Карта словосочетания «оксид азота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оксид азота»

Этим манёвром стала протекающая с выделением теплоты равновесная реакция азота с водородом, приводящая к образованию аммиака, который затем и сжигают с образованием оксидов азота.
Под воздействием оксида азота происходит расширение сосудов.
В выхлопных газах автомобилей, в дыме тепловых электростанций содержатся очень вредные оксиды азота. Откуда они там берутся?
Гостям предлагали затянуться оксидом азота – также известным как веселящий газ – из зелёного шёлкового мешочка.
Эта цепочка реакций высвобождает оксид азота в кровь, расширяя сосуды и понижая артериальное давление, действуя как кардиопротекторное средство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмметропия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти научные эксперименты легли в основу первых исследований того, как оксид азота влияет на мозг, что привело к одному из важнейших медицинских достижений XIX века: возможности анестезии.
Самым опасным фактором, влияющим на окружающую среду, считается то, что при осуществлении полёта в стратосфере (в её нижних слоях) двигатель самолёта выделяет оксиды азота, а это приводит к окислению озоносферы, которая защищает нашу планету от радиации.
Именно он известен как источник оксида азота или окиси азота (NO).
Однако при таком горении в высокотемпературном пламени образуется большое количество токсичных оксидов азота NOх.
Для оксидов азота характерно раздражающее действие на органы дыхания.
Обычно инсулин вызывает синтез оксида азота в эндотелии, расслабляя стенки сосудов.
Исследования показали, что аргинин повышает производство оксида азота у человека, но приём лишь его одного будет эффективен не для каждого.
Тогда мы возникнем в челноке, заполненном ядовитым оксидом азота.
Но вместе с этим, хондроциты производят синтетазу оксида азота.
Раз оксид азота способен сделать вас больше и твёрже в весьма стратегически важном регионе, обладает ли он таким же действием в отношении скелетных мышц?
Многочисленные исследования позволяют предположить, что оксид азота оказывает значительное влияние на мышечный рост…
Как-то сразу понял, что сижу на камне под абсолютно мокрым деревом, а от удара молнии вырабатывается семь кило оксида азота в среднем.
Преимущество процесса – сравнительно низкая температура (порядка 800-1000°С) и отсутствие в выбросах оксидов азота.
Считается, что важную роль в регуляции коронарного кровотока играет оксид азота (NO) – мощный вазодилятатор.
Специально организуя топочный процесс, можно изменить количество образующихся оксидов азота при горении.
Снижение жизнеспособности RINm5F было обеспечено апоптозом, вызванным оксидом азота (OА).
Возможно, в кабинете стоматолога вам довелось испытать на себе приятное действие оксида азота – его ещё называют веселящим газом, а метан – основной ингредиент природного газа, на котором работает ваша плита или водонагреватель.
Выхлопные газы содержат более 200 химических веществ, в том числе продукты неполного сгорания топлива (углекислый газ, альдегиды, кетоны, углеводороды, в том числе канцерогенные), водород, сажу, перекисные соединения, продукты термических реакций азота с кислородом, за счёт чего образуются оксиды азота, вещества, которые входят в состав топлива (соединения свинца, диоксид серы).
Падает активность геропротекторных генов (сиртуинов, синтазы оксида азота, антиоксидантов, митохондриальных белков и др.), растёт активность генов, ускоряющих старение (связанных с воспалением, активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, повышением уровня фибронектина, накоплением коллагена и других).
Когда инсулин проходит по сети кровеносных сосудов, пронизывающих определённую часть тела, он подаёт клеткам эндотелия команду вырабатывать оксид азота, который заставляет сосуды расширяться, усиливая приток крови к этим областям8.
Ну, или, возможно ещё примесью оксида азота в атмосфере, на нашей планете его ещё называют веселящий газ.
Кстати, один из думателей придумал повысить уровень оксида азота в воздухе для ещё большего поднятия настроения у людей.
Оксид азота важен для здоровья сердечно-сосудистой системы, поскольку он оказывает сосудорасширяющее и гипотензивное действие.
Другим важным источником обогащения поверхностных вод нитратами являются атмосферные осадки, которые поглощают образующиеся при атмосферных электрических разрядах оксиды азота, превращающиеся затем в азотную или азотистую кислоты.
Улавливание вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятиями отрасли, составляет 27,1 % (в том числе твёрдых веществ – 12,9 %, диоксида серы – 73,2 %, оксида углерода – 19 %), практически не улавливаются оксиды азота и углеводороды.
Проведу аналогию с гоночными машинами: когда скорости от форсированного двигателя кажется недостаточно, некоторые гонщики накачивают свои авто оксидом азота.
В углу в блестящих металлических баллонах покоился оксид азота, а на большом экране транслировали соревнование по сноуборду.
Выход оксидов азота при сжигании мазута больше, чем у природного газа, но меньше, чем у угля.
Образование оксидов азота исключено во время сжигания с насыщением сингаза водяным паром под давлением с уменьшением температуры пламени.
Они в основном общаются с макрофагами и разрешают им активировать оружие массового поражения (например, производить токсичные молекулы оксида азота).
При сжигании газообразного топлива в основном выбрасываются оксиды азота.
Кровяное давление падает настолько быстро и значительно, что мы уже давно используем оксид азота в виде таблетированного препарата нитроглицерина, чтобы предотвратить или устранить боль в груди посредством быстрого расширения кровеносных сосудов в сердце и усиления кровотока.
А возможно он просто вдохнул слишком много оксида азота, и вообще не понимал, что делает.
Это прерывает поток импульсов к эндотелиальным клеткам и снижает выработку оксида азота.
По оценкам, объём этих выбросов в 1999 г. составил 32 тыс. т (23 % общего объёма выбросов), из них 18 тыс. т оксида углерода, 6,5 тыс. т несгоревших углеводородов, 6,3 тыс. т оксидов азота и 1,2 тыс. т оксидов серы.
Фотохимический смог возникает в результате фотохимических реакций при определённых условиях – наличии в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей, интенсивной солнечной радиации и безветрия или очень слабого обмена воздуха в приземном слое при мощной и в течение не менее суток повышенной инверсии.
Воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей вызывает высвобождение оксида азота из кожи, который затем попадает в кровь и вызывает снижение артериального давления, а также независимо от инсулина способствует лучшему проникновению глюкозы в клетку, что и снижает риск ожирения и сахарного диабета.
В них выделяется оксид азота (NO), который воздействует на гладкомышечные клетки кавернозной ткани, вызывая их расширение.
Оксид азота вступает в реакции с олефинами выхлопных газов, которые при этом расщепляются по двойной связи и образуют осколки молекул и избыток озона.
Порядок будет следующим: протеин, гейнер, креатин, аминокислоты, витамины, жиросжигатели, изотоники, добавки для связок и суставов, предтренировочные комплексы, донаторы оксида азота, анаболические комплексы и прогормоны, также относящиеся к категории спортивных добавок.
Составной частью оксид-хлорид азота является оксид азота, его химическая формула NO.
При способе получения оксида азота из свободных элементов должно соблюдаться одно из двух условий: воздействие высокой температуры (1200—1300 оС), давления и катализаторов или наличие электрического заряда высокого напряжения, который в природе образуется в атмосфере в результате ионизации воздуха при грозовых разрядах и визуально наблюдается в виде молнии.
Во второй части, «Загадки и тайны человеческого организма», затронуты темы, дающие представление о сложном лабиринте превращений, названных метаболизмом, а также о факторах, которые изменяют его естественный ход и вредят здоровью человека, об огромном значении бактерий, населяющих наш организм, о втором мозге, о невероятной роли оксида азота, диоксида углерода, мелатонина и феромонов, о загадках «кухни» мозга, о невероятной роли щелочных и кислых пищевых продуктов, о лживом мире калорий, о таинствах эпигенетики, о метеочувствительности, о старении, о факторах, влияющих на потенцию, о химии любовных переживаний и ещё о многом другом.
Источники загрязнения – теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оксид азота»

  • С такими-то двумя-тремя химиками, не умеющими отличить кислорода от азота, но исполненными отрицания и самоуважения, да с великим Елисевичем Ситников, тоже готовящийся быть великим, толчется в Петербурге и, по его уверениям, продолжает «дело» Базарова.
  • — Ну, так, гороху и крупы, а главное, я забыл, гречневой каши, потому что она очень много азоту в себе заключает и, таким образом, почти заменяет мясо.
  • Ты, жизненный агент, алхимиков азот, // Незримое астральное теченье, // Твой господин тебя зовет, // Явись принять его веленья!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «азот»

  • АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗОТ

Значение слова «оксид»

  • 1. соединение химического элемента с кислородом, в котором атомы кислорода не связаны между собой (Викисловарь)

    Все значения слова ОКСИД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азот»

АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений).

Все значения слова «азот»

Значение слова «оксид»

1. соединение химического элемента с кислородом, в котором атомы кислорода не связаны между собой

Все значения слова «оксид»

Синонимы к словосочетанию «оксид азота»

Ассоциации к слову «оксид»

Ассоциации к слову «азот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я