Карта словосочетания «оксиды серы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оксиды серы»

Особенно возрастает опасность коррозии в случае использования серосодержащих топлив, когда в продуктах сгорания содержатся оксиды серы.
С атмосферными осадками в природные водоёмы часто поступают оксиды серы и азота, присутствующие в заводских выбросах и вызывающие закисление почвы.
– Однако текущий уровень загрязнения достаточно высок. В атмосфере присутствуют оксиды серы. Наблюдается большая концентрация угарного газа и паров метана.
Развитие технологий кипящего слоя направлено на обеспечение эффективного сжигания низкокачественного высокозольного топлива в широком диапазоне изменения нагрузок котлов без использования газообразного и жидкого топлива, а также на максимальное сокращение выбросов оксидов серы, азота и летучей золы.
Так, в приведённом примере оксид серы(IV) находится во взаимосвязях с соединениями основной природы (вода, основные оксиды, основания) по противоположности свойств и вступает в разнообразные реакции, которые классифицируются и систематизируются на основе принципа противоположности свойств реагирующих веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предположим, что руководитель какого-то предприятия привлечён к ответственности за выброс в атмосферу оксидов серы, концентрация которых превышает предельно допустимую норму.
Атмосфера загрязняется продуктами сжигания угля в виде оксидов серы – 120 тыс. т, окислов азота – 20 тыс. т, пепла – 1,5 тыс. т, оксида углерода – 7 млн т.
Однако оксидов серы выбрасывается меньше, чем при сжигании мазута.
При соединении оксидов серы с водой из воздуха образуются капельки серной и сернистой кислот.
Он показал, что, как и при быстрых реакциях горения, медленные реакции горения протекают через промежуточные вещества свободно-радикальной природы (моно оксид серы) [9, 10] и именно это промежуточное вещество играет решающую роль в механизме цепного окисления.
Среди газообразных загрязнений атмосферного воздуха теплоэлектростанций ведущее место занимают оксиды серы.
Так, знание только состава оксида серы SO2 ещё не отражает понимания реального оксида.
Большое количество вредных веществ выбрасывается в атмосферу предприятиями нефтяной промышленности, в том числе оксиды серы и азота, оксид углерода, углеводороды, сероводород, меркаптаны и несгоревшие твёрдые частицы, содержащие бенз (а) пирен.
Сила коррозии зависит от количества оксидов серы или кислоты в сгоревшем топливе, от температуры топочного газа и от типа нагреваемой жидкости.
При наличии в топочном газе оксидов серы коррозия будет более сильной при охлаждении газов до температуры точки росы.
В результате, то, что было в дистальном канале, а именно карбамид или мочевина, кетоновые тела, аминокислоты, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, белок, гиппуровая кислота, креатин делится почти до простейших составляющих, также с ними идут катионы калия, натрия, кальция, магния и аммиака, анионы хлора оксида серы и фосфорной кислоты с другими ионами.
По оценкам, объём этих выбросов в 1999 г. составил 32 тыс. т (23 % общего объёма выбросов), из них 18 тыс. т оксида углерода, 6,5 тыс. т несгоревших углеводородов, 6,3 тыс. т оксидов азота и 1,2 тыс. т оксидов серы.
Кроме прочего, это привело к распространению наземного вулканизма и изменению состава воды и атмосферы, так как подводные вулканы выбрасывают много сероводорода и железа, а наземные – больше оксидов серы.
При сильном загрязнении приземного воздуха, как правило, у людей возникает кислородное голодание, острое или хроническое, на фоне увеличения содержания в воздухе оксидов серы и углерода.
Я давно наблюдаю за пациенткой, которая в молодости несколько лет работала в цехе с повышенной концентрацией оксида серы.
Здешняя выпивка была неплохой на вкус, не то, что на багровой планете у красного карлика, у этих веретенообразных массивных тварей, которые пили только из своих озёр крепкие растворы оксидов серы
Азот, угарный газ и оксид серы наполняют комнату.
Красные проблесковые огоньки манили за собой. Глюк заворожённо направил капсулу за пыхтящим оксидом серы, азотом и бензопиреном устройством.
Концентрированные кислоты опасны ещё и тем, что могут выделять едкие пары, от концентрированной серной кислоты воздух загрязняется оксидами серы.
Это объясняется их способностью газифицировать каменный уголь, снижая уровни выбросов оксидов серы, окиси азота, макрочастиц и ртути до сгорания.
К примеру оксид серы SO2 – относительно безопасный газ, каждый вдыхал его при горении спички.
Выбросы вредных веществ в атмосферу на высотах более 900 м составили 108 тыс. т (77 % общего объёма выбросов), в том числе 56 тыс. т оксидов азота, 33 тыс. т оксида углерода, 13 тыс. т оксидов серы, 6 тыс. т несгоревших углеводородов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оксиды серы»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «оксид»

  • 1. соединение химического элемента с кислородом, в котором атомы кислорода не связаны между собой (Викисловарь)

    Все значения слова ОКСИД

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «оксид»

1. соединение химического элемента с кислородом, в котором атомы кислорода не связаны между собой

Все значения слова «оксид»

Синонимы к слову «оксид»

Синонимы к слову «серый»

Ассоциации к слову «оксид»

Ассоциации к слову «серый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я