Карта словосочетания «одинокий путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одинокий путь»

Надеюсь, что, рассказывая об одиноком пути лидера, я смогу побудить читателей продолжать двигаться вперёд.
Конечно, баллада эта печальная, у меня самого во время исполнения каждый раз горло перехватывает – особенно на строчках про бесконечный одинокий путь непрощенного рыцаря, а купцы и вовсе в голос ревут и потом куски жаркого повкуснее подкладывают, а то и монету дать могут.
Поэтому всякий раз как я чувствовала, что уже достаточно отдышалась и что силы постепенно возвращаются ко мне, я упорно поднималась и продолжала свой бесконечный одинокий путь навстречу вожделенному спасению.
Я всегда шла каким-то своим, особенным, зачастую одиноким путём, не ощущая условностей возраста.
Решение моего сына уйти из семьи потрясло меня до глубины души и направило на одинокий путь вопросов и печали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холопствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В контексте этих нервов ядро одинокого пути рассматривается как чувствительное (анализирует вкусовые раздражения).
Китайская пословица, «ченьюй», на обложке гласит: «Справедливостью упорядочивают дела, этикой упорядочивают сердце»; но этика должна быть живой, а не пустым этикетом, и пусть чувство-знание сердечное поможет разобраться вам в разнообразии духовных течений, а если не надеетесь на свой рассудок тогда следуйте лучше религии предков, и будьте бдительны, и чем состоять в организации с непонятными задачами, где от вас требуют или деньги или поклонение, или труд (неизвестно во имя чего) лучше идите одиноким путём духовного саморазвития.
Уверена, что не вяло, иначе я трепетала бы от страха во время одинокого пути, проходившего по одним лишь молчаливым полям, не встречая ни деревни, ни фермы, ни сельского дома; дрожала бы от отсутствия лунного света, поскольку узкую тропинку озаряли лишь звезды.
И длинный одинокий путь
Я не одинокий человек, я рождена пройти одинокий путь.
Осознав своё одиночество, мы встретили друг друга, насладились фантастической радостью и счастьем, и вновь расстались, продолжая наши одинокие пути самопознания в этом мире и даже иных мирах, на каком-то этапе нашим чувствам недоступных…
Одинокий путь напомнил ей о тех далёких временах, когда войско духов были разгромлено и разъединено.
К ядру одинокого пути доходят отростки нейронов, расположенных в коленчатом узле, после сигнал направляется в таламус.
Кто не забывает записывать, зарисовывать свой собственный робкий одинокий путь, его вехи, его мгновенные срезы…
Смакуя терпко-сладкое чувство ожидания, он проделал остаток одинокого пути до своего дома – аромат цветения сирени и утренней свежести резко сменился затхлостью подъезда старого многоквартирного дома, а металлический стук двери отрезал его от столь пугающего его внешнего мира.
И от того, что одинокий путь продолжается, на душе стало ещё горше.
Путь поиска своего состояния и положение в жизни – сложный и скорее одинокий путь.
Единственный из богов, выбравший одинокий путь.
Именно одной и ночью, молча возражала я, только одной и ночью можно было проделать этот долгий одинокий путь среди бушующих запахов предгорья, под бесконечным и бесчисленным воинством планет, комет и астероидов, что так страшно и глубоко дышали и сражались в небесном окне над моей головой…
Одинокий путь подобен смерти.
Переждав, пока смешливые представительницы демонского рода отойдут подальше, я выбрался из своего укрытия и продолжил одинокий путь дальше.
Долгие часы одинокого пути заставили её столкнуться лицом к лицу с правдой о её браке.
А ей предстоял одинокий путь домой.
Кроме: пусть узнают покой и счастье дети, которых судьба зачем-то поставила на моём странном, ставшем совсем одиноком пути.
Так долго совершенство шло сюда, в заглохший крапивой сад мудрых изысканий, что единство превратилось в распад материи, по которой поползли паучки страха от холода привычно одинокого пути.
Мой одинокий путь оживлял лишь беркут, неотступно наблюдающий за мной, да парочка красных горных волков, явно отбившихся от стаи.
После полудня сломанные солнца поменялись местами, окрасив горы золотом, а небеса кровью. Караван продолжает свой неспешный одинокий путь на север.
Работа спорилась, – и когда в конце осени, дождливым вечером, она безучастно, без единого женского совета, выслушала его неопределённые жалобы на томление холостяка, с завистью глядящего на фрак и дымку чужого венчания и невольно думающего об одинокой могиле в конце одинокого пути, он убедился, что можно звать упаковщиков, – но пока что вздохнул и переменил течение разговора, а через день каково было её удивление, когда их молчаливое чаепитие (он два раза подходил к окну, словно в каком-то раздумье) было прервано могучим звонком мебельного перевозчика, и вернулись домой два стула, диван, лампа, шкапчик: так решающий задачу сперва отводит иное число, чтоб было сподручнее с нею справиться, и затем возвращает его в лоно решения.
Вряд ли кратковременный привал и скудная еда подарят хоть какой-то отдых, но если не сделать остановку, то последние силы иссякнут и никакая надежда не спасёт путника – его одинокий путь закончится здесь.
Ваш одинокий путь завершится здесь.
Ядро одинокого пути (лат. Nucleus tractus solitarii) – сложное по строению и функциям анатомическое образование.
Добро обернулось злом, а может быть, вовсе нет ни добра, ни зла, а есть только длинный одинокий путь между холмов, а в конце шевелится и зовёт её та самая тьма.
Что одинокий путь подобен смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокий путь»

  • — Идут в мире дети наши к радости, — пошли они ради всех и Христовой правды ради — против всего, чем заполонили, связали, задавили нас злые наши, фальшивые, жадные наши! Сердечные мои — ведь это за весь народ поднялась молодая кровь наша, за весь мир, за все люди рабочие пошли они!.. Не отходите же от них, не отрекайтесь, не оставляйте детей своих на одиноком пути. Пожалейте себя… поверьте сыновним сердцам — они правду родили, ради ее погибают. Поверьте им!
  • Мне одинокий путь назначен;
  • Но оторвать мысли от судьбы одинокого человека было уже трудно, с ними он приехал в свой отель, с ними лег спать и долго не мог уснуть, представляя сам себя на различных путях жизни, прислушиваясь к железному грохоту и хлопотливым свисткам паровозов на вагонном дворе. Крупный дождь похлестал в окна минут десять и сразу оборвался, как проглоченный тьмой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «одинокий путь»

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я