Карта словосочетания «окончить дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окончить дело»

В результате комиссии по трудовым спорам обычно не в состоянии предотвратить нарушения трудового законодательства, окончить дело миром или вынести справедливое и обоснованное решение и добиться его исполнения, то есть порученную им задачу осуществлять досудебное регулирование трудовых споров они не выполняют.
А в это время новгородцы со слезами умоляли русских послов поскорее окончить дело, им очень тяжело приходилось под шведским господством, просто нечего было есть.
Я ведь обещала окончить дело к её полному удовольствию.
Все нас восхваляли, порицая моего гонителя и уговаривая меня скорее окончить дело, чтобы избавиться новых преследований.
Есть здесь огромное большинство, – большинство, выполнившее трудный подвиг, может быть не удовлетворившееся сделанными, но предоставляющее времени и дипломатии окончить дело, так блистательно начатое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вернулся на кухню. Веник и швабра звали достойно окончить день. Не рановато?
Батюшка присылал ко мне брата, чтобы, оставя все занятие, шел я скорее к вечерне, а я хотел окончить дело и тем самым до крайности огорчил батюшку, так что и самому было совестно.
Он также предложил истцу окончить дело мировым соглашением.
И этот заказ он обязательно исполнит – честь мастера требует окончить дело, за которое уже получен гонорар.
Оказывается и здесь можно окончить дело миром и добиться прекращения уголовного дела.
Тогда услужливый путешественник оставил его в покое и предоставил природе окончить дело.
Мне много раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда недобросовестные юристы навязывали своим клиентам мировые соглашения с невыгодными условиями лишь с одной целью: побыстрее окончить дело и «отработать» взятый гонорар.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
– О дети моего дяди, – отвечал он, – всё, что рассказывалось теперь, ничто в сравнении с моей историей; но моя история длинна, и теперь рассказывать её нет времени: утро, дети моего дяди, близко; кто-нибудь может застигнуть нас с нашим ящиком, и мы будем опозорены, пожалуй, даже убиты; поспешим окончить дело, и когда всё будет сделано, мы вернёмся домой, и я расскажу вам свою историю.
Птицы, если и удержались в перине ветвей, то сошли на «нет», солнце (она не видела) подползло к горизонту, пытаясь окончить день, бегством спасаясь от ночи.
Ему хотелось окончить день за ужином так же приятно, как он был начат.
– Вот и сговорились, – довольно сказал старшой, как бы торопясь окончить дело.
В конце концов все устали, проголодались, исчерпали кураж и порешили окончить дело миром.
Прошли целые десятилетия до того, как я вновь взялся за русский с целью окончить дело, которое нельзя окончить.
Таким образом, мы приятно окончили день, по крайней мере для меня: я всегда особенно радуюсь, когда успею рассмотреть что-нибудь любопытное.
Быстро окончив дела, императрица велела закладывать карету, чтобы ехать в манеж.
Ему не терпелось окончить дело и вернуться в свой уютный домик к жене.
– Да где ж здесь было умаяться! – он сказал – Я ведь почти не устал, а ты чего середь боя встал? Давай-ка окончим дело – тогда и отдыхать будем смело!
Наконец он свалился – без сопротивления, без крика боли, позволяя врагу окончить дело.
Бесконечность, бесперспективность в физическом труде равносильны безликости, они начисто убивают азарт, гасят в человеке жажду окончить дело к определённому времени.
А сейчас, вместо того, чтобы отступить по-хорошему и окончить дело миром… угрожаете нам!
Новгородцы умоляли русских послов поскорее окончить дело, потому что шведы и их угодники из русских жестоко теснили новгородцев, требуя присяги шведскому королю, и мучили правёжами, вымогая у них корм и подводы для войска.
Он оставался по-прежнему порывист и вспыльчив, но уже заметно сдерживался и не упускал случая похвалить себя, если ему удавалось переломить свой «ндрав» и окончить дело миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончить дело»

  • Степан Аркадьич с оттопыренным карманом серий, которые за три месяца вперед отдал ему купец, вошел наверх. Дело с лесом было кончено, деньги в кармане, тяга была прекрасная, и Степан Аркадьич находился в самом веселом расположении духа, а потому ему особенно хотелось рассеять дурное настроение, нашедшее на Левина. Ему хотелось окончить день зa ужином так же приятно, как он был начат.
  • Наконец сказали, что будем где-нибудь близко, согласно с тем, как объявил адмирал, то есть что не уйдем от берегов Японии, не окончив дела.
  • Между тем надо было оканчивать дело: следовало неотложно перейти к допросу свидетелей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончить»

  • ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «окончить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончить»

ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд.

Все значения слова «окончить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «окончить дело»

Ассоциации к слову «окончить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я