Предложения со словосочетанием «опираться на принципы»

Ещё одна полезная модель – когда менеджер или лидер берёт на себя обязанности коуч-наставника, и некоторые утверждают, что эта модель должна опираться на принципы спортивного коучинга.
Военная наука опирается на принципы, которые никогда не могут быть произвольно нарушены в присутствии активного и опытного противника, в то время как моральная и политическая части войны представляют эти варианты.
Теперь та же ситуация возникла в случае с разными определениями для инертной массы и гравитационной масс, и это противоречие он начал разрешать, опираясь на принцип эквивалентности.
Для того чтобы определить, какие продукты подойдут тому или иному человеку, макробиотика опирается на принципы баланса, существующие в природе.
А человек, даже будучи сильно голодным, задумается, как правильно поступить, и примет решение, опираясь на принципы нравственности, какие-то общепринятые правила и допустимые нормы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субмолекулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих новых условиях местные правители стремились отстаивать свою независимость от короля, опираясь на принцип равноправия, характерный для родоплеменного строя.
Экономические изменения должны опираться на принцип «невидимой руки рынка», согласно которому происходит эффективное распределение ресурсов, уравновешивающее спрос и предложение.
Это переосмысление должно опираться на принцип преемственности, на некий обобщённый принцип соответствия между новыми и предшествующим ему методологическими подходами, ориентированными в первую очередь на нередукционистски осмысленные концепты системы и сети, главная особенность которых состоит в их междисциплинарных и трансдисциплинарных притязаниях.
Таким образом, при определении равенства двух сил нам приходится опираться на принцип равенства действия и противодействия; значит, этот последний принцип мы должны считать уже не как экспериментальный закон, а как определение.
Будучи многофункциональной, она опиралась на принципы коллективизма и уравнительности, являлась коллективным собственником земли и угодий.
Эта модель опирается на принципы рационально-эмоциональной поведенческой терапии (REBT), которая, в свою очередь, заимствовала основные идеи у философов и древних мыслителей, живших более 2000 лет назад.
Исследование опирается на принципы историзма, объективности, системного подхода к изучаемой проблеме, предусматривающего выявление всеобщей взаимосвязи и исторической закономерности.
Диагностика психического развития с позиций этнофункционального подхода опирается на принцип этнофункциональной субъектности.
Более того, большевики полагали, что наука и техника смогут успешно развиваться, опираясь на принципы научного социализма.
В наше время эволюция всё меньше и меньше объясняется какими-то механическими процессами и всё в большей и в большей степени опирается на принцип вовлечённой свободы и спонтанности, сокрытый во всём.
Древние мудрецы, впервые описавшие его более двух тысяч лет назад, уже давно забыты, но именно они заложили основы этого увлекательного учения, опираясь на принципы восточной философии.
Он побуждает нас полагаться на свои внутренние истины, а также на всё, что резонирует с общественными и глобальными истинами, раскрыть своё сердце и опираться на принципы всеобщей справедливости.
Случаи такого расхождения, очевидно, должны наиболее ярко проявляться там, где допускается судейское или административное усмотрение, т. е. когда правоприменитель правомочен выбирать различные решения по каждому конкретному случаю, опираясь на принципы законности, справедливости, а также другие начала правового регулирования в определённой сфере общественных отношений.
Да, внутренне он избавил трансцендентальное сознание от «естественной установки», но само оно по-прежнему опиралось на принцип тождества.
Империи опираются на принцип неограниченной автократии.
Разработка и становление личностно-развивающего обучения опирается на принцип гуманизации образования.
Анализируя причины современного кризиса следует опираться на принципы фальсификационизма и на его основании критически пересмотреть современные макроэкономические теории и связанные с ними дисциплины.
Ислам опирается на принцип социальной солидарности и приоритет общественных интересов, сбалансированных с личными интересами членов общины.
Кроме вышеперечисленных принципов, переосмысление которых происходит на разных этапах развития общества, необходимо опираться на принципы, сформулированные видными отечественными библиотековедами.
При анализе этносоциальные процессы целесообразно опираться на принципы фальсификационизма и на его основании критически пересмотреть современные теории и связанные с ними дисциплины.
Если я могу сказать a priori, что все внешние явления находятся в пространстве и a priori определены согласно отношениям пространства, то, опираясь на принцип внутреннего чувства, я могу сказать в совершенно общей форме, что все явления вообще, т. е. все предметы чувств, существуют во времени и необходимо находятся в отношениях времени.
Более того, любая деятельность человека может считаться йогой, если она опирается на принципы йоги и расширяет свободу человека.
Они опираются на принципы квантовой механики, такие как суперпозиция и квантовая взаимозависимость, которые эффективно используются внутри квантовых симуляторов для проведения более сложных и быстрых вычислений.
При этом точечный массаж и его разновидность – шиацу – имеют собственный арсенал приёмов воздействия и опираются на принципы диагностики и терапии традиционной китайской медицины (ТКМ), которые значительно отличаются от привычных нам европейских подходов.
Но это ему не удалось, потому что его идея преодоления хаоса не опиралась на принцип порядка и системности.
Изучение психологического механизма опирается на принципы системного подхода.
Впрочем, легальность упомянутых декретов опиралась на принципы императорской конституции.
Координация как способ управления «горизонтальна», поскольку она может существовать только между равными субъектами и опираться на принцип учёта баланса интересов каждой из сторон координационного отношения.
Практика асан (поз) должна опираться на принципы ямы и ниямы, закладывающие основы для выработки характера.
Объяснение появления человека как «просвета» опирается на принцип дома, который надо понимать не архитектурно, а климатически.
Системное представление об элементах экономического потока опирается на принципы, выработанные в тектологии, общей теории систем, кибернетике: это принцип нелинейности, принцип открытостии принцип синергии.
Мне нравится опираться на принцип «человек для человека» (H2H), потому что именно это самое главное.
Признанные сегодня методы опираются на принципы так называемой доказательной медицины: каждое утверждение, метод или стандарт должен быть доказан достоверными исследованиями и статистикой.
Пособие является педагогически целесообразным, т. к. оно знакомит ребёнка с окружающим его миром, природой, возможностями своего тела. через нетрадиционное рисование, опирается на принцип общей дидактики – связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении и художественном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Что касается подходов и задач, оба опираются на принципы «внутренней игры» и нейролингвистического программирования (НЛП) и охватывают такие сферы, как карьера, баланс между работой и жизнью и рост уверенности в себе.
Полагая в свою основу человека и опираясь на принцип несодержательности, новая методология может использоваться с этими целями в системе, а не только применительно к поведению человека.
Пользуясь терминами современной психологии, мы можем сказать, что чёткое намерение развить в себе сострадание опирается на принципы когнитивного консонанса.
Традиционные формулировки типа замените единственное число множественнымне вполне уместны, если мы хотим опираться на принцип коммуникативности.
Командно-административная структура опирается на принцип власти-собственности.
Единственная моя военная стратегия опиралась на принцип крепко запертой двери – никого нет дома, приходите через годик или два, а лучше вообще не приходите.
Интерактивный дизайн опирается на принципы психологии, дизайна, искусства и эмоциональных переживаний, чтобы обеспечить новый позитивный и приятный опыт.
Такое планирование опирается на принципы преемственности, самостоятельного выбора целей, постепенности в увеличении нагрузки, регулярности фиксирования результатов своего продвижения.
С одной стороны, наше взаимодействие с питомцами опирается на принципы поощрения и наказания.
Можно ли сохранить здоровье, опираясь на принцип подсчёта калорий в соответствии с базальным метаболизмом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на принципы»

  • — Мы к вам от Подвиляньского, — тотчас же начал Ардальон, не садясь по приглашению, но опираясь на свою дубину, — и предваряю, по весьма нелепому поручению, которому я, по моим принципам, нисколько не сочувствую, но не отказался единственно из дружбы. Он вас вызывает на дуэль, а мы вот секунданты его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «опираться на принципы»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я