Карта слова «диоксид» примеры предложения

Предложения со словом «диоксид»

Количество лёгких ионов уменьшается с ухудшением микроклиматических условий в помещениях и с повышением содержания диоксида углерода.
При этом в стратосферу поступает значительное количество диоксида серы, который затем окисляется до серной кислоты.
Известны аэрогели на основе аморфного диоксида кремния, глинозёмов, углерода, оксидов хрома и олова.
Обычно сравнительные исследования этих двух видов питания ограничиваются оценкой выброса парниковых газов – углекислого газа, диоксида азота и метана, которые входят в уравнение изменяющегося климата.
Одним из основных стабилизирующих компонентов, отвечающих за данное свойство, является диоксид титана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диоксид урана не получил специального наименования, поскольку этому веществу не уделяли особого внимания.
По мнению учёного, количество диоксида углерода в атмосфере снизилось несущественно.
Свойства диоксида кремния планировалось использовать не только для улучшения зрения, но и для того, чтобы взглянуть на вещи, выходящие за естественные пределы человеческого зрения.
Сегодня известно, что шипение является результатом выделения газообразного диоксида углерода в результате определённой химической реакции.
Вулканы выбрасывают диоксиды углерода и серы, хлороводород, фтороводород и другие газы.
Однако благодаря своему составу диоксид кремния свет не поглощает, а пропускает.
Конечно, тот инновационный коллектив мог бы назвать новый камень полным описанием: «кубическая модификация диоксида циркония ZrO2, которая по оптическим свойствам близка к алмазу».
Тепло, необходимое для производства пара, выделялось в результате химической реакции между цинком, диоксидом марганца и хлористым кальцием.
Качественно, с ног до головы, превращая ошалевшего от такого обращения синоби в грубое подобие снеговика, слепленного из липких хлопьев стабильного раствора из мелких пузырьков с высоким содержанием диоксида углерода.
Достаточно вспомнить, что хлор, гипохлорит, диоксид хлора и другие хлорсодержащие вещества обладают чрезвычайно сильными окислительными и обесцвечивающими свойствами.
Следовательно, топливо – таблетки диоксида урана – могло бы не расплавиться и не давать дополнительного источника радиоактивных частиц.
Вдыхаемый воздух содержит примерно двадцать один процент кислорода и ноль целых три сотых процента диоксида углерода.
Загрязнение атмосферы в городах обусловлено возрастанием темпов развития промышленности на территориях городов, ростом числа автомобильного транспорта (приводит к увеличению концентрации диоксида азота и окиси углерода в атмосфере).
Разработанная EDF программа по квотированию вредных выбросов стала ключевым компонентом закона о чистом воздухе; система квотирования помогла снизить выбросы диоксида серы, вызывающего кислотные осадки, и теперь служит важным примером в борьбе с климатическими изменениями.
Далее рассмотрим физико-химический процесс взаимодействия плазмы с молекулами твёрдого диоксида углерода.
Зелёные растения преобразуют кинетическую энергию солнечного света и поглощённые из воздуха диоксид углерода, а из почвы воду и растворённые минеральные соединения в потенциальную энергию органического вещества урожая.
Но после 1998 года, несмотря на повышение уровней диоксида углерода (CO2), тенденция повышения температуры не сохранилась.
Водно-химический режим паровых котельных зависит прежде всего от содержания в воде трёх форм диоксида углерода.
Размолотый в порошок диоксид марганца(минерал пиролюзит) обнаружили в нескольких пещерах неандертальцев.
Оба электрода выполнены из пористой платины или её сплава и разделены слоем твёрдого электролита, которым является диоксид циркония ZrO2 с добавлением оксида иттрия Y2O3 для повышения ионной проводимости.
Бирюза довольно неустойчива химически, она легко впитывает жиры, поглощает влагу, под действием диоксида углерода (С02) воздуха постепенно теряет свой небесно-голубой цвет и делается более зелёной.
Поры диоксида титана пропитаны специальным органическим красителем, выделяющим электроны под воздействием солнечного света.
Абсорбция: отмывка в промывателях газов, выделяющихся на других стадиях от аммиака, двухстадийное насыщение раствора хлорида натрия (рассола) аммиаком и частично диоксидом углерода, поступающим со стадии дистилляции, охлаждение аммонизированного рассола.
Суть изобретения – в уничтожении бактерий с помощью диоксида титана (TiO2), который тонкой плёнкой наносится на поверхность ручки и способствует фотокатализу (ускорению химической реакции благодаря совместному действию катализатора и облучения светом).
Аморфный диоксид кремния широко используется в различных областях: как носитель для катализаторов, в хроматографии, в технологии молекулярного наслаивания (МН), в технологии золь-гель для получения нанокомпозитов с широким диапазоном свойств.
Это объясняется поглощением диоксида углерода растениями, а также его растворением в воде".
Он единственный доступный сейчас катализатор для окисления диоксида серы в сернистый ангидрит, сырьё для получения «хлеба химии» – серной кислоты.
Эта гальваническая ячейка похожа на одну банку автомобильного аккумулятора, тоже с двумя электродами, только вместо жидкого электролита твёрдый материал диоксид циркония ZrO2.
Я написал “устойчивого”, потому что условия для выполнения неравенств, с плотностями и температурами, всегда были в гнезде и ранее, но имели неустойчивый кратковременный характер, и воздушный пояс диоксида углерода находился выше зоны расплода, но об этом далее.
При продолжительной ясной погоде солнечная радиация вызывает расщепление молекул диоксида азота с образованием оксида азота и атомарного кислорода.
Серный диоксид – токсический газ с резким запахом, который образуется при сгорании топлива, содержащего серу, и при переработке серных руд.
При этом на плоскости среза нижнего отверстия фонарика установилось кратковременное равновесие плотностей диоксида углерода и воздуха.
К минеральным фильтрам относится диоксид титана (TiO 2) и оксид цинка (ZnO).
Ежегодно в атмосферу, главным образом из антропогенных источников, попадает 190 миллионов тонн диоксида серы.
– На положительном полюсе – смесь диоксида марганца и углерода, на отрицательном – цинк.
Удаление диоксида углерода (углекислого газа) из тканей происходит путём его присоединения к свободным аминным группам глобина, и при этом образуется карбаминогемоглобин (карбгемоглобин).
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кросповидон (коллидон 25), кальция стеарат.
Кроме того, снизу клуба расположилась концентрированная пробка диоксида углерода, через которую ни одна из пчёл пройти не может.
В выхлопных газах содержатся диоксид азота, оксид азота и окись углерода.
Наиболее чувствительными в отношении диоксида азота являются лица, страдающие бронхиальной астмой, у которых при концентрациях 0,19 мг/м3 наблюдается явление выраженного бронхоспазма.
К примеру, курага должна быть светло-жёлтой и бледной либо совсем тёмной, потому как слишком яркая и красивая, скорее всего, обработана диоксидом серы или окрашена пищевыми красителями.
Информация о том, что продукт обработан диоксидом серы, должна быть вынесена на этикетку.
Научившись генерировать экстремальное тепло в контролируемой среде, мы раскрыли молекулярный потенциал диоксида кремния и поняли, как создавать стекло.
– Несмотря на поглотитель диоксида углерода, за уровнем этого газа внутри комплекса приходилось постоянно следить, чтобы он не достиг опасных значений.
Затем обогащение среды диоксидом углерода стало причиной «белой болезни», кальцитного покрова, который осел на стенах и на некоторых художественных произведениях.

Значение слова «диоксид»

  • 1. хим. оксид, молекула которого содержит два атома кислорода и один атом связанного с ним элемента (Викисловарь)

    Все значения слова ДИОКСИД

Цитаты со словом «диоксид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диоксид»

1. хим. оксид, молекула которого содержит два атома кислорода и один атом связанного с ним элемента

Все значения слова «диоксид»

Синонимы к слову «диоксид»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я