Предложения со словосочетанием «окончательное понимание»

Шаг за шагом человечество разгадывало тайны мозга, но окончательного понимания устройства и функций этого сложнейшего органа у научного сообщества нет и сегодня.
И главное, составила их нерушимую взаимозависимость, не поддающуюся окончательному пониманию, бесконечной сложности связь.
Окончательное понимание включает в себя полярные противоположности.
Но на помощь приходит боль – боль уносит, уносит от окончательного понимания катастрофы.
Главное, что они мне рассказали о том, чего мне не хватало для окончательного понимания картины в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, а четвёртое место, дало окончательное понимание, что дальше я всё могу сама.
А на закате жизни приходит окончательное понимание: с мамой я пришёл в эту жизнь, с ней и уйду.
Отсюда потребность в расстановке точек над i, окончательном понимании друг друга и в диспуте.
Бахтин полагал, что далёкие контексты часто не зависят от пишущего, они словно предвосхищают окончательное понимание произведения, встраиваются в процесс его восприятия читателями, зрителями…
И в этих психических конструкциях мужчины и женщины зачастую проводят целую жизнь, тщательно формируя преданную, чувствительную, а также интеллектуальную личность, которая скорее препятствует, нежели способствует окончательному пониманию.
Книга «Искусство психотерапевта» утверждает безжалостное разнообразие людей, необходимость для профессионала продолжать наблюдать и развивать своё понимание и умение в работе с этим бесконечным вызовом, а также убеждённость в том, что мы ещё не достигли окончательного понимания и умения в работе с ним.
К декабрю у меня уже сложилось окончательное понимание, что нужно заходить в эту соцсеть.
Видимо, именно в этот момент к нему пришло окончательное понимание ситуации.
Впрочем, и двадцатая глава не будет определяющей – для окончательного понимания произошедшего…
Тайны, связанные с ними, не поддаются окончательному пониманию, но существуют, несмотря на наши попытки превратить феномены древности в сказку.
Или, правильнее сказать, пришедшее с оным окончательное понимание нынешнего геостратегического мирового расклада, когда или мы нагнём, или нас нагнут, причём уже навсегда.
Столкновение пациентов с неразрешимыми вопросами бытия не только ставит перед терапевтом те же самые вопросы, но и заставляет его понять, как пришлось понять мне самому в рассказе «Две улыбки», что переживания другого неуловимо интимны и недоступны окончательному пониманию.
Пришло окончательное понимание неизбежности происходящего, какой смысл бояться неизбежного, теперь уж точно будь что будет.
Дальше мы все совместим, чтобы получить окончательное понимание, как у женщины реализуется модель соблазнения с точки зрения мужчины.
Однако в последнем случае до окончательного понимания механизма перемещения из одной пространственной реальности в другую ещё очень далеко.
Моргнув, он огляделся. И ужас окончательного понимания истины начал сжимать холодными, прямо-таки ледяными клещами сердце. Или то, что было сейчас его сердцем.
Не претендуя на полное и окончательное понимание вопроса, позволю себе выделить ещё одну довольно обширную область проявления флотского юмора.
Пока я слушал, в голову закралось окончательное понимание, что дыра в полу изрядно шевелится.
С окончательным пониманием населением страны того, что начальство руководствуется в своих действиях чем угодно, за исключением классической логики сохранения, укрепления и развития государства.
День выпуска – это день окончательного понимания офзи своей сущности.
Пришёл к мысли, что для окончательного понимания мало данных.
И пришло окончательное понимание того, что каким бы ни был этот старт, радостным или печальным, шанс на другой никому, никогда, ни за какие заслуги или страдания не даётся.
Вот только в этот момент пришло окончательное понимание, куда на этот раз забросила судьба.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательное понимание»

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «окончательное понимание»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я