Предложения со словосочетанием «описания природы»

Отсюда – подробные описания природы, не имеющих отношения к тюрьме случаев, пересказы рассказов собеседников.
Создание системы математического описания природы сродни появлению ткачества.
В детский стишок зачем-то вставили скучное описание природы.
А я засушу на память весь этот поход по горам и, пожалуй, лучше займусь чтением книг и разными там описаниями природы.
Даже описание природы родной страны не пользовалось популярностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развиднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, на что повлияли запреты папского престола, – это смещение хиромантии из средств прогнозирования в инструмент описания природы человека и его склонностей.
Семёнова – большой мастер описаний природы, а у меня к тому времени ещё не выработался собственный стиль, и подстройка под чужой произошла незаметно и автоматически.
Чудесные описания природы и смена времён года живо вплетаются в сюжет сказок, и вот уже посреди зимы вдруг наступает тёплое утро, которому предшествовал ночной сильный дождь, смывший снег и прогнавший мороз.
Если рассматривать его произведение «Комедия», которая в дальнейшем обрела названия «Божественной», то красочность образов, живописное описание природы, человеческие страсти говорят о начальном этапе появления отличий от средневековых рассказов о «загробном мире».
Ранняя социологическая традиция в своём описании природы человеческого общества, его структуры и процессов часто исходила из идеи универсальности законов живой природы, усматривая аналогии между социальным обществом и животным миром, между жизнедеятельностью социума и человеческого организма.
Я включил их в свою работу почти целиком, за исключением многочисленных поэм и длинных описаний природы и окружения.
Десятка два авторов соревновались в длинных и нудных описаниях природы.
Касательно того, чему здесь следовать, на этот момент необходимо привести лишь краткое описание природы десяти сфиротических сфер, показанных на нашей диаграмме древа.
К тому же, я с жадностью перечитывала и осмысливала все те крупицы сведений о моих предках, которые затерялись среди пространных описаний природы, к которой тётя явно не равнодушна.
Сочным языком, с яркими художественными описаниями природы.
Почему дети не любят читать описание природы в художественной литературе, особенно у классиков реалистов, потому что нудно, потому что это не важно для сюжета.
Существует приём среди писательской братии – описаниями природы дополнять характеры своих героев.
Необыкновенные по красоте описания природы австралийского материка и народной культуры всегда вызывают неподдельный интерес, особенно у европейцев, не замкнутых на своей культуре.
Классику читал с большим интересом, полностью погружаясь в книгу, даже не пропускал в тексте описание природы и прочие не совсем интересные места.
Очаровывает нас автор и удивительно живым описанием природы.
Эти пять скандх представляют собой полное описание природы ума, модель того, как он работает.
Читая страницы с красочным описанием природы и быта дагестанцев, невольно окунаешься в их жизнь, и хочется сделать глоток чистого горного воздуха, выпить студёной воды, попробовать ароматных хинкали.
Оторванное от физического смысла описание природы с помощью математических формул привело к господству в физике мнения, согласно которому масса едина в трёх лицах – инертная, тяжёлая и эквивалент энергии.
Я заметил, что в моих стихах практически не встречается описание природы, хоть и живу я в насыщенных пейзажами местах.
Нет описаний природы, цветок в таких произведениях – метафорический слепок, застывшая форма, штамп, который передаёт идею красоты.
В-третьих, хотя каждая наука использует свой уникальный язык описания природы, некоторые понятия являются универсальными для всех естественных наук.
– Да, а ещё строчка про исполнение желания… это не просто описание природы, а настоящая карта сокровищ, – воодушевлённо произнёс юноша.
И то и другое стихотворение – простое описаний природы и неких эмоций, связанных с её наступлением.
Даются описания природы и окружающей среды.
Но во всяком случае, тем, что я беру на себя смелость дать точное описание природы моих ощущений, я скорее способствую охране господствующих приличий, чем подрываю их, ибо я таким образом доставляю возможность многим рассыпаться в комплиментах перед вышеупомянутой тенденцией эпохи.
Насладитесь лучше следующим описанием природы.
Так при описании природы нельзя учесть всех биохимических процессов, протекающих в ней, а только то, что доступно – их внешнее проявление.
В ней, как и в любой другой поэзии, мы находим всё, что созвучно нашей душе: и "простые" – "детские" – стихотворения, и замечательные описания природы, и великолепные стихи о любви, и остроумные шутки, эпиграммы, и острую сатиру на окружающую действительность своего времени.
Пропустив – как школьник пропускает описания природы в классическом романе – многословные зачины и добрые пожелания (мама, помимо прочего, питает слабость к восклицательным знакам – и выстреливает зараз всю обойму), перешла к основной части послания.
Будем надеяться, что читателю хватит фантазии представить всю эту «картину маслом» без принятых в традиционной литературе многословных описаний природы и нервических движений бровей героев.
Половина текста была совершенно непонятна, много описаний природы, какие-то незнакомые слова.
Это произведение отличает яркий и колоритный язык, лирические описания природы, отличное знание людских характеров, обычаев и нравов казачества.
В рассказе много красивых описаний природы, но почти ничего не происходит.
Многочисленные описания природы не являются чисто поэтическим приложением.
Описания природы поражали красочностью.
– Думаю вам понравится. Прекрасное описание природы, знание народной души, хорошее чувство юмора. Особенно рекомендую «Ютландские рассказы о разбойниках».
Хочу добавить, что роман предельно информативен, в нём нет длинных и скучных диалогов, занудных описаний природы, или, скажем, завуалированных дискуссий о добре и зле.
Переодевшись, взялась дочитывать «Войну и мир», пестрящую завораживающими описаниями природы: того, что ты никогда не видела.
Приводила поэтические описания природы и погоды.
Я давно усвоил, что в художественном произведении нет ничего утомительнее описаний природы.
Кто-то любит бесконечные описания природы, кто-то любит бесконечные предложения, кто-то любит маму, а кто-то любит кушать кашу.
А ещё никто не любит описания природы.
Учить вас чему-то, выпендриваться замысловатыми речевыми оборотами, побуждать вас выносить из истории какую то мораль, заставлять читать пятьдесят страниц описания природы мне совершенно не хочется, и цели такой перед книгой ни в коем разе не ставлю.
Чувства героев часто передаются при помощи описаний природы (романтический приём, когда природа отражает душевное состояние человека).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описания природы»

  • Она, изволите видеть, вздумала окончательно развить, довоспитать такую, как она выражалась, богатую природу и, вероятно, уходила бы ее, наконец, совершенно, если бы, во-первых, недели через две не разочаровалась «вполне» насчет приятельницы своего брата, а во-вторых, если бы не влюбилась в молодого проезжего студента, с которым тотчас же вступила в деятельную и жаркую переписку; в посланиях своих она, как водится, благословляла его на святую и прекрасную жизнь, приносила «всю себя» в жертву, требовала одного имени сестры, вдавалась в описания природы, упоминала о Гете, Шиллере, Беттине и немецкой философии — и довела наконец бедного юношу до мрачного отчаяния.
  • Пусть их связывает восьмилетняя корпусная дружба (оба оставались на второй год, хотя и в разных классах), но Жданов весь какой-то земной, деревянный, грубоватый, много ест, много пьет, терпеть не может описаний природы, смеется над стихами, любит рассказывать похабные анекдоты.
  • Лист шестой: сравнительный анализ — у Гоголя столько-то строк занимают описания природы, столько-то характеристики, столько-то сцены, столько-то лирические отступления; у Лермонтова — столько-то, у Тургенева — столько-то, у Льва Толстого — столько-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описание»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «описания природы»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «природа»

Какими бывают «описания природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я