Карта словосочетания «опасные скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасные скалы»

Но в их течении таились опасные скалы и глубокие омуты, которые ему вовсе не хотелось изучать.
Автоматический маяк на самом дальнем краю всё ещё работал, отмечая опасные скалы, которые дали мысу его имя.
Как только маленькая фигурка рискового парня, спускавшегося с опасной скалы уверенным шагом горного козла, товарища его детства, скрылась в сгущающихся тенях наступающей ночи и последняя нота его простой дудочки стихла в тишине, к одинокому обитателю этого уединённого домика, ученику, склонному к мистицизму и медитации, подкралась усталость.
Замаевич со своим отрядом из двадцати скампавей прошёл у самого берега, едва не касаясь кончиками вёсел опасных скал.
Нормально работающие миндалевидные тела, возможно, удержали бы его от восхождений на эти смертельно опасные скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подживить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, его, как любого мальчишку, начитавшегося приключенческих книг, манили опасные скалы и дикие обитатели бухты.
– Говорят, они были такой красоты, что с лёгкостью кружили головы морякам, а их голоса настолько пленительны и сладки, что они с лёгкостью уводили за собой корабли на острые опасные скалы… морякам дарили свои ласки, слаще которых не найдётся, а когда получали от них семя, чтобы родить себе дочерей… убивали моряков и съедали их.
На пути попадалось много опасных скал и водоворотов.
Там опасные скалы и сильные течения, я могу подойти к берегу, не ближе чем на два лин, вам придётся высаживаться на лодке с лёгкой ручной поклажей.
– Здесь нет никаких пещер, и это очень опасные скалы, с них летят камни, и здесь погибло очень много людей.
Сигнал, что берег близко, что близко опасные скалы.
Передней частью светящегося туловища кит начал стремительно падать вниз, не переставая ударяться о более мелкие, но не менее опасные скалы.
Встав на возвышенность, я посмотрел, как действовала иерафонника: указывали воинам крушить опасные скалы, чтобы те не рухнули на головы, на ходу помогали раненным и восстанавливали повреждённые доспехи воинов.
– Её грудь расширилась от набранного воздуха, вырвавшись из общего снежно-белого хребта и нависнув двумя опасными скалами.
Но вот на море вблизи у опасных скал видится корабль: его шторм несёт прямо на скалы.
А сейчас его дело – пройти опасные скалы так, чтобы не ободрать борта, не дай богиня.
Будто заключил меня в ловушку своей давящей ауры, навис надо мной смертельно опасной скалой.
Однако «Дева» знает здешние воды почти так же хорошо, как отец, и мы беспрепятственно минуем смертельно опасные скалы, окружающие остров.
Она целыми часами добавляла всё новые и новые подробности к своему письму: сообщала о том, как уродливо открытое море, писала об острых опасных скалах, торчавших из воды, оставляла длинные пародийные описания офицеров и пассажиров, наслаждаясь собственными карикатурами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасные скалы»

  • Взглянешь около себя и увидишь мачты, палубы, пушки, слышишь рев ветра, а невдалеке, в красноречивом безмолвии, стоят красивые скалы: не раз содрогнешься за участь путешественников!.. Но я убедился, что читать и слушать рассказы об опасных странствиях гораздо страшнее, нежели испытывать последние. Говорят, и умирающему не так страшно умирать, как свидетелям смотреть на это.
  • По берегам реки и на островах растет тонкоствольный ивняк, а на террасе — редкий липовый и дубовый лес. За ним высится высокий утес, которому местные китайцы дали название Янтун-Лаза [Янь-дун-ла-цзы — опасная восточная скала.].
  • Около Черных скал тропа разделилась. Одна (правая) пошла в горы в обход опасного места, а другая направилась куда-то через реку. Дерсу, хорошо знающий эти места, указал на правую тропу. Левая, по его словам, идет только до зверовой фанзы Цу-жун-гоу [Цун-жун-гоу — поляна в лесу около реки.] и там кончается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «опасный»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я