Предложения со словосочетанием «описательный подход»

На первом этапе преобладал описательный подход к традициям различных народов, причём предметом изучения становились обычаи этносов, проживающих на территории колониальных владений промышленно развитых стран.
Одной из моих важнейших целей при написании этой книги было придерживаться описательного подхода, а ни в коем случае не нормативного.
Вместе с тем описательный подход имеет свои очевидные ограничения.
В самом деле, если материальное производство имеет богатую традицию различных типологий и описательных подходов, то что можно сказать о производстве, не оставляющем после себя физических результатов?
Традиционный описательный подход был и остаётся важной частью медицинской науки, но он мало помогает понять, как происходит процесс передачи инфекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ринкбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы используем описательный подход, то, имея достаточно данных, сможем оценить эффект от регулирования численности комаров.
Феноменология – описательный подход к человеку, без предварительных теоретических построений, интерес к субъективной (личной) реальности, к субъективному опыту, опыту непосредственного переживания («здесь и теперь») как основному феномену в изучении и понимании человека.
Главная тенденция в развитии исследований сетевых форм организации бизнеса – движение от фактологического, описательного подхода, который закономерен для начального этапа развития любого научного направления и позволяет накопить большой массив эмпирических данных, к исследованию нового проблемного поля.
Как исследовательница и писательница я предпочитаю описательный подход – стараюсь оживлять явления через подробные примеры, что облегчает проникновение в суть и её понимание.
Наши научные предки использовали описательный подход и скрупулёзно записывали то, что наблюдали.
Причина такого состояния разработки проблемы выгорания кроется в аналитическом и описательном подходе к его изучению, представляющем некий предтеоретический уровень анализа данной проблемы.
Они в конечном счёте приводят к выводу, что мы должны отказаться от любых попыток различать людей на основании баллов, которые они получают по небольшому числу внутренне связанных «параметров», и, наоборот, принять описательный подход (концептуально имеющий немало общего с химическими формулами), при котором мы различали бы людей по приоритетным для них ценностям, по компетентностям, проявляющимся в деятельности, которая их действительно интересует; а также по тем ценностям, которые подавляет или стимулирует их окружение, по тем интересам и компетентностям, к развитию которых ведёт выполняемая ими деятельность.
Но такой описательный подход имеет и свой минус: он изолирует «женскую историю», развивает её параллельно и нередко в противовес «мужской».
Этот описательный подход существует в большинстве систем и демонстрирует отсутствие системного подхода к вопросу.
Эмпирический, описательный подход, при котором культура предстаёт как сумма, результат всей деятельности человека, как совокупность предметом и ценностей, из которых она складывается.
Нам хотелось уйти от описательного подхода к национальной специфике произведения и выявить глубинные основания этого содержательного уровня.
Описательный подход основан на сборе наблюдений и данных, извлечении из них фактов, их сравнении, последующей классификации, анализе и интерпретации с целью выработки общепринятых научных обобщений этих наблюдений.
Формального и описательного подхода читатель тут точно не увидит.

Значение слова «описательный»

  • ОПИСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе описание чего-л., ограничивающийся одним описанием. Описательный курс ботаники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПИСАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «описательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описательный»

ОПИСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе описание чего-л., ограничивающийся одним описанием. Описательный курс ботаники.

Все значения слова «описательный»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к слову «описательный»

Синонимы к слову «подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я