Карта словосочетания «окислы азота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окислы азота»

Решается она двояко: либо в свинцовую камеру вместе с сернистым ангидридом и парами воды вводят небольшое количество окислов азота, либо в камеру помещают губчатую платину.
Он имеет «сухую» массу 4 кг, длину 0.65 м и развивает тягу 100 фунтов (45.4 кгс), используя смесь окислов азота MON-3 и гидразин.
Просто привычная для хозяев кабинета атмосфера не совсем комфортна для меня: высокий процент окислов азота в составе воздуха.
Грозовые разряды в атмосфере, сопровождаются образованием окислов азота, аминов и аминокислот.
На круговорот азота и серы всё большее влияние оказывает промышленное загрязнение воздуха: сжигание ископаемого топлива значительно увеличило содержание в воздухе летучих окислов азота (NO и NО2) и серы (SO2), особенно в городах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мафорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобный синтез окислов азота, например, происходит в условиях повышенного давления в цилиндрах двигателей автомобилей.
Люди факелами вспыхивали на бегу, падали и догорали в муках, задыхаясь от ядовитых и горячих паров окислов азота и диметилгидразина…
Едва они вошли в отделение конверсии, как на них тяжёлой плитой обрушился грохот и удушливый запах окислов азота, которые, попадая в органы дыхания, моментально превращались в конечный продукт этого цеха, а именно в азотную кислоту.
Далее аммиак проходил через раскалённую ржавчину, образовывались окислы азота, которые затем пропускали через раствор поташа, получая на выходе калиевую селитру.
Особое внимание следует обратить на риск отравления персонала лаборатории окислами азота.
По объёму вредных выбросов далее следуют предприятия чёрной и цветной металлургии (24 и 10 % соответственно); металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух окислы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы.
Внутри отсека установлены восемь топливных баков (четыре с монометилгидразином, четыре со смесью окислов азота) суммарной ёмкостью 6760 кг, два баллона с гелием для вытеснительной подачи топлива, арматура топливной системы и блок управления двигательной системы PDE (Propulsion Drive Electronics).
Количество окислов азота, поступающих в атмосферу, составляет 20 000 000 т в год.
Если обесцвечивания не происходит, то вновь добавляют азотную кислоту и кипятят до прекращения выделения бурых паров окислов азота.

Значение слова «окисел»

  • О́КИСЕЛ, -сла, м. Хим. Вещество, представляющее собой соединение какого-л. химического элемента с кислородом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЕЛ

Значение слова «азот»

  • АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окисел»

О́КИСЕЛ, -сла, м. Хим. Вещество, представляющее собой соединение какого-л. химического элемента с кислородом.

Все значения слова «окисел»

Значение слова «азот»

АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений).

Все значения слова «азот»

Синонимы к словосочетанию «окислы азота»

Ассоциации к слову «окисел»

Ассоциации к слову «азот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я