Карта словосочетания «бытовые детали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовые детали»

Первые главы романа могут произвести впечатление некоторой перегруженности бытовыми деталями и древнегреческими словами, особенно на человека, плохо знакомого с античной историей.
Воссоздавая быт, актриса постигает всякий раз вершины приёмов, и бытовая деталь становится художественным документом жизни, времени.
Ужасающие цифры неожиданно прерывались бытовыми деталями.
Память, то есть способность получать и хранить информацию, простую, как бытовые детали повседневной жизни, и сложную, как абстрактные знания по географии или алгебре, составляет одну из самых замечательных сторон человеческого поведения.
Накопление бытовых деталей, из которых синтезируется образный мир художественного замысла, постепенно и последовательно преобразуется в обобщённое понятие, на которое опирается повествовательный сюжет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стародедовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немало усилий потрачено на художественное оформление бытовых деталей, воссоздание эмоциональных элементов семейных отношений и тому подобное.
Однако выделенные выше два типа бытовых деталей и явлений теснейшим образом связаны.
Поскольку в коротком рассказе писатель не может себе позволить писать всё, долго описать бытовые детали или сложившиеся взаимоотношения между людьми.
Постепенно по мере продолжения чтения история стала наполняться мелкими бытовыми деталями, особую точность которых сполна могут оценить только люди, проживавшие в то же время и в том же месте, которое описал автор.
Сберегая в запасниках памяти и эфемерные житейские факты, и мельчайшие бытовые детали, и лица родственников либо случайных прохожих – все, все, включая мимолетные уличные разговоры и совсем уж, казалось бы, пустяковые какие-нибудь семейные подробности, автор «Тополя» стремился к постижению единой сути вещей.
Но для многих будущих студентов важно знать и о чисто бытовых деталях профессиональной жизни: в какое время года обычно отпуск по той или иной профессии, каков характер рабочего дня («от и до» либо пока не сделаешь работу, равномерная рабочая нагрузка или авральная и т.д.), с какой техникой приходится иметь дело, с какими людьми общаться, какая у того или иного специалиста в большинстве случаев зарплата и так далее, и тому подобное.
Часы, немой телефон, равнодушно-желтый огонь свечей – вот бытовые детали, краски, окружающие героиню, которая чувствует в душе холод.
Маленький экспериментальный фрагмент на уровне бытовой детали сцены прощания, оказывается, пришёлся к месту в динамике сюжетного развития.
За исключением мелких сокращений, касающихся исключительно бытовых деталей, письма печатаются полностью – тем живее звучит голос вечно неприкаянного, бунтующего, оспаривающего всё и вся поэта, для которого единственным домом всегда был только письменный стол, горящая всю ночь лампа и машинка, на которой в ночь своей смерти (22 марта 1999 года) он печатал так и не завершеннный перевод «Озарений» Рембо…
Вялый модернизм в результате превращается в банальную беллетристику; скажем, рассказ «Вечерние думы» (с соответствующей правкой бытовых деталей) мог бы быть напечатан в какой-нибудь «Ниве» столетней давности.
Первый – это взгляд туриста, взгляд не всегда поверхностный, но лёгкий, позитивный, незамутнённый бытовыми деталями.
Эта линия взаимоотношений интеллектуальной активности с властью – вещь обычно весьма неприятная, поскольку бросает тень прозаического на деятельность по определению возвышенную и такого рода бытовых деталей чурающуюся.
Частушка во всё вмешивается, всему даёт оценку или выносит своеобразный приговор, фиксирует внимание на каких-то важных бытовых деталях, штрихах или же иногда говорит броско, ёмко, даёт эпически широкую оценку определённого исторического промежутка времени, достойную по значимости повести или целого романа.
Это сканирование с матриц на новую матрицу, с внесением в сценарий знакомых для зрителя бытовых деталей создаёт ощущение правдоподобности.
Домом родным и обжитым, наполненным не только приборами и устройствами, но и привычными бытовыми деталями.
Жития, которые в 9—10 веках изобиловали бытовыми деталями и подчас дышали сказочно-фольклорной прелестью.
Голландская живопись того периода насыщена бытовыми деталями: художники кропотливо и в мельчайших подробностях писали, как мама кормит ребёнка, женщина расчёсывает волосы, девушка пишет письмо любимому, молодые люди музицируют…
– Давно надо было поменять на евро-окна, – продолжая оглядывать стекло, сказал я вслух, словно старый хозяин, для которого эти бытовые детали действительно имеют значение.
Не проделав такой работы, интерпретатор рискует принять бытовую деталь за цитату, а общее место – за перекличку с конкретным предшественником («лисица видит ср., лисицу ср. пленил») и из-за недостаточного знакомства с традицией не заметить новаторства.
Но при серьёзном разговоре бытовые детали казались ерундой, поэтому девушка решила не задавать неуместных вопросов.
Бытовые детали являются как бы преломлёнными взглядом из другого мира.
Отсюда – метод предлагаемых читателю «Бесед о русской культуре» – видеть историю в зеркале быта, а мелкие, кажущиеся порой разрозненными бытовые детали освещать светом больших исторических событий.
За бытовыми деталями проглядывает вечность.
Дневники, письма, всевозможные записи могут быть перегружены случайными бытовыми деталями, заимствованиями, обширными выписками, повторяющимися мыслями.
Несмотря на это, в каждом отдельном случае предмет доказывания в книги достаточно прост – язык (слова) и обычные бытовые детали жизни людей.
Дружеская переписка (в том числе и публикуемое письмо) даёт возможность, помимо бытовых деталей эпохи, оценить мнения и сиюминутные настроения современников событий.
Анекдоты с особой выразительностью и непосредственностью передают национальные особенности характера и духовного склада каждого народа, всю пестроту бытовых деталей и антуража.
Он кивнул на дверь, и я ещё раз убедился в сочетаемости бытовых деталей с общим представлением о личности.
С этой минуты я уже не замечал бытовых деталей вокруг. Меня манил сказочный город-крепость.
Но из этих, казалось бы, мелких штрихов и бытовых деталей складывались чеканные портреты молодых людей, прекрасных своим братством, одержимостью, самопожертвованием.
Хоть квартира не казалась обворованной, многие бытовые детали оставались на своих местах фактически нетронутыми, он отлично был осведомлён в том, что это место охотно посещали, изучали, что-то горячо ища.
Мелкие же бытовые детали уточним уже потом, по мере развития событий….
Отрицание культового знака и снижение его посредством насмешки над личной бытовой деталью.
Кроме того, в трагическую картину погребения стали вплетаться раздражающие бытовые детали.
Но прецедент ухода с высшего поста в срок, предусмотренный законом, Конституцией и прочими ещё совсем недавно необязательными для российской практики бытовыми деталями, зафиксирован.
Видимо, его способность не сосредоточиваться на конкретном и реальном и презирать бытовые детали оказалась гораздо сильнее и глубже, чем кто-либо мог предполагать.
Современники описываемых событий, литераторы, как правило, «по умолчанию» точны в передаче именно бытовых деталей оттепели, что с полным правом позволяет рассматривать художественную литературу как исторический источник.
Сначала, однако, несколько бытовых деталей.
А бессмыслица, отражённая в дневнике, так чудовищна, так грандиозна, что вся повесть приобретает фантастический оттенок: забываешь бытовые детали, читаешь как сказку.
Наоборот, бытовая деталь помогает романтике.
Так уж получилось, что немало места в описании событий уделено бытовым деталям и характерным особенностям недавно ушедшей эпохи, для многих уже забытой, а кому-то и вовсе не известной.
И тогда выразительные бытовые детали начнут звучать как метафоры и наконец-то затронут их сердца!
Как своеобразную бытовую деталь нужно указать на то, что черепановская мужская молодёжь и теченская враждовали: не могли поделить девиц, однако это [не] мешало «играть» свадьбы между теми и другими.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Значение слова «бытовой»

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «бытовые детали»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я