Предложения со словосочетанием «описательный метод»

Богатство здесь трактуется с позиции описательного метода как сумма потребительных стоимостей, которая находится в распоряжении человека.
Другие учёные основываются на исследованиях в области антропологии и используют описательный метод.
Таким образом, описательный метод основан на описании географических объектов.
Веками в географии господствовал описательный метод.
Применение формальных процедур и языка классифицирования было в известной мере аналогично применению математических формул: в этом смысле характер описательного метода биологии, химии, медицины того времени был вполне единым (Lesch, 1990).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монструозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, когда получил распространение описательный метод, не говоря уже о методе перечисления, каждый дополнительный факт стал усугублять то бремя, которое выпало нести человеческой памяти.
Основными компонентами описательного метода являются наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация материала.
На современном уровне научных достижений использование описательных методов, к которым относится наблюдение, беседа, словесный отчёт, независимые характеристики, для исследования личности недостаточно.
Применение описательного метода исследования к собранной автором картотеке примеров позитивации / негативации оценочного компонента значения позволило сгруппировать данные, выявить основные закономерности.
Описательный метод применяется для изучения социального функционирования языка, для описания и анализа элементов и частей работающего языкового механизма.
Старейший и общий для всех географических наук описательный метод продолжает усложняться и совершенствоваться вместе с развитием науки.
Когда же феноменология склоняется к утверждению непрерывности всех этих планов, смешанных и сводимых один к другому, когда она утверждает “это то-то и только оно”, то выходит за рамки описательного метода и переходит уже к онтологии чистой случайности и закрытого в своей завершённости мира.
В маркетинге описательный метод широко применяется в целях проведения разных презентаций и подготовки аналитических маркетинговых отчётов.
Абстрагирование, идеализация, обобщение, аналогия и моделирование, индукция и дедукция, выдвижение аксиом, построение гипотез и теорий и, конечно же, создание описательных методов изучаемых явлений (словесных, графических, схематических, символических и т. п.) также невозможны без участия мысли исследователя.
На основе описательного метода создаются описательные грамматики языков, толковые словари – база лексикологических исследований.
Он взял для себя руководством при изучении этого сложного периода описательный метод натуралистов; но ведь среди явлений, которые приходится наблюдать натуралистам, мы не находим нравственных сил, а между тем эти силы и составляют истинные пружины истории.
Наряду с описательным методом познания она всё чаще использует и практические приёмы интуиции.
Возможно, самым простым описательным методом является естественное наблюдение.
При использовании описательных методов исследователи пытаются избежать вмешательства в явление, которое они изучают.
Г – образные, а также с «бульба-уголком» (эту форму трудно объяснить описательным методом) ….
Социальные психологи используют пять основных описательных методов: естественное наблюдение, исследование конкретных случаев, архивные исследования, опросы и психологические тесты.
Но с практикой, у вас появится желание прочитать парную комбинацию сразу целиком, не используя описательный метод.
Основными методами исследования являются компаративный (поиск инварианта / трансформаций), семантический и описательный методы исследования.
Когда психологи используют описательные методы, они надеются отобразить поведение, не изменяя его никоим образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описательный метод»

Значение словосочетания «описательный метод»

  • Описа́тельный ме́тод — вид научного метода, представляющий собой систему процедур сбора, первичного анализа и изложения данных и их характеристик. Описательный метод имеет применение во всех дисциплинах социально-гуманитарного и естественнонаучного циклов. Предельно широкая употребительность описательного метода в границах научного поиска обусловливается многоступенчатостью методологии современного научного познания, в иерархии которой описательный метод занимает первичные позиции (после наблюдения). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПИСАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «описательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «описательный метод»

Описа́тельный ме́тод — вид научного метода, представляющий собой систему процедур сбора, первичного анализа и изложения данных и их характеристик. Описательный метод имеет применение во всех дисциплинах социально-гуманитарного и естественнонаучного циклов. Предельно широкая употребительность описательного метода в границах научного поиска обусловливается многоступенчатостью методологии современного научного познания, в иерархии которой описательный метод занимает первичные позиции (после наблюдения).

Все значения словосочетания «описательный метод»

Синонимы к словосочетанию «описательный метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я