Карта словосочетания «округлые линии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «округлые линии»

Ухоженное белилами и румянами лицо, округлые линии тёмных бровей и подведённые копотью глаза не обнаруживали намёка на печаль…
Этот рисунок поможет вам, если вы эмоционально взвинчены, если вам нужно успокоиться, собраться с мыслями. Округлые линии рисунка будут способствовать этому.
У богини величественный образ: густые волосы, широкие бёдра, полные груди, сильные умелые руки, красивые округлые линии тела, глубокий выразительный взгляд карих глаз.
Её тело изменилось. Стало более женственным и зрелым, а его плавные, округлые линии могли воспламенить любого мужчину.
В аристократических салонах XVIII–XIX веков воспринимались как идеальные фигуры с маленькой изящной головкой, узкими плечами, тонкой и гибкой талией, округлой линией бёдер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утвердительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные, до пояса, косы цвета спелого каштана были перевиты алыми и оранжевыми лентами, на миловидном лице с округлой линией подбородка уже появились первые, едва заметные в ярком пламени костра морщинки в уголках глаз, хрупкие руки без единого украшения придерживали длинный подол красновато-коричневого платья с тонкой вышивкой.
Теперь в моду вошли покатые плечи, округлая линия груди, осиные талии и широкие расходящиеся книзу, как чашечки цветка, юбки.
Трепетание тёмных волос, рассыпавшихся по узкой и гибкой спине, едва заметная дрожь округлых линий тела были в этой ночи как будто эхом давнего потерянного воспоминания.
На потемневшем от влаги камне проступили округлые линии.
И её удлинённая форма лица, с закруглённым подбородком, где на лоб, скулы и челюсть отводилась одинаковая ширина, и высокий лоб с округлой линией роста волос, выдавали на нём пусть не идеальные, но очень приятные для взгляда линии.
Теперь мы легко сможем объяснить, почему два ножа режут по-разному: острый нож будет иметь очень малую толщину режущей кромки, а затупившийся вместо бритвенного острия сможет стыдливо представить лишь блестящую округлую линию с выкрошенными либо замятыми участками.
Представьте, насколько слово «merveilleusement» может казаться всего лишь последовательностью округлых линий.
Скорей наоборот, именно эти округлые линии радовали глаз мужчины, тем более что ноги её были стройны.
Они плавно лились по горизонту длинными округлыми линиями, как морские волны.
– Преобладают округлые линии – например, стиль бохо с его мягкой театральностью – безопасность, умение договариваться, любовь к комфорту и защищённости, сытость.
На белом листе бумаги сплетались округлые линии, образуя чашу, в центре который четырьмя росчерками выделялись две буквы.
Не толстая, но крепко сбитая, мягкие округлые линии плеч, груди, бёдер не расплылись, трикотажное платье подчёркивает плавность и женственность фигуры.
Плавная округлая линия узкого подбородка, опущенные уголки глаз, чересчур высокий и большой лоб, пухлые светло-розовые губы, веснушки, нос с горбинкой и по-женски длинная шея.
Подруга уговорила меня надеть моё единственное нарядное платье – чёрное, шифоновое, которое выгодно подчёркивало округлые линии груди и полностью открытые плечи.
Сквозь прозрачный и лёгкий, воздушно-розовый пеньюар, накинутый на голое тело, виднелись немного набухшие от перепада температур сосочки, пупок и обнажённая округлая линия роскошных бёдер.
Его поразили округлые линии тела и пышная грудь девушки, которая стала его женой.
Я даже заметил под этой юбочкой хоть и небольшие, но всё равно приятные округлые линии и белые трусики в красный горошек.
Я взглянул на него и заметил, что, несмотря на преждевременно отпущенную бороду, округлые линии лица выдавали его крайнюю молодость.
Стала отчётливо видна округлая линия горизонта.
Те же тонкие светлые волосы, та же округлая линия губ.
Я была тогда шатенкой среднего роста со стильной причёской, округлыми линиями щёк, небольшой рот в лёгкой улыбке, серые глаза с длинными ресницами.
Сферический купол, плавные округлые линии здания, тёмные юбки и белые блузы курсисток в шляпках.
Выступающие косточки бёдер, округлая линия живота, – при всей субтильности и худобе линии остаются плавными, всякий раз поражающими гармоничным соединением друг с другом, – вот ямочка под остро выступающей лопаткой, вот пятно света на левой груди, вот углубление над ключицами, вот родинка у предплечья – ещё немного, и тело скроется под водой, – она вытянет ноги, упираясь в край ванны, и волосы, намокнув, завьются над лбом, затылком и висками, а кожа зарозовеет, заблестит.
Он напоминал недоделанного кимура, словно кто-то начал рисовать соляную кошку, но провёл округлую линию морды и одно ухо, и забросил.
Он прокусил себе палец и нарисовал на стене какого-то богом забытого сооружения странный знак немного похожий на окно или дверь хотя с более округлыми линиями.
Округлые линии сангиной цвета спелого мандарина и яркой ржавчины, сдержанные перепады серой и чёрной сепии сложились в костяк рисунка, а растушёвка скомканной салфеткой, а то и просто пальцами нарастила плоть, придавая плоскости глубину.
Она по-прежнему была в моей футболке, но умудрилась её завязать на талии каким-то невидимым узлом и стянула шнурком пояс моих спортивных шорт, отчего они сидели на ней совсем иначе, обозначив округлую линию бёдер и стройные ноги с гладкой и нежной кожей.
Светлая квартира в стиле модерн в натуральных, пепельных оттенках с мягкими, округлыми линиями стала нашим новым домом.
Даже более мягкие представители типажа (обычно они обозначаются приставкой soft) с немного округлыми линиями во внешности очень эффектны.
Модным силуэтом были узкие плечи, очень тонкая талия, округлая линия бёдер, маленькая причёска.
Помощник высказался с восхищением от увиденного, – Она прекрасна: эти тонкие черты лица, округлые линии тела… Я бы назвал её идеальным божественным созданием.
Мягкие округлые линии, развитый не по годам бюст, округлый зад.
У неё плавные округлые линии, корпус отражает звёздный свет.
Ты наклоняешься так близко, что я не вижу тебя целиком – лишь кусочки византийской мозаики: родинки на щеке, округлую линию подбородка, тёмные волоски бровей.
Где ваши мягкие, округлые линии бёдер?
Тихая, спокойная, с мягкими чертами лица, округлыми линиями тела и такими печальными глазами, будто она задалась целью оплакать весь погибший мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «округлые линии»

  • Внутренность храма, когда Вадим Петрович остановился невдалеке от средних больших дверей против мраморного шатра, покрывавшего алтарь, полная живописной полумглы, ширилась в грандиозных очертаниях сводов и стен; снопы маленьких огоньков на паникадилах мерцали в глубине, чуть-чуть освещая лики икон. Сверху ряды золоченых перил на хорах отливали блеском округлых линий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «округлый»

  • ОКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; окру́гл, -а, -о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГЛЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «округлый»

ОКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; окру́гл, -а, -о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк.

Все значения слова «округлый»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «округлый»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я