Предложения со словосочетанием «окончить свой земной путь»

Великие события в самом деле произошли, ведь через несколько часов добродетельный и великодушный, а равно и подлинно великий человек, который рассказал о своём сне, навсегда окончил свой земной путь.
– Но вы, мои ученики, должны мне поверить: в тот день, когда последний учитель фехтования окончит свой земной путь, все благородное и святое, в чем таится извечное противоборство человека с человеком, уйдет в могилу вместе с ним…
Когда ты испытал всё, что только можно испытать в этом мире, включая клиническую смерть, непрерывные тоску и депрессии, душевную боль, следствием которой были неосознанные желания окончить свой земной путь в миру, следствие – многочисленные попытки уйти в монастырь.
Знаменательно, что святитель окончил свой земной путь в день памяти прп.
Молодая воровка и мухлевщица перешла дорогу не тем людям и должна была окончить свой земной путь ещё два года назад, но добродушный фотограф пожалел девушку и дал ей второй шанс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазиденьги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо всю жизнь такой человек будет бороться со своими недостатками с помощью методик разных проходимцев, под конец получит хроническую неврастению, а, выйдя на пенсию, вскорости вообще окончит свой земной путь, так и не поняв, что это было.
Непрошенные слёзы уже катились по её щекам, спеша окончить свой земной путь среди бездушных мириадов песчинок; вскоре она зашмыгала и носом.
Все эти женщины окончили свой земной путь очень плохой смертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончить свой земной путь»

  • Здесь он недурно исполнял роли благородных отцов и окончил мирно свое земное странствие в Москве, каким-то путем попав на небольшие роли в Малый театр. Иногда в ресторане Вельде или «Альпийской розе» он вспоминал свое прошлое, как он из бедного еврейского местечка на Волыни убежал от родителей с труппой бродячих комедиантов, где-то на ярмарке попал к Григорьеву и прижился у него на десятки лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончить»

  • ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧИТЬ

Значение слова «земной»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «окончить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончить»

ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд.

Все значения слова «окончить»

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «земной путь»

Синонимы к слову «окончить»

Синонимы к слову «земной»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «окончить»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я