Предложения со словосочетанием «однозначное решение»

В итоге нельзя принимать однозначное решение о способе действий, не взвесив все альтернативы.
В главе 14 внимание сосредоточено на сложной, не имеющей однозначных решений проблеме человеческих взаимоотношений.
Вопрос о соотношении этих двух понятий является одним из сложнейших и не имеет в науке однозначного решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ответе на этот вопрос в историографической литературе отсутствует однозначное решение.
Видишь, даже здесь нет однозначного решения, что уж говорить о реальной экономической жизни.
По этой же причине появление большинства тургеневских романов сопровождалось бурной литературно-критической и читательской полемикой, у которой была одна чрезвычайно любопытная особенность: писателем, как правило, были недовольны все дискутирующие стороны, условно говоря, и «отцы», и «дети», потому что и те и другие искали, жаждали, но не находили партийного, однозначного решения поставленной проблемы.
Он пишет: «Сами же художники знали по опыту, что ни одна из техник изображения перспективы не может быть однозначным решением, что нет такой проекции существующего мира, которая учитывала бы всё его аспекты и могла бы заслуженно стать фундаментальным законом живописи…»75.
Планирование – есть мыслительная деятельность следователя, направленная на основе анализа и оценки первоначальной и последующей следственной информации на выдвижение общих и частных версий и выбор оптимальных следственных действий для проверки выдвинутых версий, порядка и условий проведения этих действий, вплоть до получения однозначного решения: раскрытия преступления или установления факта отсутствия события или состава преступления, полного выяснения всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, установления причин и условий, способствующих совершению преступления, и принятия мер к их устранению.
И то, что они с ним сотворили, думаю, даст однозначное решение присяжных и суда, а также обыск в фотоателье.
Мне казалось что, если я не приму сейчас однозначного решения насчёт того, как себя с ним вести, дальше могу сделать много опрометчивого.
Он, как правило, глубже по содержанию, больше утешает и радует, нежели его непротиворечивые однозначные решения.
Я же приняла совершенно однозначное решение – бегать от знакомства не стану, но ни о каком замужестве речи и быть не может.
Эта облегчённая таким образом постановка философского вопроса, формирует теоретическое пространство, в котором философские вопросы могут находить однозначное решение, аналогичное тому решению, которое получают вопросы, возникающие в обычных науках.
Было принято однозначное решение – никаких различий по религиозному признаку быть не должно.
Если принять такой подход за действительность философского мышления, то мы получаем возможность однозначного решения вопросов в границах «философии науки».
Напрашивалось однозначное решение – бурить новую скважину.
Посвящать целую главу убеждённому обоснованию бесконечности материи в макро и микро образованиях и заканчивать тем, что вообще-то однозначного решения проблем конечного и бесконечного – нет.
Эта потребность побуждает человека к выработке общих представлений о мире и о себе, которые содержали бы готовые однозначные решения тех многочисленных экзистенциальных и исторических дихотомий, с которыми он сталкивается в своей жизни, а значит, подсказывали бы ему, как надо и как не надо жить.
Мог также думать о бесконечности материи в микро-направлении, а закончить тем, что вообще-то однозначного решения проблемы «конечного – бесконечного» – нет.
Это очень сложный вопрос, каким бы простым он ни казался на первый взгляд, не допускающий и, возможно, не предполагающий однозначного решения.
Необходимо заметить, что на рубеже веков пользовались огромной популярностью не только готические, но и детективные истории, более того, у двух жанров есть немало общего – в первую очередь идея тайны, загадки, вот только детектив предполагает внятное решение (как-никак на кону закон и порядок!), а в истории с привидениями с той же степенью неизбежности однозначное решение невозможно, по крайней мере такое, которое удовлетворило бы общепринятым представлениям о «понятности», всё же речь идёт о вторжении сверхъестественного в повседневный мир.
Но в тот момент однозначное решение не было очевидным.
Ведь даже при однозначных решениях уравнения говорить, что оно описывает какой-то реальный процесс, можно лишь с большой степенью условности – тогда о чём можно говорить, если решение уравнения становится неопределённым (сингулярным)?
Если априорная информация не соответствует действительность – возникают иллюзии восприятия, что и является доказательством недостаточности интегральной сенсорной стимуляции для однозначного решения познавательной задачи.
Он постоянно ускользал из ситуаций, где требовалось быстрое однозначное решение, о котором чаще всего приходится жалеть, и отдавал эту привилегию своему противнику.
Для полного и однозначного решения темы требуется рассматривать уважение как явление, возникающее в досоциальном развитии, то есть на уровне ранжирования у животных и явление, выходящее окончательно (уже позже в социологии) на новый уровень в режиме равных прав людей независимо от их ресурсов и способностей.
Одно, во всяком случае, не подлежит сомнению: чем «более общий» характер носит проблема, о которой идёт речь (здесь это означает: чем дальше проникает её культурное значение), тем менее она доступна однозначному решению на материале опытного знания, тем большую роль играют последние сугубо личные аксиомы веры и ценностных идей.
Принять более или менее однозначное решение было весьма затруднительно – выдавать чужую тайну не хотелось, однако, видя и зная, что внук отправляется спасать того, кому эта тайна принадлежала, приходилось, видимо, пренебречь этикой.
Наконец наступает момент, когда зов наших предков становится так громок и призывен, что мы принимаем однозначное решение присоединиться к ним.
Однозначное решение суда, утверждающее, что убийство террориста в ходе боевых действий должно рассматриваться как уголовное преступление, станет опаснейшим прецедентом.
Как нет и чётких однозначных решений по технической корректировке в каждом конкретном случае – ввиду огромного количества возможных вариаций строения, их сочетаний и других особенностей.
Я всегда думал, что верный выбор может сделать каждый (здравомыслящий) человек, но оказалось, что, стоя перед лицом однозначного решения, люди не способны выбрать, потому что они больны.
Наш военный совет вынес однозначное решение, столичные следователи раскопали криминальные следы, которые ведут в столицу.
Распределение ролей в семье – это такая задача, которая не имеет конкретного однозначного решения.
Поэтому, если в семье что-то вдруг начинает идти не так, а в первую очередь – это финансовые проблемы, пусть и временные, то их однозначным решением является развод по инициативе жены.
Как ни крути, принимать однозначное решение придётся.
Но проблема этой программы заключается в том, что она не имеет определённого конечного результата (окончательного однозначного решения).
Так и не придя к какому-то однозначному решению, просто отложила телефон на полку и занялась другими делами.
Логос-аппарат выдал однозначное решение – нужно оставаться на месте.
Хотя в современном развитом государстве практически невозможно фальсифицировать возраст, даже самые современные биометрические и электронные методы идентификации не гарантируют однозначного решения подобных проблем.
Ни один малыш, бездумно бегающий в этом парке, не должен оказаться под влиянием каких-либо социальных условностей, стереотипов, ни в коем случае нельзя было допустить малейшего влияния на однозначное решение малыша.
– Ты меня сдал русской мафии… но также ты и копов вызвал, которые меня отвезли в больницу. Надеюсь, в следующий раз ты примешь более однозначное решение.
Но, в конце концов, если он добивается нашей поддержки в англо-французских делах, должен принять как данность однозначное решение турецкого и персидского вопросов в нашу пользу.
Это была реальная задача, и я сказал себе, что решу её независимо от того, существует ли в природе однозначное решение.
И она вспомнила, что думала о множестве астрологических школ, в которых имеются однозначные решения по совместимости пар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однозначное решение»

Значение слова «однозначный»

  • ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

    ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОЗНАЧНЫЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однозначный»

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения.

Все значения слова «однозначный»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «однозначное решение»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я