Карта словосочетания «окно комнаты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окно комнаты»

В тёмные окна комнаты, переливаясь, смотрели крупные весенние звёзды.
В распахнутое окно комнаты был виден стол, заваленный тканью.
Из застеклённых окон комнаты виднелась та часть горы, где располагался вход.
Окно комнаты выходило на внутренний дворик, где мама обычно готовила в хорошую погоду.
Полвека спустя мне иногда кажется, что эти строчки мне приснились, но я явственно помню тот осенний день, белые кружевные занавески на двух больших окнах комнаты, через которые я так любила смотреть во двор, когда о чём-то думала; помню, как спешила, читая рукопись, чтобы вовремя возвратить её, и моё первое внимание к мыслям поэта, так сильно повлиявшего на меня сначала в юности, а потом на протяжении многих десятилетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрипица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было и другое обстоятельство, побуждавшее его к великому терпению: против его помещения находилось окно комнаты его невесты.
Высокие окна комнаты были завешаны плотными шторами тёмно-синего цвета.
Затем в открытое окно комнаты вылез на пустырь и спрятался в огромных лопухах в ожидании дальнейших событий.
Именно он давал странное неживое освещение, потому что единственное окно комнаты было плотно занавешено.
По стенам лишённой окон комнаты тянулись забитые древними книгами полки.
Узкие окна комнаты были забраны решётками из переплетённых железных прутьев, приглушавших и без того скудное естественное освещение.
Время перевалило за полночь, в окно комнаты заглядывало мельбурнское небо – плотная чёрная мантия, украшенная мелкими светящимися точками.
Через высаженные окна комнаты можно было видеть, что соседнее здание находится в каких-нибудь четырёх метрах.
А там, минуя парк и крыши строений академии, буквально втолкнуло в раскрытое окно комнаты общежития.
Она играла на открытой галерее, идущей вдоль фасада дома, и как раз в момент самоубийства заглянула в окно комнаты отца.
Когда я высунулся в окно, то заметил, что что-то зашевелилось у окна, налево от меня, именно там, где по моим предположениям находилось окно комнаты графа.
Оно росло прямо под окном комнаты брата и имело подходящее дупло, в котором они оставляли не только записки, но и игрушки, книги и прочие вещи.
Только подумать, ведь я закрыла окно комнаты чёрным картоном и вынудила новобрачных смущаться своего радостного смеха и улыбок в моём присутствии.
Тяжёлые шторы, скрывавшие четыре окна комнаты, были одновременно раздвинуты четырьмя служанками, прятавшимися за ними.
Потолок взмыл так высоко, что не разглядеть, сквозь стеклянные окна комнату заливал тёплый солнечный свет.
– Тебе пора привыкать, – образ македонского царя в плаще, накинутом на великолепный торс и подпоясанный коротким мечом, стал медленно проявляться у зашторенного окна комнаты коммуналки, со спартанским интерьером.
А из окон комнаты открывался вид на два здания, обрамлённые резными чугунными балконами, многие из которых уже были украшены цветами и большими кадками зелёных кустов каких-то растений.
Их дома находились рядом, а окна комнат смотрели друг на друга.
Я начал обходить дом, чётко видя окна комнат, где уже бывал.
Из огромных окон комнат будешь любоваться садом, красивым и удивительным.
Сюда выходили два окна комнаты доктора.
Три окна комнаты выходили на дорогу.
Метнувшись через холл, он открыл окна комнаты напротив.
Через приоткрытое окно комнату освежало дыхание тёплой осени.
Она лежала в огромной кровати под розовым атласным одеялом с изображением причудливых птиц, а через цветные мозаичные окна комнату наполнили разноцветные солнечные зайчики.
Судя по расположению, окна комнаты отдыха выходили бы на ухоженный палисадник, где как раз в это время распускаются крупные пионы, от этого немного жаль переселяться под землю.
Сквозь маленькое окно комнаты проглядывало свинцовое небо.
Надпись на листе ещё проявлялась, когда в открытое окно комнаты влетела птица.
В этот момент в окне комнаты появилась ещё одна гостья.
Забравшись по пожарной лестнице на козырёк здания он прошмыгнул в открытое настежь окно комнаты и не найдя где включить свет, разделся, забрался под одеяло, завалившись устало на первую попавшуюся кровать и тут же провалился в глубокий молодецкий сон.
Рухнув на лестницу, я соскользнул по ней вниз, перехватывая перекладины руками и извиваясь, живым добрался до самой земли, и сел там, где упал – в мягкой и влажной траве, посреди лужицы лунного света, а над моей головой через разбитое окно комнаты всё доносился негромкий свист.
Оба окна комнаты выходили на поле с большим сараем, которых нельзя было увидеть с парадной стороны усадьбы.
Но сейчас я стояла на его углу, совсем рядом, и смотрела наверх, туда, где должно располагаться окно комнаты моего бывшего друга.
Лейтенант почти бегом вылетел на улицу, обогнул здание и, вычислив окно комнаты номер «12», остановился напротив.
Добравшись до заветного дома, он кинул маленький камушек в окно комнаты друга.
Но из окна комнаты видно море, и в ней есть настоящий камин.
Она полетела к окну комнаты принцессы.
Свет в квартире включён не был, но сквозь окна комнату освещали неоновые огни вывесок магазинов в здании напротив и уличные фонари.
Они провели много дней и вечеров в маленьком старом деревянном домике напротив метро «Сокольники», где окна комнаты совсем немного возвышались над зеленью газона и цветы заглядывали в комнату …
От голубой занавески окна комната её казалась совершенно голубой, и она не могла сначала ничего разглядеть; мало-помалу она начала яснее видеть, видеть настолько, что могла чётко различить фигуру, стоящую у постели её.
Ближе к окну комнаты стоял письменный стол с компьютером, за которым он проводил не мало времени в поисках материалов для отделки, мебели, предметов интерьера и всевозможных необходимых и полезных штуковин для ремонта.
На улице было около нуля градусов, и окно комнаты оказалось приоткрыто.
Своё прозвание тюрьма получила за глухой двор, похожий на выбитый в красноватой глинистой почве колодец, куда выходило зарешечённое окно комнаты свиданий.
Мороз проник и на их лоджию, живописно поработав на больших стёклах окна комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окно комнаты»

  • Из окон комнаты Агафьи Михайловны, старой нянюшки, исполнявшей в его доме роль экономки, падал свет на снег площадки пред домом. Она не спала еще. Кузьма, разбуженный ею, сонный и босиком выбежал на крыльцо. Лягавая сука Ласка, чуть не сбив с ног Кузьму, выскочила тоже и визжала, терлась об его колени, поднималась и хотела и не смела положить передние лапы ему на грудь.
  • Клим и Дронов сняли ее, поставили на землю, но она, охнув, повалилась, точно кукла, мальчики едва успели поддержать ее. Когда они повели ее домой, Лидия рассказала, что упала она не перелезая через забор, а пытаясь влезть по водосточной трубе в окно комнаты Игоря.
  • Князь вышел и некоторое время ходил в раздумье по тротуару. Окна комнат, занимаемых Рогожиным, были все заперты; окна половины, занятой его матерью, почти все были отперты; день был ясный, жаркий; князь перешел через улицу на противоположный тротуар и остановился взглянуть еще раз на окна: не только они были заперты, но почти везде были опущены белые сторы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «окно комнаты»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «комната»

Каким бывает «окно комнаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я