считающимися очагами цивилизации.
Проведя слишком много ночей вдали от дружеского очага цивилизации, ты устаёшь от того, что за тобой охотятся тебе подобные.
Это по-настоящему туристическая зона архипелага, второй после столицы очаг цивилизации.
На них не было защитных костюмов, но они без всяких сомнений принадлежали к какому-то очагу цивилизации.
Присутствие в воздухе винтокрылых машин внушало некоторую надежду, что хоть какие-то государственные структуры уцелели и рано или поздно займутся спасением людей и восстановлением наиболее значимых очагов цивилизации в искалеченном стихией мегаполисе.
Там формировались сначала очаги цивилизации, которые развивались в большие государственные образования.
Но если детальнее рассмотреть историю развития обоих очагов цивилизации мы заметим ту же закономерность, которая свойственна средиземноморскому очагу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очаги цивилизации»

  • Нарушители мирного течения реки прогресса могут вредоносно воздействовать на все наши жизненные отправления, лишить нас дружества и братства, ввергнуть нас во все ужасы Франции конца XVIII столетия, подвергнуть опасности не только лоно семейств и домашних очагов наших, но и всю машину общественного строя, но и самое жизнь нашу, столь необходимую ныне для пользы всеобщего преуспеяния, и чрез то — страшно вымолвить! — рушить внезапно величественное здание цивилизации!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очаг»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «очаги цивилизации»

Ассоциации к слову «очаг»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я