Карта словосочетания «описание жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «описание жизни»

Автобиография – это описание жизни человека, отчёт о полученном образовании, квалификации и прежней работе – подготавливается кандидатом на рабочее место и представляется вероятному нанимателю.
Предисловие к настоящему сборнику не предусматривает сколько-нибудь подробного описания жизни первого российского императора.
Однако ничем столько не прославился и не заслужил уважения и благодарности потомства, как описанием жизни великих мужей, греческих и римских.
С другой стороны, детальное описание жизни подводников и красочный рассказ об океанских глубинах нашли горячий отклик в сердцах читателей.
Хотя мы и не имеем полного описания жизни его, однако и в немногом можно видеть блистательное его изображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндаумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экспозиция(лат. expositio– объяснение, изложение) – элемент сюжета, содержащий описание жизни героев до того, как они начнут действовать в произведении.
Роман – детальное описание жизни главного героя, акцент на преодолении препятствий и развитии личности персонажа, охватывает несколько временных периодов и сюжетных линий, упор на философские размышления и описание актуальных исторических событий.
Это также красочное описание жизни в его родном селе и юношеской влюблённости.
Искреннее и волнующее описание жизни семьи, в которой воспитывается такой ребёнок, не могло оставить равнодушным восприимчивого человека.
Чем дольше я размышляла над этим, тем настойчивее разгоралось во мне нетерпение вновь увидеть своих покровительниц, чтобы как можно более подробно узнать правдивое описание жизни их прежнего хозяина.
Знаток истории, он хорошо умел использовать страшное впечатление, которое создавалось у его знакомых, слушавших его точные описания жизни и мыслей давно умерших исторических деятелей.
Впрочем, житие – это жанр литературы, оно существенно отличается от обычного описания жизни, в котором события располагаются в порядке последовательности и которые чудес никаких не содержат.
И именно с этих пор занялся описанием жизни святых и мест, ими прославленных, – труды, которыми он принёс много пользы.
Эти статьи и очерк дают предельно краткое описание жизни сел в разные исторические периоды.
Антропология даёт описание жизни различных обществ, находящихся на разных ступенях развития, их быта, нравов, обычаев и т. д.
Прежде чем начинать описание жизни великого человека, надо понять, каков был сей век, в котором он родился.
Работая над материалом, автор ставил своей целью «дать, насколько возможно, более подробное», едва ли не каждодневное описание жизни первого русского императора, воссоздавая одновременно «ту историческую обстановку», в которой разворачивались описываемые события.
Эта повесть – гимн настоящему научному творчеству, замечательное описание жизни увлечённых работой людей, для которых интереснее придумывать что-то новое, чем прожигать жизнь пустыми занятиями.
Однако все имена, фамилии и события, упомянутые в главах романа, посвящённых описанию жизни семьи главной героини, являются плодом творческой фантазии автора и не имеют никакого отношения к реальным лицам.
Даже в обширной военной мемуаристике эмиграции нечасто встретишь столь полное и законченное описание жизни отдельного воинского подразделения, да ещё такое красочное.
Сам дневник смотрителя тоже довольно интересен, на мой взгляд, очень человечными размышлениями иномирца, однако наибольшую ценность, несомненно, представляет описание жизни существа вармлинга, животного, одного из обитателей того мира.
Первая публикация и подробные комментарии даже отдельных глав представляли особый огромный интерес, так как содержали описание жизни, быта и состояния волжских «пограничных городков», к которым относился и основанный в 1589 г. Царицын.
Они считают, и с ними трудно не согласиться, что эта история – прекрасная метафора для описания жизни подавляющего большинства наших современников.
Я, между прочим, когда писал свой «Закон зверей», чтоб не опозориться в каких-то неточностях описания жизни львов, специально в библиотеках прочитал немало книг, пока не успокоился: не опозорюсь.
Такое довольно подробное описание жизни древней англосаксонской деревни британские археологи составили на основании данных раскопок.
Наряду с официальной историографией развивались национальные традиции исторического описания жизни народов.
Пикареска похожа на гангстерский жанр: и там и там есть описание жизни крупных городов и их дна с его обычаями, правилами и жаргоном.
Автономная реальность гоголевских сюжетов и персонажей делала их уже не произвольными аллегориями и иносказательными описаниями жизни, остающимися чисто условным обозначением чего-то иного, но буквально происходящими с писательским сознанием событиями.
Из гуманитарных дисциплин лишь история привлекала его как «наставница жизни» и описание жизни знаменитых полководцев и монархов.
Необходимо современное описание жизни государства и общества.
Все яркие и живые описания жизни нашего народа, которые мы обычно встречаем и по которым судим о временах былинных, относятся в большей массе к XIX веку, когда начались серьезные исследования еще сохранявшихся в глубинке особенностей жизни русских людей.
Жизнь каждого отдельного человека, существование семьи, организации, урбанизированного и сельского поселения, регионального административно-территориального и государственного образования представляют собой совокупность настолько разнохарактерных процессов взаимоотношений, использования различных материальных и духовных продуктов труда, природных ресурсов, условий жизнедеятельности, не говоря уже об отдельных составных социальных элементах или общества в целом, что получить интегральное описание жизни и существования достаточно сложно.
В остальном описание жизни девушки кишело рассказами про клубы, парней, шмотки, крутые тачки и прочее.
Все персонажи являются вымышленными, но это собирательные образы, и многие события являются описанием жизни реально существовавших людей.
Книга посвящена описанию жизни «отверженных» обществом.
– Мне нужна такая тетрадь, – сказал доктор, протягивая «Григорий-01», – то же самое, только в ней должно быть описание жизни девочки и продолжение, то кем хотят видеть её родители с мельчайшими подробностями.
Глупые описания жизни глупого человека.
Блестящее описание жизни в этом городе, какой она когда-то была, – андерграунда, потайной жизни то есть, – но в основе повествования лежит анализ нравственных болезней нашего времени.
Помимо традиционных описаний жизни и быта, исследователь обратил внимание на духовную культуру.
Конечно, автор извиняется за столь неприглядные и провоциирующие разные гримасы у читателей строки, но в его планы входит описание жизни своего героя без всяких прикрас.
Несколько работ тамбовских любителей церковной старины посвящены описаниям жизни подвижников благочестия.
Популярность же книг из нашей серии у читателей той эпохи объясняется правильным соотношением между экшеном и идиллическим описанием жизни советского человека.
Усевшись удобно в старом кресле напротив окна, он подолгу листал книгу, где было множество самых разных иллюстраций с подробным описанием жизни животных.
Новый жанр развился из попыток письменной фиксации безумных историй, бытовавших в народе, содержащих описание жизни основателей новой религии, и из сборников их изречений, тиражируемых в многочисленных вариациях в сети.
Любовный конфликт развивается на основе описания жизни молодой девушки, пытающейся стать певицей.
И дальше последовало описание жизни девчонки из провинции – небогатые родители из трудяг, обычная школа, затем переезд в столицу, там рабочие курсы, фабрика и трудовые подвиги, странно только, что во всём этом отсутствовал суженый и желание создать первичную ячейку общества.
Я оторвалась от описания жизни далёкого предка нынешнего князя.
Китайская история сохранила описание жизни ху, предков хуннов , в доисторический период их жизни.
За этим описанием жизни революционно настроенного человека кроются многие непростые и малоизвестные события его жизни, определившие его жизненный путь, личные проблемы, ощутимая бытовая беспомощность.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что через два года после его кончины вышло в свет описание жизни и деятельности мастера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описание жизни»

Значение слова «описание»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «описание жизни»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «жизнь»

Каким бывает «описание жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я