Предложения со словосочетанием «опираться на прошлое»

Как и в других финансовых вопросах, рассматривать будущую политику следует опираясь на прошлый опыт.
Вероятностное прогнозирование опирается на прошлый опыт и, естественно, зависит от индивидуальных особенностей данного организма в данный момент.
То есть современные «сказочные» произведения опираются на прошлое (через древние мифы), по-новому толкуют настоящее (творят миф о действительности) и устремляются в будущее (ставя миф в качестве цели или прогноза).
Всякий познавательный процесс, с его точки зрения, опирается на прошлые знания и влечёт их преобразования в соответствии с требованиями задачи [8].
Как ни удивительно, наши единственные подсказки насчёт будущего опираются на прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демеркуризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как обаяние во всех случаях опирается на прошлое, оно, само по себе, мало даёт для понимания своего загадочного влияния.
Люди с активной жизненной позицией не могут опираться на прошлое и даже на настоящее, потому что не могут ими управлять.
Вот почему наш мозг выдаёт нам множество аргументов в пользу того, чтобы оставить всё как есть, опираясь на прошлый личный опыт, истории социума и других источников.
В то время как инвесторы полагаются на будущие успехи компании, чартисты (технические аналитики) пытаются путём построения на графиках различных фигур и нахождения каких-то картинок (вроде «голова и плечи») предугадать конъюнктуру рынка в будущем, опираясь на прошлые изменения цен.
Не нужно опираться на прошлый опыт, ведь если бы прошлый опыт нам помогал, то многие к старости становились бы мудрыми.
– Лови волну, милочка, – удовлетворённо кивнула подруга, – И хватит уже опираться на прошлое. Поживи хоть немного настоящим.
Китайцы чуть-чуть опираются на прошлое и чуть-чуть на будущее, но они занимаются настоящим.
Но опираться на прошлое стало как-то не модно, ведь перед их расой открывались такие перспективы, которые раньше и не снились!
Так как не существовало единого процесса рекрутинга, которому следовала бы вся компания, каждая франшиза нанимала персонал по своему усмотрению, опираясь на прошлый опыт.
Потому что традиционная система мышления не открывает нам простого секрета: чтобы мышление достигло своей цели, мы должны задействовать не только критику, но и конструктивный подход, не только опираться на прошлый опыт, но ещё и уметь смотреть свежим взглядом и не бояться новизны, не только обрабатывать имеющуюся информацию, но ещё и самостоятельно отбирать факты для обработки.
Нет, он не должен давать волю циничным чувствам, опираясь на прошлый опыт.
Он справедливо считал, что будущее опирается на прошлое, забирая у этого прошлого всё то, что может лечь в фундамент будущего развития.
Я не мог опираться на прошлый опыт в попытках получить хоть какие-то ответы.
Будущее опирается на прошлое, однако существует лишь вечное сейчас – прошлое + настоящее + будущее.
Иными словами, клиент использует терапевта в качестве белого холста, который он расписывает по своему усмотрению, опираясь на прошлый опыт отношений с близкими и важными для него людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на прошлое»

  • Первое течение не ставит никаких творческих проблем, и в прошлом оно опирается не столько на греческую патристику, сколько на сирийскую аскетическую литературу.
  • Он был из числа тех людей, которые, после того как оставят студенческие аудитории, становятся вожаками партий, безграничными властителями чистой и самоотверженной совести, отбывают свой политический стаж где-нибудь в Чухломе, обращая острое внимание всей России на свое героически-бедственное положение, и затем, прекрасно опираясь на свое прошлое, делают себе карьеру благодаря солидной адвокатуре, депутатству или же женитьбе, сопряженной с хорошим куском черноземной земли и с земской деятельностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «опираться на прошлое»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я