Предложения со словосочетанием «оплавленная свеча»

На его гладкой поверхности возвышался одинокий канделябр с тремя трескучими сильно оплавленными свечами.
Мягких тонов обои гармонично сочетались с красочными панно и маленькими бра: патроны в виде оплавленной свечи, миниатюрные красные колпачки.
Камин с искусно выкованной решёткой был не зажжён, и, хотя на стенах висели бронзовые светильники, мраморную каминную доску облепляли толстые оплавленные свечи.
На двух круглых, слегка вогнутых дисках стоят десятки оплавленных свечей, а впереди, вместо привычно ожидаемой статуи – большой колокол.
Он прошёл к кафедре и жестом фокусника вытащил из ящика оплавленную свечу в медном подсвечнике. В тишине тот звонко ударился о крышку стола.
Воск оплавленной свечи открыл глаза на сны!
На столе – подсвечник с большой, наполовину оплавленной свечой, которая горела и освещала землянку.
В центре стоит широкий крепкий стол, на котором беспорядочно разбросаны книги и в бронзовом подсвечнике одиноко горит оплавленная свеча.
На комод вернулись: слегка оплавленная свеча в металлическом, в виде виноградного листа, подсвечнике, веер и надкусанное яблоко.
– Конечно! – ответила она с лёгким укором, зажигая толстую оплавленную свечу рядом с постелью. – Я все лекарства проверяла на себе.
Те, в свою очередь, вполне эффективно огрызались: один из боевых механизмов после прямого попадания энергетического заряда оплавленной свечой расплылся на полу, два оставшихся получили ранения разной степени тяжести, но пока ещё держались.
Порывы ветра терзали неровные огоньки оплавленных свечей, расставленных вдоль стен, окружив старый зал с высокими потолками и остатками полустёршихся фресок.
Поставил на стол несколько оплавленных свечей, зажёг.
Перед ними, повсюду высились подобно гигантским оплавленным свечам сталагмиты, а с потолка навстречу к ним тянулись массивные сосульки – сталактиты.
Камин был заставлен оплавленными свечами.
В подсвечнике догорала оплавленная свеча.
Свечи, оплавленные свечи чёрного, как сажа адских котлов, воска!
Нередко в ужастиках показывали какой-нибудь древний дом на краю леса, в комнатах на стенах развешаны головы разных животных, в подсвечниках оплавленные свечи, на полу пентаграмма.
На одном из массивных деревянных столов обнаружился тяжёлый кованый подсвечник с тремя оплавленными свечами.
Мимо проплывали остатки каких-то строений, нагромождения камней и руин, а над всем этим возвышался кирпичный столб, похожий на огромную оплавленную свечу!
Формой она напоминала оплавленную свечу, а синей казалась только издали, вблизи же стало видно, что цвет её дымчато-серый, с зелёным и чёрным налётом.
Женщина поднесла сосуд к пламени оплавленной свечи и замерла, словно изваяние, читая чужую судьбу.
На столе стоял кованый подсвечник, на котором двумя лесенками, сбегающими в противоположные стороны, располагались семь оплавленных свечей.
Потёки воска залили бронзовых ангелов, державших оплавленные свечи на своих плечах, и никто не торопился снять воск, никто не желал заменить умирающие огоньки новыми свечами.
Причём, в отличие от библиотек, украшающих кабинеты многих университетских преподавателей, даже самые верхние полки здесь не были затянуты паутиной и не содержали безвкусного собрания оплавленных свечей, рогов для питья «а ля восьмидесятые» и сломанных кофеварок, а противоположная стена была украшена превосходными рогами марала и несколькими пёстрыми масками, принадлежащими к индийскому или шриланкийскому фольклору, а не запылёнными грамотами за какие-то там, пережившие все сроки давности, заслуги, вроде первого применения банки из-под майонеза для сбора мочи, или сертификатами, дающими право заниматься грязелечением.
Очередной щелчок заставил повернуть голову на звук, но во мраке, царившем вокруг, я всё равно ничего, кроме жёлтых глаз, не видела в отличие от бьёрна, в руке которого наконец вспыхнул огонёк зажигалки, а следом за ним и фитиль порядком оплавленной свечи.
Позолоченный подсвечник возле образа пустует, даже остатков оплавленных свечей нет на нём.
Перед ним стоял большой круглый стол с двумя горящими оплавленными свечами.
Металлические конструкции стартового сооружения и останки ракеты напоминали сорокаметровую оплавленную свечу.
Освещение было довольно слабым, лишь несколько двурогих подсвечников с тонкими оплавленными свечами, давали немного жёлтого тусклого света.
Её взор упал на металлический подсвечник в форме дракона, с толстой, оплавленной свечой цвета слоновьей кости.
В центре появились плетёные кресла и такой же столик с округлой столешницей, сиротливая лампочка куда-то исчезла, зато на стенах повисли причудливые бра в форме оплавленных свечей.
Макушку каждого черепа венчала красная оплавленная свеча.
Сильно оплавленная свеча потрескивала и коптила.
В просторном помещении полыхали жаром камины, на грубо сколоченных массивных столах тлели огарки оплавленных свечей, тускло поблёскивали керосиновые лампы.
Всё было уставлено оплавленными свечами: длинный скоблёный стол, подлокотники кресел, каминная полка, на чёрном полу белели потёки воска.
От дыма и чада оплавленных свечей зал казался ещё темнее, а сидевшие за длинными столами люди – чёрными тенями.
Бледный луч скользнул по раскуроченным почтовым ящикам и, вернувшись, прошёлся по ним ещё раз: в каждом стояли оплавленные свечи, их было несколько дюжин.
Нахожу спички и зажигаю на столе оплавленную свечу.
У входа заметила толстую оплавленную свечу на полочке.
Пройдя тесный полутёмный коридор, освещённый бра в виде оплавленных свечей, вошла в просторную гостиную.
В литом серебряном подсвечнике догорала оплавленная свеча.
Также скоро догорит толстая оплавленная свеча, и виссоновый фитилёк упадёт в керамическое блюдце.
Поднёс рисунок поближе к мерцающему пламени наполовину оплавленной свечи.
Возле телевизора горели оплавленные свечи.
Высокий потолок терялся в темноте, а единственным источником света были огромные оплавленные свечи, расставленные вдоль стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оплавленная свеча»

  • Хлестаков. Да, совсем темно. Хозяин завел обыкновение не отпускать свечей. Иногда что-нибудь хочется сделать, почитать или придет фантазия сочинить что-нибудь, — не могу: темно, темно.
  • Хлестаков. Возьмите, возьмите; это порядочная сигарка. Конечно, не то, что в Петербурге. Там, батюшка, я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. Вот огонь, закурите. (Подает ему свечу.)
  • Дай только, боже, чтобы сошло с рук поскорее, а там-то я поставлю уж такую свечу, какой еще никто не ставил: на каждую бестию купца наложу доставить по три пуда воску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «оплавленный»

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «оплавленный»

ОПЛА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (спец.). Прич. страд. прош. вр. от оплавить.

Все значения слова «оплавленный»

Синонимы к слову «оплавленный»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я