Карта слова «погнутый» примеры предложения

Предложения со словом «погнутый»

Вернее, был один – слегка погнутый жестяной аистёнок торчал над аркой высоко и сиротливо.
Рассеянный желтоватый свет проникал в него сквозь дыру в стене, заполненную торчащими в разные стороны, погнутыми прутьями арматуры.
На полу у одного окна лежала блестящая медная перекладина, рядом с ней валялись льняные занавески и погнутые гвозди, а вокруг них собралась маленькая кучка пыли.
Не держите в доме треснутые тарелки и бокалы, старые, ржавые ножи и вилки, погнутые ложки.
Он приносил облезлый телескоп и долго устанавливал его на трёх погнутых железных ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дернование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За клубом парк, из-за елей торчит погнутая какой-то грандиозной силой карусель.
Она откопала в своей кладовке старый велосипед с погнутой рамой и без колеса и теперь хочет избавиться от этого хлама.
Вокруг конверта и сканера в живописном беспорядке лежали погнутые ножи и скальпели, поломанные ножницы, выжатые тюбики и вскрытые баночки.
– Только это погнутое крыло, – пустяк, всё остальное в целости и сохранности.
Не останавливаясь, он вскарабкался выше, выпрямился в полный рост, дотянулся до фрагмента раздробленного перекрытия, понуро свисающего на погнутой арматуре, и подтянулся, оказавшись на втором этаже.
Сделав неуверенный шаг вперёд, он зацепил карабин страховочного фала за погнутую стойку орудия и начал осторожно карабкаться через баррикаду вставших на дыбы бронеплит.
Одним из них был лысеющий мужчина средних лет в очках в тонкой, слегка погнутой оправе.
Юноша увлечённо копался в старом радиоприёмнике с погнутыми антеннами.
Вскоре в этой большой тюрьме пришла и маленькая свобода: во дворе под навесом стояли сломанные, с погнутыми колёсами, велосипеды.
Пока что я зажала метлу между ног, складывая нож на полку повыше. Следом за ним на полку отправилась двузубая вилка с погнутой ручкой.
Благодаря находчивым и умелым действиям членов экипажа на чистой воде в надводном положении удалось выправить погнутые трубы перископов и с некоторым риском продолжить плавание.
В углу, возле тонких погнутых перил с облупившейся краской, она поставила кошачье блюдце, а сама села рядом, оплетая руками колени.
Огромная безобразная помесь флэродона, горгонопса, эвриптерида и аргентависа с длиннющими когтями и ядовитым, как у скорпиона, жалом на хвосте была невероятно опасна, умела летать, дышать под водой и так неистово билась в клетке, что гномам приходилось постоянно выправлять погнутые прутья… а кормление превращалось в какой-то смертельный трюк.
– Всё сгорит, я тебе говорю. Тебя вытащат из-под завалов в виде погнутого куска металла, а от меня совсем ничего не останется. Даже маленькой щепочки.
Перед собой она держала на вытянутых руках погнутую стальную трубку.
– Я закончила. Полюбуйся, что получилось. – Колдунья поспешно вручила ему осколок зеркала, добытый из ржавой погнутой рамы.
А они притаились и ждут, замерев в глубине глубокой ямы у стены, вырытой когда-то давно человеком, так и оставленной вместе с инструментом, небольшой сапёрной лопатой, и с погнутой металлической миской.
Разметали искорёженные бронещиты, погнутые стволы и лафеты, горящие колёса.
Кроме разве что погнутой вилки, которую он сжимал побелевшими пальцами.
– Держите, – и грымза всучила мне бумагу с данными комнаты и именем соседки и несколько погнутый ключ. – Можете идти заселяться, я её уже предупредила.
Черепушку-то можно будет вылечить, а за погнутый шлем наш начальник будет орать недели две…
Один из металлических предметов имел вид двойного кольца, но сильно погнутого, так что он потерял свою первоначальную форму.
Он обернулся, перед его глазами оказался погнутый гвоздь, а на полу лежала расколотая рамка с уставом академии.
Я сосредоточился и привёл в порядок погнутую дверь, ввёл в навигационную программу необходимые координаты, и вскоре флаер плавно поднялся в воздух.
За проржавевшим узором, покрывавшим погнутые ворота, возвышались тёмные деревья, на ветках которых не было ни одного листочка.
Затем посмотрел на неё странно-отрешенным взглядом, будто увидев впервые, и принялся поглаживать её, разравнивать погнутые края сухими пальцами.
Старая, с ржавым погнутым лезвием, теперь выполняла роль столбика для бельевой верёвки.
Например, пуговицу, или погнутую монету, или отрез материи – что-то небольшое и бесполезное, но дорогое женщине, собравшейся расстаться с существом, которое ей следовало бы растить и любить.
Заведение было оформлено в соответствующем духе – пластиковые столы, не слишком чистые, алюминиевые вилки, некоторые из них с погнутыми зубцами, хлипкие стулья, в общем, помесь столовой и рюмочной.
Там лежали погнутые и почерневшие серебряные ложки, какие-то фитюльки непонятного назначения, металлические пуговицы с гербами неизвестных стран, затупившиеся ножницы.
Привлекать внимание я не стал, потихоньку перебрался через погнутые балки.
Лишь нескольким удалось уцепиться за погнутые каркасы ботов.
Она наклонилась и внимательно разглядела свои находки: серебряную серёжку в форме птички, огрызок простого карандаша, мелкую медную монетку, прозрачную пуговицу, свинцовую пломбу, какими пломбируют мешки с деньгами и ценностями, старую, погнутую алюминиевую ложку и плоский металлический ключик.
Низкая белесовато-серая пелена, похожая на перевёрнутое штормовое море, ползла по небу, едва не цепляя решётки старых погнутых телевизионных антенн на крышах девятиэтажек.
Мой прибор уже старый, с немного погнутыми дужками.
Но молоко сумерек ещё не сгустилось настолько, чтобы старуха, застыв с двумя ровными рядами зубов в напряжённой руке, остановив свой взгляд, как на портретах, которых никогда и никто с неё не писал, пропустила бы их мимо границы её зрения, расположившейся между двумя погнутыми створками жалюзи, предназначенных для обзора городских событий.
Сейчас остров напоминал ровную площадку, местами погнутую и исцарапанную.
На полу сиротливо валялась погнутая медная чаша.
Достав медные с погнутой крышкой часы на цепочке, он удостоверился, что шёл первый час ночи.
В это время репетитор начал с силой разгибать погнутый руль.
Куски стекла и дерева, погнутые дверцы шкафов.
Залетев в неё обоими правыми колёсами, машину сильно тряхнуло, и погнутые диски, издав крайне неприятные звуки трения металла об асфальт, стали резко тормозить машину и тянуть её вправо с такой силой, что он едва мог сдержать руль.
Пройдя ожесточённый бой, получив многочисленные удары и перенеся несколько падений с большой высоты, ниргалы погибли, но вот их доспехи остались практически не повреждёнными – мелочи вроде нескольких сорванных и погнутых пластин не в счёт.

Цитаты из русской классики со словом «погнутый»

  • Часто они разыгрывали свои реквизиции по очень тонким и хитрым планам. Однажды мы долго стояли у небольшой станции. Худой, высокий и испитой хохол Кучеренко, остряк нашей команды, дурачился на полянке у поезда. Он напялил на себя какую-то рогожу, шатался, изображая пьяного. Солдат, смеясь, столкнул его в канаву. Кучеренко повозился там и полез назад; за собою он сосредоточенно тащил погнутый и ржавый железный цилиндр из-под печки.
  • «Да ведь отсюда только сейчас холерный пил!» — со страхом подумал я, поднося ковш к губам. Мне ясно помнится этот железный, погнутый край ковша и слабый металлический запах от него. Я сделал несколько глотков и поставил ковш на стол.
  • За несколько минут столь оживленный полный варок, печально опустел; грустно торчали столбы под пустыми навесами и виднелась одна измятая, унавоженная солома. Как ни привычна была эта картина опустения пегому мерину, она, должно быть, грустно подействовала на него. Он медленно, как бы кланяясь, опустил и поднял голову, вздохнул, насколько ему позволял стянутый трок, и ковыляя своими погнутыми нерасходившимися ногами, побрел за табуном, унося на своей костлявой спине старого Нестера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погнутый»

Цитаты со словом «погнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погнутый»

ПО́ГНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от погнуть (в 1 знач.).

Все значения слова «погнутый»

Синонимы к слову «погнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я