Предложения со словосочетанием «античная цивилизация»

Спорт начал восприниматься как высшее достижение античной цивилизации.
Мировая риторика возникла более 2500 лет назад, во времена античной цивилизации, полагавшей её величайшей из гуманитарных наук.
Это эпоха гибели античной цивилизации и зарождения феодализма.
К несчастью, с падением античной цивилизации подобные философские рассуждения и дебаты прекратились.
Заканчивалось время расцвета античной цивилизации, когда бурно развивались науки и искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ордерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как античная цивилизация пала, мы здесь впервые встречаемся с обществом, которое живёт умственным наслаждением.
Основой античной цивилизации, которая послужила базой западного типа цивилизационного развития, стала частная собственность на землю, на другие орудия и средства производства.
Античная цивилизация начала развиваться примерно в 1 тыс. до н. э.
В христианском обществе развивался кризис античной цивилизации, а затем произошла потеря её основных ценностей.
Шли годы и века, античная цивилизация сошла с исторической сцены, но философия, как и многие другие науки и искусства, созданные в античности, продолжала жить и развиваться вплоть до наших дней.
Несмотря на присутствие римлян, вплоть до начала второго тысячелетия она оставалась диким горным краем, не пожелавшим принять античную цивилизацию.
Крушение античной цивилизации и было великой трагедией.
Но здесь уже сказалась одна из самых роковых черт в истории этих последних веков античной цивилизации – полный разрыв религиозно-моральных интересов и научной любознательности, полное забвение в этом смысле аристотелевской традиции.
Климат (как и природная среда в целом) был важным фактором в истории античной цивилизации.
Христианство – это одновременно живое наследие античной цивилизации и свидетельство её коренной трансформации.
По-видимому, принцип аналогии сохранялся в мышлении на протяжении многих тысячелетий и дошёл до времён развития античных цивилизаций.
Смертность европейцев в середине II тысячелетия н. э. мало отличалась от смертности донеолитических охотников и собирателей, а тем более представителей античных цивилизаций.
Наследница античных цивилизаций, она была известна египтянам и вавилонянам, не раз пересекавшим её в разных направлениях.
Но эта стена неверных отрезала королевство франков от восточного христианского мира, наследника античной цивилизации.
Так вот, древней цивилизации и истории древних миров никогда не было, она создана уже после уничтожения античной цивилизации пришлыми захватчиками и оккупантами.
Люди античной цивилизации не являются абсолютными нашими предками, это совсем другая цивилизация и это совсем другие человекообразные существа.
Отмеченные выше черты античной цивилизации наглядно доказывают её уникальный и неповторимый характер.
Основная цель модуля: сформировать у студентов целостное представление о природных факторах формирования античной цивилизации, а также основной её составляющей – древнегреческом полисе и его структурообразующих элементах.
Я считаю, что данного вида цивилизации гомо – сапиенс всего 300 лет и крещение русов происходило триста лет тому назад, когда на землю пришли захватчики и уничтожили античную цивилизацию.
Получается, что во время существования античной цивилизации, её территория была населена дикими племенами человекообразных существ.
К концу IX века упадок античной цивилизации достиг предела.
По мере того, как развивалась его система, античная цивилизация стала всё более и более представляться ему как одностороннее, жалкорассудочное понимание жизни.
Конечно, ничто не возникает на пустом месте, когда есть такая мощная база, основанная на глубине культур античных цивилизаций греков этрусков и римлян, тогда гораздо легче шагнуть дальше в небеса.
Не смотря на то что в античной цивилизации уже наблюдалось деление на города и деревни, древние греки все еще составляли единство с природой.
Несомненно, римское право как замечательный плод античной цивилизации – один из результатов той скрытой, подспудной секуляризации, которая постепенно высвобождала общественное и индивидуальное сознание из плена языческих верований.
Географические и хронологические рамки античной цивилизации.
Слов нет, парки грандиозны по своей масштабности, но там ничего не придумано нового, все они представлены как копии древнейшей архитектуры известных античных цивилизаций
Именно античная цивилизация впервые в истории создала возможности для всестороннего развития отдельных индивидов, их физических и умственных возможностей.
– Пирамида власти создана, но для чего, ведь античная цивилизация погибла, вместе с ней были уничтожены и её жители?
Как видим, античная цивилизация проникала в варварскую среду изнутри, приобщая представителей варварской знати к своим культурным нормам, прививая им свои вкусы, пусть даже в существенно упрощённом, огрублённом и преимущественно материальном виде.
Как уже известно, до этой цивилизации существовала цивилизация лимурийцев, гиперборейцев, так же существовала античная цивилизация, так называемых атлантов, но все они подверглись самоуничтожению, только потому, что шли по технократическому пути развития.
Римская государственность представляла собой вершину античной цивилизации как с точки зрения совершенства государственных форм, так и с точки зрения государственной идеологии.
Но всё было тщетно: созерцание людей XXI века явно не могло помочь ему с анализом причин, по которым пала величайшая античная цивилизация.
Светлокожий, светлоглазый человек как бы становился подобным легендарным предкам, основателям античной цивилизации.
Они осуществили общественный переворот, разрушив родовой строй и создав рабовладельческое государство, которое стало экономической и социально-политической основой уникальной античной цивилизации.
Античная цивилизация даровала человечеству множество выдающихся трудов в области философии, науки и искусства, заложила фундамент современной западной цивилизации.
Но именно греки на тот момент являлись величайшими художниками античной цивилизации, именно они преуспели в изображении человека, его образа, его земной красоты.
Это очень точное определение, выражающее сущность изобразительного искусства античной цивилизации, оседлой, устоявшейся, конкретной в своих устремлениях, воплощаемых в столь же конкретных и ясных образах.
Иным по своим устремлениям было художественное творчество степных кочевников кельтских и германских племён, сокрушивших античную цивилизацию.
Каждый, кому привелось посетить места античной цивилизации, не мог обойти вниманием обломки колонн.
Да и в эпоху античной цивилизации климат в этих районах был более влажным, чем в наши дни, и граница пустыни находилась гораздо южнее.
Воздействие античной цивилизации на природную среду, разумеется, несопоставимо с тем, что происходит в наши дни, но негативные тенденции сказывались и в эпоху железного века.
Не выдержав натиска кочевников, пал оплот античной цивилизации – Римская империя.
Оба эти события разрушили до основания старое здание античной цивилизации.
И напротив, античные цивилизации оставили изображения различных типов судов.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античная цивилизация»

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «античная цивилизация»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я