Предложения со словосочетанием «ближние деревья»

Начиная немного нервничать, даже не предполагая, что это могут быть за звери, я вынула небольшой нож, воткнула в ствол ближнего дерева, через которое уловила вибрацию, и прижалась ухом.
Отойдёшь, бывало, от тихо потрескивающего костра, освещающего стволы и ветви ближних деревьев.
Дед тяжело вздохнул, прикрыл глаза веками, солнце верхним краем поднялось над крепостными стенами, и лучи его пробивались на поляну сквозь верхушки ближних деревьев.
Крона ближнего дерева давала густую тень, и днём брезент не особо нагревался, так что сейчас, ближе к вечеру, тут было даже комфортно.
Затем снова поудобнее улёгся, растянувшись во весь свой рост, положил голову на корни ближнего дерева и рассмеялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотисто-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, под щекой какая-то пичуга успела свить гнездо, а между телом чудища и ближним деревом простерлась густая белёсая паутина.
Они дрожали в потоках воздуха, как басовые струны, и низкий звук их проникал сквозь шум ближних деревьев и беспорядочное, как перестрелка, хлопанье калиток.
Громкие, весёлые крики огласили лес, спугнув с ближних деревьев стаю диких голубей.
Зимой в морозы источник обильно парил, и ближние деревья опушались густым игольчатым инеем.
Было примерно около двух часов, тьма стала как будто ещё плотнее, хотелось лечь и смотреть попеременно в огонь, на звёзды, на едва видные ближние деревья, слушать редкие и неясные ночные звуки, гадая, птица ли перепорхнула, шишка ли упала, или так что померещилось…
Так окончательно очерчивается внешний кругозор: сперва высокий круг небосвода, потом узкий круг ближних деревьев и, наконец, связующий их средний круг горизонта; и в каждом круге взгляд движется от дальнего обода к ближним предметам.
Наклонившись к лодке, рыбак быстро привязал её, вынул сеть, вытащил из неё несколько красивых рыб и насадил их на сорванный с ближнего дерева гибкий прут.
Среди кустов мелькнула чья-то тень, затем из-за ближнего дерева осторожно высунулась голова животного.
Спички вспыхнули, он поднёс пламя к сучьям, и хвоя начала заниматься, послышался даже негромкий треск пламени, друзья уже было обрадовались и вздохнули облегчённо, но ударил порыв ветра, качнул ближние деревья, и крупный ком снега сошёл прямо на занимающийся огонь.
Но, открыв глаза, никаких воинов я не обнаружила, только некроманта, сидящего на одной из нижних веток ближнего дерева.
От дыхания сильных чародеев в разгаре лета желтеют листья ближних деревьев.
Костёр горел здесь совсем недавно, кольцо серого пепла окружало чёрное пятно там, где огонь спалил траву, и даже ветви ближних деревьев местами тоже закоптились и потемнели.
И в самом деле – тишина полнейшая, даже ветра нет, кроны ближних деревьев неподвижны.
В листве ближнего дерева мелодично тенькала невидимая птица.
Пригласив, вспархивает со скамейки на веточку ближнего дерева и ждёт меня.
Ближние деревья видны чётко.
Так переворачивая постоянный магнит, щ мы переворачиваем все его силовые линии и если мы сами на нём находимся, то для нас полюс остаётся там где был, и ровно поэтому картина звёздного неба не подчиняется геометрическим углам, пример когда вы идёте мимо леса ближние деревья перемещаются быстрее дальних, поэтому все звёзды расположенные на разную глубину космоса должны проходить сквозь друг друга.
Над широкой поляной, поросшей густой зелёной травой, пауки быстро натянули полупрозрачный полог, прикрепив его к макушкам ближних деревьев, и в результате следующую ночь путники провели в широком шатре, защищённые липкими тенётами и от внезапного нападения возможных хищников, и от превратностей погоды.
Они вместе обошли ёлку, под которой сидели ребята, потом ближние деревья, сделали ещё один круг…
С ближнего дерева вспорхнула испуганная птица.
Достигнув ближних деревьев, безглавая тварь начала продираться сквозь заросли кустарника, постепенно заползая вглубь лесной чащи.
Ближние деревья лучше сохранить на будущее, вдруг что-то со здоровьем случится или нагрянут нежданные холода?
Полочане захохотали так, что с ближних деревьев тучей взлетели птицы.
И вдруг увидел – с ближнего дерева глядит на него тот же страшный паук, глядит не моргая, шевелит мохнатыми лапами…
С опаской припадая на все четыре лапки, вёрткий зверёк боязливо заюлил по расстеленному пакету, ближе, ближе, вот уже торопливо слизал маленьким юрким язычком крошки с руки и при малейшем намёке на шевеление человека в один миг взвился на вершину ближнего дерева.
На ветвях ближних деревьев сада зреют плоды, среди листвы прыгают птички, говорливо-звонкие и выискивают себе всякое съедобное.
На ближних деревьях защебетали птицы, радуясь новому дню.
Я повернула лицо на голос мужчины и внезапно поняла, что уже вижу его силуэт, да и ближние деревья стали серыми и с каждой новой секундой приобретали более чёткие очертания.
Сквозь низкие тучи пробилась луна и залила цветники и ближние деревья мертвенно-свинцовым светом.
Тот, как небесное молоко, залил всё, не видели далее ближних деревьев.
Оба сруба вскоре превратились в высокие, воющие от натуги, столбы пламени – от жара на кронах ближних деревьев посворачивались листья, а затем и ветви полыхнули яркими язычками.
С ближних деревьев внезапно с шумом и громким хлопаньем крыльев снялась большая птица, пронеслась над поляной и разбудила её.
У комля натянулась и с треском разорвалась недорубленная древесина, ветки, коснувшись ближних деревьев, зашумели, как в бурю, ствол соскользнул с пенька, тучное дерево как бы спрыгнуло и во всю длину своего огромного клонившегося ствола с громом стало вламываться в чащу.
Вскоре мы были уже на берегу океана, и я удивился, увидев привязанные к ближнему дереву лианами, два настоящих плота.
Ближние деревья проносились мимо, удалённые медленно проплывали в стороне.
Зато проснулся он сразу, точно от толчка, когда чуть брезжил серенький рассвет и только ближние деревья неясными силуэтами выступали из морозной мглы.
Старые пни разворочены, на ближних деревьях ободрана кора вертикальными линиями, валяется клочьями шерсть.
С ближнего дерева раздавался птичий щебет, в воздухе пахло мокрой травой.
Снежные вершины засверкали, пар от незамерзающих горных речек превратился в искрящуюся пыль и оседал на ближних деревьях серебристым облаком.
Было такое ощущение, что они исходили из-под земли, но я стал осматривать ближние деревья.
На ближних деревьях ещё плясали отблески огня, переплетаясь с густыми тенями странной формы, но сразу за ними не было видно уже ничего.
Словно в насмешку над усилиями, оба ближние дерева оказались мертвы – под пальцами ощутилась лишь осклизлая труха, кора со скрипом подалась, оставив в щепоти клок расползающегося мха.
Но сейчас лошадей поблизости не было, лишь с ближнего дерева грохнулась парочка дятлов.
И вижу – у ближних деревьев стоит женщина в белом, как в ночной рубашке, шагах в тридцати от меня, – Женя понизил голос, – можете себе представить?

Ассоциации к слову «ближний»

Все ассоциации к слову БЛИЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближние деревья»

  • Вдали откликнулись. Ветер буйно выл по лесу, глухой шум деревьев то рос, то ослабевал, и по глухому шуму струями проносилось резкое шипенье ближних деревьев. Подошли еще Вегнер и Катя, потом Борисоглебский.
  • Поредевший за осень сад снова стал непроницаем, словно покрылся новой, белой листвою; и тени на ветвях были так слабы, что дальние и ближние деревья совсем сливались, все ветви путались, и казалось, что никогда ослепленные глаза не разберутся в этой серебристой, неподвижной, застывшей путанице.
  • Заря угасла, потемнел воздух, и ближние и дальние деревья приняли одну общую однотонную окраску, которую нельзя назвать ни зеленой, ни серой, ни черной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближний»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «ближний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближний»

БЛИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что близкий (в 1 знач.).

Все значения слова «ближний»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «ближние деревья»

Ассоциации к слову «ближний»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я