Предложения со словосочетанием «описываемый предмет»

Размер описываемого предмета имеет значение, потому что если вы его выгодно преподнесёте, можете заинтересовать читателя.
Это достоинство стиля – тоже, кстати, почерпнутое из руководств по античной риторике – краткость, способность выразить главное свойство описываемого предмета максимально сжато и выпукло, а оттого – ясно.
Вообще, при подготовке различных статей я использую простой метод, позволяющий быстро и безболезненно спланировать любой текст: представляю, что рассказываю об описываемом предмете лучшему другу.
Я просто обнаружил, что каждый из нас, из тех, кто более или менее создан для того, чтобы писать тексты, – а может быть, и каждый человек, просто не каждый доводит это до текста, – каждый из нас имеет некое знание о сути описываемого предмета, даже если мы знаем о нём довольно мало.
Если и есть в ней длинные фразы, заставляющие замедлить темп и следовать расходящимися тропами придаточных предложений, то они лишь воспроизводят сложность, неуловимость описываемого предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По большей части я использовал местоимения, либо соответствующие описываемому предмету, либо подходящие в конкретных приводимых примерах.
Описание никогда не бывает описываемым предметом.
Метафоры обладают способностью, высвечивая одни аспекты описываемого предмета, затенять и делать непроблематичными другие его возможные атрибуты.
Очевидно: в душе писателя не было ни правильного понимания описываемого предмета, ни истинного сочувствия ему.
Не относящийся к описываемому предмету текст категорически не подходит.
Название этому качеству, этому инструменту – наглядно-образное мышление, умение мыслить символами, выражать собственные мысли в виде ярких и цветных образов, с целью наиболее полного создания в мышлении всех фактических характеристик описываемого предмета или явления.
Описание строится на том, что описываемый предмет выделяется из ряда других, выявляются его характерные свойства, которые наиболее значимы для рассказчика, а также не оставят равнодушным читателя.
Предметная связь – отдельные части текста объединяются именами людей и/или названиями описываемых предметов.
Студенты в процессе обучения постепенно понимают, что это требует достаточно глубокого изучения описываемого предмета, и в том числе самостоятельного, как предпосылки правильной оценки получаемых от экспертов заключений.
Любой грамотный человек может взять учебник, прочитать и понять, как устроен описываемый предмет или процесс.
Язык примитивных народов многие авторы называют живописным или пиктографическим, отмечая, что человек, говорящий на таком языке, как бы рисует словами, перечисляя все признаки описываемого предмета.
Исходные знаки являлись копией описываемых предметов материального мира, то есть внешне напоминали эти самые предметы.
Эффективные профессиональные коммуникации в любом случае подразумевают равнозначное сопоставимое компетентное восприятие и толкование описываемых предметов, объектов, процессов, явлений, событий и систем.
Хотя последних и очень немного, но всё же они есть, и есть потому, что в некоторых случаях и чужие наблюдения приходились очень кстати, как характеризующие описываемый предмет и пополняющие то, что было или пропущено, или не подмечено самим, но в сущности есть на самом деле.
Более того, чем больше я наблюдаю за ним – а наблюдать приходится, никуда от него не денешься – тем больше моё «альтер эго» критикует, а порой и негодует по поводу внешнего вида, поступков и душевной слабости описываемого предмета
Её задача вскрыть смысл описываемого предмета.
Это пояснение он сопроводил появлением четырёхмерного изображения непосредственно в пространстве перед кафедрой описываемого предмета – той самой плети.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описываемый предмет»

  • По моей живости и непреодолимому, безотчетному желанью передавать другим свои впечатленья с точностью и ясностию очевидности, так, чтобы слушатели получили такое же понятие об описываемых предметах, какое я сам имел о них, — я стал передразнивать сумасшедшего Ивана Борисыча в его бормотанье, гримасах и поклонах.
  • Из предметов общего образования история и литература стояли у Суворова на первом плане. Литературные знаменитости, предшествовавшие его времени и современные, были ему хорошо известны. Он любил их цитировать при всяком удобном случае. В описываемое нами время он не только любил читать, но пробовал и писать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «описываемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «описываемый»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я