Карта словосочетания «тяжкий путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкий путь»

Среди 120 тысяч солдат не нашлось, кажется, ни одного, пожелавшего продолжать тяжкий путь среди бескрайних болот, образовавшихся после ливней, длившихся уже несколько недель.
Людей погибло тоже немало, хотя, надо сказать, германцы умеют выносить и очень тяжкий путь.
Теперь же, после того, как странные незнакомцы исчезли в божественном пламени, воин окончательно понял, что его тяжкий путь завершён.
Но можно представить, как мыслили в ту пору его соотечественники, прошедшие похожий тяжкий путь
С помощью языка наук описываются закономерности бытия, которые можно усвоить за относительно короткое время в школе, колледже, вузе, не повторяя «тяжкий путь познания» человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жужжальца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь тяжкий путь близился к завершению, впереди виднелся чистый голубой горизонт, уже можно было разглядеть позолоченные солнцем вершины холмов в долине и даже дымок, вьющийся над жильём в сумерках наступающего вечера.
Машина во второй раз скрылась за плотной завесой дождевого тумана, и пятеро мужчин продолжили свой тяжкий путь наверх.
Вроде я такими тяжкими путями пришла к достойному месту в профессии.
Однако до этого портрета ещё десять лет – долгие версты, тяжкий путь поисков себя.
По своему собственому желанию человек может пройти тяжкий путь познания истины, легковерно увлечься ложью или беззаботно заниматься чепухой.
Тогда я понятия не имел, какой тяжкий путь предстояло пройти, чтобы поэтическое слово прозвенело свежо и увлекательно.
Мы были обессилены страданиями тяжкого пути и долгим голоданием.
Долог и тяжек путь человечества: преграды, выстроенные мраком, заставляют отчаянно бороться за жизнь.
Поразмыслив, он решает не предпринимать столь тяжкий путь, положившись на произвол судьбы.
Посвящаю свои творения тем, кто не остался со мной до конца, ибо тяжек путь поэта, тем более, если это женщина.
Сам я понимал, что закончился какой-то необычайно тяжкий путь, наполненный обилием бесконечных преодолений, которые не отпустить одним днём.
Не под чужими влияниями складывалась её умственная жизнь – это ясно видно из того, что первые и решительные сомнения в истинности церковных учений возникли у неё среди пиэтистической обстановки её семейного очага; только пройдя наедине с самой собой тяжкий путь колебаний и сомнений и утратив окончательно веру, она стала искать людей, которые разделяли её изменившиеся взгляды.
Ошеломлённые нежданным горем люди не потеряли своей чести и гордости на тяжком пути изгнания.
Ведь столько все вынесли, выстрадали, прошли такой тяжкий путь лишений, горестей, потерь в каждой семье…
Видны были спящие верблюды, рядом с ними лежали полосатые тюки, вокруг костра были натянуты пологи, под которыми спали смертные, вкушая недолгий отдых в середине тяжкого пути.
Аррант учёный с ним же был, учёных тяжек путь.
Не мог найти себя до четырнадцатилетнего возраста, но в марте семнадцатого года наконец-то нашёл своё призвание и вышел на новый тяжкий путь, в котором я вижу смысл своего существования.
И этот тяжкий путь взросления ему пришлось пройти гораздо быстрее, чем требовалось.
Нечто, что поможет вам на тяжком пути монарха – хозяина своей судьбы.
Состояние покоя, будто в конце долгого тяжкого пути, расслабляло.
Казалось бы, всё отлично, наконец-то наша цивилизация максимально подошла к своему развитию, преодолев тяжкий путь истории рабовладельческих обществ, и наконец-то максимально близко подошла к свободе и правам человека.
Тогда не поймут меня дети мои и дети детей моих, зачем идти тяжким путём искупления греха, и зарастёт травой та дорога, о которой ты говоришь, и, заглянув в душу свою, я увижу там только то, что может отражаться в воде, но цели и смысла не увижу там.
Вот я, как и все подростки, прошедшие тяжкий путь в начальной школе, нацелился на следующее лето очень серьёзно, а точнее планировал просто погрязнуть в различных увеселениях, не думая о завтрашнем дне, о том, куда и зачем я буду поступать.
Конец тяжкого пути, облегчение, перевод духа, преодоление обезоруживающей преграды и беседа с этим «товарищем».
Поистине тяжек путь странствующего идальго!
Иногда необходимо оглянуться и понять, какой изнурительно тяжкий путь прошло человечество в эпохи своего становления.
Отсюда и начался его тяжкий путь раскаянья.
Банчок же, пройдя тяжкий путь финансового озверения, всем на удивление пережил и инкомы с менатепами, и мрачные августовские дни девяносто восьмого, выдержал, выдюжил, залез под тёплое жирное седалище каких-то борзых то ли газовиков, то ли нефтяников, и стал довольно крупным и уважаемым банком.
Так что, тяжек путь идиота.
Кто-то начал рассказывать о себе, о том, как он стал тёмным/светлым, или как тяжкий путь привёл к просветлению и как он не сдался, а только стал сильнее.
Только тот, кто прошёл по этим тяжким путям отступлений, знает, как горько сознавать и как порой не верилось в то, что отступление это временное.
Половину тяжкого пути к воротам города орешек всё же одолел.
Предел можно преодолеть, либо вкладывая очки характеристик за уровни, либо пройдя крайне тяжкий путь доказательств веры и аскезы, таких как обеты, пройдённые пути паломничества, молитвы в святых местах и акты сильной веры соответствующие религии выбранного бога.
До места назначения лифт, как философствующий пилигрим, держит свой тяжкий путь вверх медленно, не спеша.
Небритые гении, от которых разило куревом, кислятиной и вином, толковали со мной о том, как тяжек путь литератора.
Но, видимо, символизируют тяжкий путь поэтессы.
Нужели и там в своём тяжком пути люди вдруг утратили уже инстинкт, требующий от них продолжения упорного движения к совершенству, к сохранению себя в потомстве.
Начинал с авто-мототрюков, потом прошёл тяжкий путь приобщения к опасному ремеслу.
– Я молюсь ежечасно и от всего сердца, – ответил дрожащий капеллан, – за тех, кто странствует по тяжким путям жизни, среди бурь людских страстей.
На всех этапах этого тяжкого пути быт и атмосфера пребывания были ужасающими.
Для иных тяжкий путь растягивается в жизнь, а кто-то вовсе трусливо сбегает за грань, думая, что обхитрил судьбу. Будто малодушный поступок избавит от страха.
Но, чтобы научиться превращать непригодную форму природных материалов в формы пригодные для человеческого употребления, в формы которых природа не знает, необходимо пройти тяжкий путь познания своей профессии – от созерцания предмета, к наблюдению за приёмами и способами его преобразований.
Никто из них не представлял, какой тяжкий путь предстоит пройти каждому.
Крестился, изредка вздыхал и продолжал тяжкий путь по слегка протоптанной песчаной дорожке, извивавшейся узким проходом.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкий путь»

  • — Ну как хотите, ну пусть правду, но только зачем? Я вот смотрю и думаю: зачем? зачем? Мой благосклонный читатель, хорошо знающий, чего стоила мне правда, легко поймет мое глубокое негодование; умышленно привожу эту дерзкую и подобные ей клеветнические фразы, чтобы показать, в какой атмосфере злобы, недоверия и неуважения приходится мне проходить тяжкий путь испытания. А он грубо настаивал:
  • Довольно демон ярости // Летал с мечом карающим // Над русскою землей. // Довольно рабство тяжкое // Одни пути лукавые // Открытыми, влекущими // Держало на Руси! // Над Русью оживающей // Святая песня слышится, // То ангел милосердия, // Незримо пролетающий // Над нею, души сильные // Зовет на честный путь.
  • В унынье тяжком и глубоком // Она подходит — и в слезах // На воды шумные взглянула, // Ударила, рыдая, в грудь, // В волнах решилась утонуть — // Однако в воды не прыгнула // И дале продолжала путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «тяжкий путь»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я