Предложения со словосочетанием «описываемое явление»

Такие переходы от общего к частному и наоборот помогают не только усвоить значение мелких деталей, но и дать общее понимание экономической природы описываемых явлений.
Интерпретирующее понимание включает определение причин описываемого явления, осуществление выводов, обобщений и сравнений, идентификацию целей автора.
Любая попытка систематизировать духовные аспекты действительности может привести к значительному огрублению сущности описываемых явлений, а иногда и к неверным выводам.
Другое дело, что они взаимно компенсируются в процессах глобальных, региональных и эпохальных, но образуемые этими поступками зигзаги дают ту степень приближения, которая необходима для уточнения описываемого явления.
И всё же порой бывает трудно обойтись без некоторых англицизмов, более точно и ёмко отображающих описываемое явление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна формула всё же будет, чтобы осмысленно соотносить описываемые явления с окружающей геометрией пространства.
Обобщение сведений из этого массива данных и обнаружение в нём многочисленных закономерностей и совпадений, само по себе является доказательством истинности описываемых явлений.
Ей же мы обязаны рождением несколько ироничного термина «рюкзакинг», который всё же достаточно хорошо передаёт суть описываемого явления.
Собранные нами определения общего (commons) ведут к трём важным вопросам, которые следует задать, чтобы проверить, насколько описываемые явления можно расценивать как общее.
Расширительное же употребление понятия «агрессия» в языке «человека с улицы» достигло такого уровня, что вообще приводит к размыванию границ описываемого явления.
Законы эти в отличие от физических трудно формализуются, может быть, в силу большой сложности описываемых явлений, а может быть, потому, что физика и биология пользуются разными представлениями о структуре окружающего пространства.
Эта мозаично-описательная установка оказалась пагубной для психологии, затормозив её развитие на несколько десятков лет; обычная работа психолога заключалась в перечислении отдельных явлений, сопровождающих тот или иной психологический процесс, в надежде, что со временем эти отдельные явления будут «увязаны друг с другом» и приведут к некоторому обобщающему теоретическому положению, в лучшем случае – к объяснению описываемых явлений.
Не буду оригинальным, если назову описываемые явления коллективной человеческой жизни словом «культура».
Другие авторы при оценках описываемых явлений опираются на моральные, этические критерии, что тоже во многом обесценивает затраченные часто значительные усилия.
Существовал ещё один термин, который используется летописцем для осмысления сущности описываемого явления достаточно широко.
Высказывающий утверждение формулирует предложение, а если слушающий хочет уточнить утверждение, то может задать вопрос с целью получения от высказывающего деталей описываемого явления.
Любое описываемое явление уже является классовым представителем, частью или самой системой.
Но небольшую некорректность здесь можно простить, ибо по общему смыслу он соответствует описываемому явлению.
Морфологические различия языков не мешают передавать смысл описываемых явлений, а выражаются только в форме строения системы конкретного языка.
Для христианской (православной) догматики сама постановка вопроса о выше описываемых явлениях является неприемлемой.
Если уж следовать традиции и устанавливать истоки описываемого явления, можно сказать, что фаворитизм зародился в тот момент, когда некоему отцу пришло в голову разделить своих сыновей на верных и ненадёжных.
Высказывания его отражают, скорее, различные грани, которыми поворачивается описываемое явление (смысл) в тех или иных контекстах.
Автор не лакирует описываемые явления.
Аллюзия обогащает произведение искусства ассоциацией, придавая описываемому явлению новую глубину.
Эта действительность может отличаться от знакомой читателю и открывать новые, универсальные горизонты, если писатель стремится рассматривать описываемые явления в общечеловеческой перспективе.
Описываемое явление обнаруживало себя не только в актах практического отношения к миру вполне взрослых, сложившихся людей, но и в процессе воспитания подрастающего поколения.
Но здесь нет прямой связи с распространением того или иного описываемого явления именно среди военных судей.
Если же на греческом описываемое явление называлось «катализ» (греч. katalysis– разрушение, разложение, уничтожение), то на латыни оно стало называться известным нам corruptio.
Задачи для будущих учителей биологии могут характеризоваться рядом свойств: проблемностью (например, когда рассматривается ещё окончательно не решённая научная проблема в области биологии или методики обучения биологии); философскими аспектами представляемого материала; эстетически акцентированным материалом (о красоте объектов живой природы, о стройности, лаконичности научных теорий и т.д.); использованием широких ассоциаций; допустимостью метафор, фантастических аналогий, например, при моделировании эволюционных процессов; антитезисным изложением (например, механизмов развития явлений, их сущности и смыслов); признанием совместимости логических и смысловых альтернатив в описании педагогических явлений или ситуаций; демонстрацией негативных и позитивных последствий описываемых явлений в биологическом образовании, обнаружением позитивного в негативном и наоборот; соотнесением научных и вненаучных смыслов изучаемых явлений; включением дополнительного смыслового контекста.
Образность (художественный образ – это образ от искусства, который создаётся автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности).
Вопрос явно риторический, подчёркивающий бессмысленность именно такого развития описываемого явления.
Первый результат кажется неудовлетворительным, поскольку допускает исключения и оставляет границу описываемого явления принципиально открытой и даже случайной.
Однако как сами эти подходы, так и их недостатки имеют своим основанием свойства описываемого явления и его контекста и потому могут быть использованы в позитивном ключе как отправная точка для формирования нового взгляда на них.
Для формулирования конкретного правдивого утверждения необходимо ограничить описываемое явление, так как неограниченный учёт всех взаимосвязей конкретного явления приведёт к необходимости учёта всех истинных утверждений разом.
Степень объективности описываемых явлений зависела также от социальной принадлежности, уровня образования и интеллектуальности авторов, и для нашей работы она не так важна.
Степень объективности описываемых явлений зависела также от социальной принадлежности, уровня образования и интеллектуальности авторов, и для нашей работы не так важна.
Легко догадаться, что прототипами описываемого явления выступают самые раскрученные бренды.
– Прежде чем написать что-либо, нужно самому пережить описываемое явление.
Это сближает описываемое явление с другим интересным феноменом крестьянской жизни, кликушеством.
Лекция в целом мне понравилась, несмотря на всё коварство описываемого явления.
– Прямая ирония – сатирический способ принизить, придать отрицательный характер описываемому явлению.
Большой ущерб объективному пониманию описываемых явлений для людей неподготовленных, но непосредственно сталкивающихся с этой проблематикой, наносит неразборчивость многих толкователей в аргументации.
Однако, осознав масштаб описываемого явления, его распространённость и опасность, я понял, что пишу на самом деле не боевой листок, не «мазаринаду», а то, что в девятнадцатом веке именовалось «скорбным листом», а именно «историю болезни».
Данный трактат написан не для того, чтобы кто-то пытался воспроизвести описываемые явления, но лишь для умственного размышления.
Упрощая текст таким образом, мы добиваемся акцентирования на более сложных нюансах, других аспектах описываемых явлений, ведь цель познавательного текста – залезть на максимально возможную глубину словесного постижения истины.
Третье словосочетание, в свою очередь, используется сейчас весьма редко и лишь в тех случаях, когда надо указать на особую, негосударственную, природу описываемого явления.
Мертон, в числе прочих, объяснял условия, ведущие к возникновению «повторяющихся открытий» в науке – явлению, при котором двое или большее число людей, работая независимо друг от друга, приходят к одной и той же идее или одинаковому подходу; как если бы требовалось выполнение неких предварительных условий для того, чтобы могло произойти качественное изменение; его ёмкий термин, который он приводит в одной из своих книг, – серендипность, – проливает свет на суть описываемого явления.
Однако средств проникновения в сущность описываемых явлений не было: так как психологические методы получения исходных данных ограничивались наблюдением, то центральным звеном творчества признавались бессознательные процессы.
Выбор языка не отражает природу описываемого явления, он отражает ограниченность используемой объяснительной системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описываемое явление»

  • Когда же он откладывал дудку, она начинала передавать ему свои детски-живые впечатления от окружающей природы; конечно, она не умела выражать их с достаточной полнотой подходящими словами, но зато в ее несложных рассказах, в их тоне он улавливал характерный колорит каждого описываемого явления.
  • Подобные кружки сепаратистов в описываемую нами эпоху встречались довольно нередко и составляли совершенно новое явление в уездной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «описываемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «описываемый»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я