Карта слова «оканчивать» примеры предложения

Предложения со словом «оканчивать»

Когда уже оканчивали школу штурманов, то нас, как положено, одели и обули.
Как правило, ребята, которые оканчивают институт, владеют какой-то техникой, но у них нет полёта фантазии, который позволяет из чисто технической рутинной работы сделать нечто от вопроса до ответа.
Восемь лет спустя, когда я уже оканчивал университет, болезнь нанесла мне очередной тяжёлый удар.
И всё-таки большинство оканчивает курсы, не используя и половины того, что можно получить, пользуясь этим методом.
Средний в этом году оканчивал школу, и я был немного с ним знаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда ребёнок оканчивает среднюю школу, перед ним открывается огромный неизвестный мир.
Вы оканчиваете колледж и думаете, что вам потребуется от силы пара лет, и у вас нет никаких шансов, пока вы не испишете стопку бумаги в полтора фута толщиной.
Мы наблюдаем грешников всюду – они богаты, довольны, окружены раболепием и мирно оканчивают дни в своей постели, оплаканные домашними.
Сколько девочек сегодня оканчивает начальную школу в странах с низким уровнем доходов?
В те времена участие семьи в образовании обычно заканчивалось, когда дети оканчивали среднюю школу.
Девушка оканчивает школу и находится в аврале экзаменов – школьных, вузовских на бюджетные места, а за окном лето, вечеринки и прогулки.
К тому времени я уже оканчивала институт по специальности «психолог» и планировала идти по этой стезе.
Именно так я в своё время оканчивала 10–11-й классы: ходила лишь на некоторые уроки, а большинство предметов изучала самостоятельно.
Широкая дворцовая терраса с каменной лестницей, спускавшейся к самой реке, – достаточно обширная, чтобы вместить целую армию небольшого германского княжества, – представляла очень живописную картину со своими двумя рядами королевских алебардщиков в блестящем вооружении и с толпой нарядных слуг, которые торопливо сновали взад и вперёд, оканчивая последние приготовления.
Вы заметили, что современные молодые люди, которые оканчивают вузы, хотят больше зарабатывать, иметь автомобиль, квартиру, добиться признания, мечтают о карьере, но часто не имеют способностей, которые соответствовали бы этим устремлениям?
– Как раз оканчивала второй курс.
Если ранее молодой человек оканчивал среднюю школу в семнадцать лет и имел две попытки поступить в институт до первого призыва, то сегодня средний возраст выпускника школы приходится на восемнадцать-девятнадцать лет, а второй шанс для поступления обрезается военкоматами.
Сейчас девушка оканчивала учёбу в другой стране, где и собиралась остаться.
В прошлом году, когда она оканчивала четвёртый класс, мама принесла домой целую гору красочных проспектов «Дебюта».
Когда я встретился с ними через восемь лет, ребята уже с отличием оканчивали школу экстерном, прекрасно выглядели, были очень физически ра́звиты, у них наладились прекрасные отношения со всеми, т. е. на всех уровнях они процветали.
Там я оканчивал аспирантуру и защищал кандидатскую.
Я училась на втором курсе, а он оканчивал магистратуру.
Когда такие, как я, желторотые юнцы оканчивали специальные курсы командиров подводных лодок, нас приставляли в качестве «подмастерьев» к более опытным командирам, чтобы мы узнали, что к чему, и понюхали пороху, прежде чем нам доверят подлодку.
Первый вариант, он живёт с родственницей, они постоянно сорятся, упрёки, скандалы, обвиняют друг друга в чём-то, в конце у него может быть рак простаты, а родственница оканчивает жизнь самоубийством.
Сейчас первая дочка оканчивает медицинский институт, другая учится в нашем петербургском прославленном горном университете на экономическом факультете на втором курсе, а младшая перешла в 9 класс.
– Ну через пару недель. Если я останусь с тобой. Ты ведь оканчиваешь академию, правильно?
Только во время той операции он потерял товарища, друга детства, с которым они вместе учились в школе, вместе оканчивали военное училище и здесь служили вместе.
В этом году он оканчивает юридическую школу и считает, что юристы должны стоять на страже буквально всего, вплоть до социальных условностей, моральных устоев и добродетелей.
Профессор нечасто видел своего старшего сына в последнее время – особенно после того, как тот вырос и поступил в тот самый вуз, который когда-то оканчивал он сам.
До войны девочкам необязательно было оканчивать девятый класс, чтобы стать майко.
Это похоже на то, как человек, оканчивая учебное заведение, пишет диплом, который показывает, что человек владеет чем-то.
Возможно, когда-то это были целые планеты или звёздные системы, наполненные жизнью, и вот теперь оканчивали своё существование в недрах аномалии, либо испарялись, попав под внезапный энергетический всплеск.
Очень хороший вариант, когда человек получает базовое университетское образование, а потом ещё оканчивает какой-нибудь институт, или мощные курсы по тому направлению, в котором он видит себя в дальнейшем.
Старшая дочь уже заканчивает учёбу в университете, а младшая оканчивает второй курс юридического факультета в профильном вузе.
Рядовые оканчивают училище на восемнадцатом цикле, лейтенанты позже на пять циклов.
Благодаря высокому уровню интеллекта юноша оканчивает обучение на три года раньше положенного срока.
Когда мы оканчивали первый класс, его обидел один юркий и дерзкий второклассник, который был ниже и худее меня.
В то время я, оканчивала техникум, и мне нужно было ехать на сессию.
Пишет, что скоро оканчивают учёбу и будут ехать громить фрицев.
Поступая, например, на работу, пьют „привальную“, оканчивая работу, пьют „отвальную“, и тут пьют здорово; во время же работ пьют по малости, когда холодно, сыро и есть особенно трудная работа.
Несмотря на то, что дочь оканчивала художественный институт, надеялся, что в дальнейшем она освоит все нюансы и дела к ней перейдут.
– В этом году вы оканчиваете третий класс.
– Тебе придётся оканчивать среднюю школу заново, чтобы куда-то поступить.
Я продолжала учиться, он – оканчивать одиннадцатый класс.
Когда она оканчивала пятый курс, мне весело было читать её план на неделю.
Молоко нужно оканчивать кипятить с выключенной конфоркой, иначе оно убежит.
Алексею было девятнадцать лет, и он уже оканчивал музыкальное училище и после окончания намеревался стать учителем в музыкальной школе.
В то время она оканчивала педагогический институт, сдавала экзамены.

Цитаты из русской классики со словом «оканчивать»

Значение слова «оканчивать»

Цитаты со словом «оканчивать»

  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • Нынче всё навыворот — раньше Ломоносов из Архангельска шёл в университет, а теперь Ломоносовых из университета отправляют в Архангельск.
  • Человек учится говорить 2 года, затем учится всю жизнь молчать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оканчивать»

ОКА́НЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к окончить.

Все значения слова «оканчивать»

Синонимы к слову «оканчивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я