Карта словосочетания «оконный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оконный свет»

В тусклом оконном свете он мне поначалу показался просто серым, но стоило чуть повернуть его под другим углом, как тут же появились голубые и зелёные всполохи.
И будущий кот, вздохнув, тоскливо лакает оконный свет, сворачивается клубочком в самой глубокой луже и наутро просыпается солнцем.
Я залпом выпиваю оконный свет, благодарю её, салютуя прозрачной ладонью, и сворачиваюсь клубочком в самой глубокой луже, чтобы наутро проснуться – может быть, даже действительно солнцем.
В каждом окне усталые фигурки с четырьмя руками стирали, гладили бельё, что-то шили, и только остановившись в пятне оконного света и приглядевшись, можно было понять, что это не роботы, а живые люди.
В передней комнате стоял полумрак, прорезанный рассеянными лучами оконного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полосы оконного света заискрились от облака пыли…
В полосе яркого оконного света стало видно, что слова принадлежали не какой-то хищной птице, а всего лишь невысокому, чуть полноватому лобастому человеку.
Слабый оконный свет выхватывал из темноты отдельные предметы.
В центре помещения располагался огромный стол, заставленный жирными яствами и длинными свечами, горящими даже сейчас, когда и оконного света вполне хватало.
Что стало с ней, куда она отправилась после того, как покинула его дом, он искал ответ в веренице светящихся окон, и за каждым оконным светом пряталась чья-то история, не похожая друг на друга.
Оконный свет блестит издалека.
Видеолента ускорялась в геометрической прогрессии, присоединяя мелькающие фрагменты сверкающего урбанизированного мегаполиса, плавно переходящие в лунный пейзаж бесконечных полей, согретых неугасимым оконным светом приземистых деревенских строений.
Захлопали ставни, всё зашевелилось, закудахтало, пролился жёлтый оконный свет, активные голоса: Что? Что это было? Ты жив? Где бомба?
Из тьмы вынырнула фигура, видная в скудном оконном свете плохо. Экспедитор.
Вечером, часов после четырёх, синий свет озарял пустой двор с жёлтыми прямоугольниками оконного света.
Я пошёл за нею, чувствуя голоса и взгляды за спиной, шёл, ступая по битому кирпичу и смотря, как легко она идёт, как погружается в ночь, как на её кожу и чёрные волосы неожиданно падает оконный свет.
Его сразу удивил тот факт, что вторая дверь, которая, как и первая, как правило, всегда была плотно закрыта, сейчас почему-то осталась не до конца притворённой, и через щель проскальзывала узкая полоска серого оконного света.
Оконный свет заливал комнаты, ярко отражался в многочисленных зеркалах и создавал иллюзию дополнительного пространства.
В жёлтом пятне оконного света мелькнула девочка в белой ушанке с короткими лыжами под мышкой.
Его голова, попавшая в квадрат оконного света, выглядела отрезанной от вальяжно раскинутого на кресле тела и светилась оранжевыми ушами в ореоле утреннего абриса.
В тусклом оконном свете можно было различить чёрный ход в квартиру – узкую дверь с облупившейся краской.
В жиденьком оконном свете её лицо выглядело бледным и очень юным.
Равнодушный мутный оконный свет хрущёвок.
– Женщинам нравятся такие, как вы! – я отвела от него взгляд и отшагнула назад, вынырнув из падающего оконного света.
На переменах или с кем-нибудь дрался, или сидел и читал свои книги, подставив оконному свету страницы с тонким рисунком арабских слов.
Женщина наблюдала за его точными руками и спиной, закрывающей оконный свет.
Сделал шаг в более тёмное место, подождал, пока глаза привыкнут, и обшарил взглядом закутки, скудно освещаемые оконным светом.
И тут в полосу оконного света выдвинулась фигурка. Вся мокрая, с лицом, залитым дождём.
Убегая по залитой оконным светом улице, я расслышал за лаем цербера несколько фраз.
В этой части комнаты нет оконного света из-за широкого шифоньера, но даже в таком освещении записка остаётся читабельной.
В тусклом оконном свете прыгали по стенам призраки дождевых капель.
Эти мысли родом из детства – из зимних прогулок с промокшими штанами, сосульками на варежках и ранней темнотой, наваливающейся сверху уже в четыре часа, выползающей из лесу, против которой только этот рыжий оконный свет и мог спасти.
Пол квартиры был мраморным, как на первых этажах в школах моего детства; оконный свет отражался тусклыми бликами на его гладкой поверхности.
Следующий кадр – на меня набрасывают одеяло, в этот раз настоящее, физическое, сквозь просветы в швах я видел оконный свет.
У него самого затекли ноги, он периодически вытягивал их, ловя отблеск оконного света на складках своих юфтевых сапог.
Три ключа на проволочном колечке в тусклом оконном свете качались золотыми рыбками.
Оконный свет освещает его крупные подвижные руки, худое бледное лицо и белые, почти прозрачные волосы.
Жирное, с обвисшими брылами лицо, отяжелённое неуместным вечерним макияжем, лоснилось в ярком оконном свете.
Этот тёмный зал освещался тусклым оконным светом, наполовину перекрытым тяжёлыми бархатными портьерами.
Вдоль стен стояли скамьи с мягкими сиденьями, и два неподвижных силуэта возле окна, напоминающие скорее призраков, проступали в разноцветных лучах оконного света.
Снегу навалило по третий этаж, и сквозь могучие завалы, вроде последнего привета от утопленников, просачивался слабый оконный свет.
В коридоре, ведущем к комнатам, она вдруг увидела чей-то силуэт. Тень в прямоугольном пятне оконного света и свешенные с подоконника ноги.
Заснеженные поля, посеребрённые полной луной, одинокие хутора, мигающие скудным оконным светом, чёрные полосы далёкого леса, моё сумрачное отражение.
Панельные здания выплёскивали в бушующую темень синий и жёлтый оконный свет.
Мы были на полпути к перекрёстку, освещаемые только тусклым оконным светом с разных сторон аллеи – третьего здания моего университета и зданием медицинского университета с обратной стороны проезжей части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оконный свет»

  • Когда дух исследования заставил Грэя проникнуть в библиотеку, его поразил пыльный свет, вся сила и особенность которого заключалась в цветном узоре верхней части оконных стекол.
  • Одной ночью разразилась сильная гроза. Еще с вечера надвинулись со всех сторон тучи, которые зловеще толклись на месте, кружились и сверкали молниями. Когда стемнело, молнии, не переставая, следовали одна за другой, освещая, как днем, и дома, и побледневшую зелень сада, и «старую фигуру». Обманутые этим светом воробьи проснулись и своим недоумелым чириканьем усиливали нависшую в воздухе тревогу, а стены нашего дома то и дело вздрагивали от раскатов, причем оконные стекла после ударов тихо и жалобно звенели…
  • Детство, сердитый старик Днепр, раздольная заднепровская пойма, облитая таким же серебристым светом; сестра с курчавой головкой, брат, отец в синих очках с огромной «четьи-минеей», мать, Анна Михайловна, Дора — все ему было гораздо ближе, чем он сам себе и оконная рама, о которую он опирался головою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оконный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оконный»

ОКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окно. Оконное стекло. Оконный переплет. Оконная занавеска.

Все значения слова «оконный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «оконный свет»

Ассоциации к слову «оконный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я