Предложения со словосочетанием «окрестные деревья»

И там где они выбивались, у окрестных деревьев тотчас опускались ветви и вяли листья.
Ветер северный вдруг налетал на округу приморскую нашу – и срывал с окрестных деревьев разноцветные листья – жёлтые и багровые – и они, покружившись в воздухе, падали на дорожки в садах, на землю, на траву, и лежали там, то поврозь, то целыми грудами, и светились, будто фонарики или свечи, – и до зимы было долго ещё, но всё-таки где-то там, впереди, она ощущалась и даже брезжила, высветлялась и принимала очертания, различимые из окна моего, вставала, словно призрачное видение, за холмами и за горами, вместе с музыкой, возникавшей незаметно и разливавшейся высоко, далеко, сквозь время и пространство, и это было, как и прежде, закономерным, неизбежным, но и сулило неизменную новизну откровений грядущих, открытий, всех возможных вскоре событий, чувств, и слов, и моих наитий, и трудов, и опять – весну…
Трава на прогалинах у неё под ногами тотчас начинала тускло мерцать, однако этот слабый свет не в состоянии был пробиться сквозь облака мрака, сгустившегося под кронами окрестных деревьев.
Он издал жуткий звериный рык, от которого заледенела кровь в жилах, а с окрестных деревьев взлетели испуганные птицы, и с ловкостью волка бросился на них.
Лил дождь из пепла, покрывающего очаровательные окрестные деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снаружи доносится грохот захлопнутой двери машины, а затем какофония всех гнездящихся в окрестных деревьях грачей, одновременно взлетающих в небо.
Золотились ветви окрестных деревьев, и вокруг царила тишина – даже птиц не было слышно.
Как пытается укрыть его каждая веточка окрестных деревьев.
Потревоженные душераздирающими звуками, с окрестных деревьев чёрной тучей взлетели стаи ворон.
Повсюду ходил вооружённый патруль, а на окрестных деревьях сидели наготове лучники-дозорные.
И под тихий шелест листьев жители дуба и окрестных деревьев начали возвращаться к своим делам.
Он бесстрашно изучал окрестные деревья, кусты и скалы.
На верхушках окрестных деревьев зажглись языки пламени.
А включает он их всё чаще – потому что всё чаще в лобовое стекло с отвратительным чавканьем врезаются плоды, которыми плюются окрестные деревья.
Вокруг хатынки, разгоняя своим видом и лихим поведением окрестные деревья, гарцевало сразу с полтора десятка паровозов.
На другое утро продолжили путь, когда солнце только-только коснулось первыми лучами макушек окрестных деревьев.
Мне всё время казалось, что встреча мохнатого пёсьего лба с окрестными деревьями неизбежна, – но каждый раз случалось чудо и могучие стволы предусмотрительно отпрыгивали с траектории собачьего полёта.
Разноцветные, в основном синие ленточки украшали окрестные деревья.
Со всех окрестных деревьев моментально взлетели птицы и с громким криком устремились прочь от внезапно испугавшего их дьявольского звука.
Он отвернулся и продолжал молиться ещё громче, пугая на окрестных деревьях птиц, белок и прочих спящих существ.
Высоченная деревянная башня, некая помесь пожарной каланчи с геодезической вышкой, торчит из лесу, в кронах окрестных деревьев копошатся, визжат ребятишки.
Они жили также под сенью окрестных деревьев, выбирая для этого баобабы, – потому что великий учитель жил под баобабом.
Но у них обоих, как у многих бездельников, была крепкая практическая жилка, подсказывавшая, на каком из окрестных деревьев растут питательные бананы.
И – словно этот самый пар застывал на окрестных деревьях инеем.
Звёзд было так много, и они были такими яркими, что кроны окрестных деревьев пропечатывались на фоне неба контрастным чёрным.
Я остановилась и стала смотреть, как тёмно-зелёная листва окрестных деревьев колышется под ветром на фоне серого, сумрачного неба.
С окрестных деревьев вспорхнули испуганные птицы.
Она устремлялась всё выше и уже заметно выделялась на фоне окрестных деревьев.
Все окрестные деревья тут же покрываются буквами, что я изучаю в букваре.
А справа от девушки, время от времени потрясавшей окрестные деревья утробным хохотом, кряжистой особы в массивных очках, чьи волосы опоясывала расшитая цветным бисером лента, виднелся изгиб гитары жёлтой.
Бурундуки с белками буквально изрисовали все окрестные деревья зыбкими полосками своей беготни.
Делать было нечего и я снова вошла в дом, включила свет и встретилась с внимательным взглядом маленьких глазок-пуговиц, после чего заорала так, что, наверное, вороны с окрестных деревьев попадали.
На окрестных деревьях желтели мокрые кляксы впечатанных лисичек.
Никто не видит, как корабль растворяется снова, и лишь резкий порыв ветра тревожит траву да ломает пару окрестных деревьев.
Двадцать один градус тепла, лёгкий южный ветер, птицы на окрестных деревьях щебечут как сумасшедшие.
В эту ночь они, надеюсь, не пройдут, бабушка на окрестных деревьях ставила защитные знаки.
Из-за окрестных деревьев появляются всё новые и новые морды – ого, да их тут десятка два!
Вдруг, из крон всех окрестных деревьев слетелись синицы, воробьи, скворцы и туча прочих мелких птичек всех мастей.
Верхушки всех окрестных деревьев зелёным ковром растянулись до далёких башен дворца.
Ярко вспыхнул огонь в костре, и всё вокруг мгновенно погрузилось в первозданный мрак, накрывая окрестные деревья непроглядной темнотой.
Зашумели окрестные деревья, затрепетав будто от порыва ветра.
На окрестных деревьях громко скандалили вороны.
Даже в воздухе между ними висела тишина, и лишь листья шелестели на кронах окрестных деревьев.
Вот уж кто-кто, а она умела орать на весь монастырь так, что птицы с окрестных деревьев взлетали от страха.
Удачно обходя скопления паутины, быстро уничтожая единичные встреченные нами экземпляры арахнидов и расслабившись в отсутствие серьёзных стычек, мы случайно влезли прямо в скопление пауков, оказавшись с трёх сторон окружёнными серыми бронированными тушами, прячущимися в кронах окрестных деревьев.
Вызвала маленькое локальное землетрясение, затем окончательно сбила с ног шатающихся противников мощным порывом ветра, а после этого спеленала ветвями окрестных деревьев.
Они расположились у подножия крутого, неровного холма и пробыли там уже по крайней мере целый день, судя по объеденным листьям и веточкам окрестных деревьев.
Окрестные деревья чернели и бросали на берег страшные тени.
Если бы не радарные «колючки», которыми украсили окрестные деревья, приближения «гостей» заметить бы не удалось. Глазами.
Лёгкий ветер прошелестел по кронам окрестных деревьев, поиграл широкими листьями и разноцветными лепестками цветов тропических растений, взъерошил траву и мох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окрестные деревья»

  • Но вообще я не люблю этого дерева и потому, не остановись в осиновой роще для отдыха, добрался до березового леска, угнездился под одним деревцем, у которого сучья начинались низко над землей и, следовательно, могли защитить меня от дождя, и, полюбовавшись окрестным видом, заснул тем безмятежным и кротким сном, который знаком одним охотникам.
  • Ярмола, знавший в совершенстве каждую тропинку своего леса, чуть ли не каждое дерево, умевший ориентироваться днем и ночью в каком угодно месте, различавший по следам всех окрестных волков, зайцев и лисиц, — этот самый Ярмола никак не мог представить себе, почему, например, буквы «м» и «а» вместе составляют «ма».
  • Так как окрестные жители искони хранят к этому дереву особенное благоговение и не запахивают корней его, то оно свободно раздвинуло кругом на несколько сажень свои жилистые сучья, из которых образовалась мохнатая шапка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрестный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестный»

ОКРЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся вокруг, расположенный в окрестности.

Все значения слова «окрестный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «окрестные деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я