Предложения со словосочетанием «центр цивилизации»

Каждый станет центром цивилизации на селе – с медицинскими комплексами, магазинами и бытовым сервисом, с хорошо оборудованными школами, библиотеками и узлами телекоммуникаций.
Загадка основных центров цивилизации майя, оставленных примерно 830 году нашей эры, взаимосвязана с тайной их письма – иероглифами, календарём, знаниями в области математике и астрономии, сохранившимся до наших дней.
Из истории войн до 600 г. до н. э. известно, что военное дело стало искусством, весьма развитым в главных центрах цивилизации.
Такая практика сохранилась и до наших дней в особо отдалённых первобытных центрах цивилизации.
– Не удивляйся, я в основном управляющем центре цивилизации, принимай информацию и график первоочередных работ на базе, на работы мобилизуй половину личного состава, работы начать немедленно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в обжитых, пусть и глухих, местах чем дальше от местных центров цивилизации, тем выше покупательная способность монеты за простой натуральный продукт местного производства, то тут как бы и наоборот.
Эти два первых центра цивилизации более двух тысяч лет не знали о существовании друг друга.
Кроме того, учёные убедительно показали наличие лесов вокруг важнейших центров цивилизации майя в южных низменностях даже в период максимального роста населения.
Со временем между этими двумя первыми центрами цивилизации начали развиваться торговые отношения.
На протяжении длительного времени эти два изначально великих центра цивилизации дают нам хронологию важнейших исторических событий, и именно на её одну можно более или менее ориентироваться.
А пятиугольники этой сетки показывали места силы – комфортные места планеты, где с древности возникали центры цивилизаций.
От европейских и азиатских центров цивилизации их отделяли океаны, столь обширные, что мореплаватели не имели ни намерений, ни смелости, ни средств преодолеть их.
Характерная черта аутентичной культуры индийского центра цивилизации синкретизм выражает космологический принцип изотропности и процесс синтеза, происходящий в природных и социальных сферах.
Эта характерная черта аутентичной культуры африканского центра цивилизации предполагает приоритет чувственного познания при формировании целостного общественного мировоззрения, основанного на представлениях об единстве природного и социальных миров.
Эти находки свидетельствуют о синхронности формирования различных древних центров цивилизации мира.
Нестабильность в мире и обострение международной обстановки в ряде регионов, противоречия в подходах различных структур наднационального уровня управления приводят к тому, что группа стран, представляющая ряд древнейших центров цивилизации, создаёт новое объединение: БРИКС, чтобы выработать предложения для осуществления проекта многополярного мира.
Учёный впервые осуществляет исследование развития разных центров цивилизации и отмечает качественные начальные общественные изменения, лежащие в основе духовной природы народов и народных самобытных культур.
Основная информация об исторических процессах формирования китайского центра цивилизации содержится в летописях, ставшие уже в древности традиционной формой представления аутентичной китайской культуры.
Однако вдали от наиболее развитых центров цивилизации условия были совершенно иными.
Солнечные круги составляли стены домов, образовывая полуовалы каждого из пяти кругов городского централитета, где центром цивилизации являлось огромное солёное озеро, образовавшееся после ледникового периода.
В таком месте можно жить, если есть машина, на которой добираются до ближайшего центра цивилизации.
Новое исследование, направленное на изучение формирования культур в различных центрах цивилизации, объединяет технократические и гуманитарные подходы в духе научного мировоззрения универсализма.
Со второй половины 90 х годов спокойная размеренная жизнь этих далёких от центров цивилизации мест начала быстро меняться.
Месопотамия становится первым крупным центром цивилизации.
Характерная черта аутентичной культуры индийского центра цивилизации синкретизм выражается в смешении и слиянии разнообразных – разнородных познавательных и идеологических элементов разных общественных систем, способствуя их ассимиляции на национальной – индийской почве и созданию единого культурного пространства.
Это стремление естественно перешло на всю окружающую среду, и очень сильно даже сейчас, и даже в обустроенных уже центрах цивилизации – ум человека постоянно направлен на переделку среды в соответствии с новыми потребностями и возможностями технологий.
Индийский центр цивилизации представляет государствоИндия, а также ряд культурно-близких соседних государств.
Можно ли убедительнее доказать, что он остался жить вблизи того, что они в детстве считали настоящим центром цивилизации?
Особенность древнего периода индийского центра цивилизации заключается в развитых гражданских городских постройках, демонстрирующих высокую степень организованности сообществ.
Древнейший период формирования индийского центра цивилизации представлен известными артефактами археологической науки.
Таким образом, индийские этические учения подчёркивают духовное родство двух соседних центров цивилизации.
Короче говоря, в каждом из ранних центров цивилизации всегда не хватало определённых необходимых элементов для успеха.
Не понятно только, почему в параллельно развиваемых из одного центра цивилизациях шумеры работали с числами 6 и 10, а египтяне – с 5 и 10, первые стремились к шестидесятиричной системе счисления, а вторые, стартовав несколько позже, сразу использовали десятиричную.
Поэтому неизбежно наступает момент, когда основные центры цивилизации перестают справляться с лавинообразным потоком поступающей информации – скорость обработки информации начинает отставать от её поступления.
Обычно очень богатые, часто наделённые необычайной физической силой, способные мигрировать легко с помощью современных средств транспорта, наиболее отсталые народы земли ищут центры цивилизации, привлекающие их туда высокой заработной платой и более лёгкими условиями жизни, преобладающими там.
Автор, выделивший одиннадцать центров цивилизации, исходит из потенциала природных ресурсов и обеспечения самодостаточности, то есть максимальной независимости пути развития.
Единственный здешний центр цивилизации.
Если мы хотим быть центром цивилизации, то должны сами в первую очередь жить по законам!
То село, неподалёку от которого мы обосновались, смело могло считаться по местным меркам прямо-таки центром цивилизации: сотня с лишним дворов, костёл, парафия, то бишь резиденция приходского ксёндза, три корчмы, четырёхклассная школа, почта, базары по воскресеньям…
Жизнь была, мягко говоря, не сахар – кругом лес, до ближайших населённых пунктов долго добирались на автобусах, да и сами эти населённые пункты не производили впечатления центров цивилизации.
Естественно, эти технологии первично возникли там, где находились тогдашние геополитические и культурные центры цивилизации, государства-обломки постримского мира и где эти центры коммуницировали с большими океаническими акваториями, потому как там был значимый запрос на них.
– Мы, дорогая, в какой-то ужасной дыре, по сравнению с которой бывший мой почтовый перевал просто центр цивилизации.
Новый центр цивилизации обступали меловые горы.
Центр цивилизации городка находился в районе автостанции.
Его внезапно из центра цивилизации перебросили в какой-то первобытный мир.
За время своего многовекового бытования слово туземец употреблялось для обозначения то уроженца данной местности, то жителя удалённой от центров цивилизации местности, страны.
В других местах, подальше от самых древних и самых больших центров цивилизации, жизнь ещё долго продолжалась.
Желательно, чтобы каждое из них располагалось неподалёку от какого-то важного центра цивилизации, и новости, которые оно получало по всем каналам, передавались бы во все точки земного шара.
Этот камень являлся фундаментальной принадлежностью места базирования центра цивилизации.
Воссоздавая картину исторического развития физической культуры и спорта страны, следует учитывать условия жизни народа, его национальный характер, взаимодействие потребностей и культурных ценностей, традиций общественной жизни, близости центров цивилизации, её природно-географических условий и т.п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр цивилизации»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «центр цивилизации»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Каким бывает «центр цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я