Карта словосочетания «опасный дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасный дух»

Если только сегодня ночью до неё не доберётся опасный дух из запертой комнаты.
– Тело унесли. – Заклинатель прислонил яри к стене, подцепил пальцами застёжку золотого значка, стягивающего ворот. – Никаких опасных духов поблизости.
Черты чужаков переносят на враждебные силы, опасных духов и злых богов.
– Мне надо знать, нет ли здесь опасных духов. Где скрыты защитники, пора ли обновить сдерживающие их формулы.
– Я могу осмотреть дом? Хочу убедиться, что здесь нет опасных духов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хахалишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём, только внешне они похожи на животных, по существу же это бесы, сильные и опасные духи.
Это отличная возможность проверить, нет ли в доме опасных духов, надо ли привлечь дружественных или обновить защиту.
Злая сила, которая на неё повлияла, оставила свой след, и, чтобы она сама не превратилась в опасного духа, мне пришлось провести определённый ритуал.
Раз она сторожит опасных духов, то она и защиту от них поставила.
Они светились на суровом, аскетичном лице бесстрастным, безжизненным светом и, казалось, принадлежали умному и весьма опасному духу.
Мамов, Мому – злобные, опасные духи, насылающие на детей болезни и смерть, имеют облик старух в белых или чёрных одеждах.
– Если я пойду с ним, будет ещё хуже, – возразил он. – Я преисполнен воспоминаний. Это приведёт лишь к тому, что воскресит опасных духов.
– Это был опасный дух, который следовал за тобой по пятам, хотел повлиять на твою волю, загнать тебя в ад!
Самый опасный дух для человека – не самый сильный, а тот, кто поймёт в чём твоя слабость.
– Это самые непостоянные и опасные духи в мире.
Или древняя магия имён – опасных духов отпугивать…
На самом деле в этом мире много сказок и мифов об ужасных призраках, чудовищах, опасных духах и странных демонических пришельцах из других миров, которые в основном только призраками и являются.
Оковы и цепи он порвал. Это был тот самый опасный дух, который раньше выходил, когда начинались войны за мир, что погружали все в пламя и огонь.
Ему стало очень обидно за папу, на которого эти люди наговаривали всякую чепуху и уже стали приписывать к опасному духу, забирающему с собой на тот свет живых.
С одной стороны он намного опаснее духа метелей, а с другой – больше одного испытания не подкинет, так что, думаю, можно решиться.
Теперь ему предстояло найти подходящий новый дом, причём очень быстро, пока он не превратился в злобного и опасного духа
Это было пособие, о разных существах, от безобидных домовых, до, очень опасных духах, и тут же были приведены меры предосторожности, вплоть до уничтожения.
Но у человека есть и другие опасные духи, что таятся в нём самом.
– Только особо… гм… опасным духов дают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасный дух»

  • Она ударила хлыстом свою лошадь и пустилась во весь дух по узкой, опасной дороге; это произошло так скоро, что я едва мог ее догнать, и то, когда уж она присоединилась к остальному обществу.
  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • Да и не подозрение только — какие уж теперь подозрения, обман явен, очевиден: она тут, вот в этой комнате, откуда свет, она у него там, за ширмами, — и вот несчастный подкрадывается к окну, почтительно в него заглядывает, благонравно смиряется и благоразумно уходит, поскорее вон от беды, чтобы чего не произошло, опасного и безнравственного, — и нас в этом хотят уверить, нас, знающих характер подсудимого, понимающих, в каком он был состоянии духа, в состоянии, нам известном по фактам, а главное, обладая знаками, которыми тотчас же мог отпереть дом и войти!“ Здесь по поводу „знаков“ Ипполит Кириллович оставил на время свое обвинение и нашел необходимым распространиться о Смердякове, с тем чтоб уж совершенно исчерпать весь этот вводный эпизод о подозрении Смердякова в убийстве и покончить с этою мыслию раз навсегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «опасный»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я