Предложения со словосочетанием «одинаковый оттенок»

Есть в ней и качественный аспект: тонкость нюансов, например мельчайшая разница между двумя почти одинаковыми оттенками или едва заметная фальшивая нота в музыкальном отрывке.
В каждом доме – одна и та же плитка на полу, гранит одинакового оттенка, одно и то же сочетание стилей, рустикального с люксовым.
Компоты были все розового цвета, примерно одинакового оттенка, как будто искусственно набадяжены.
Ещё бы – ведь наряды их абсолютно одинакового оттенка.
– Какое совпадение… – шёпотом повторила она, пока парни выискивали среди множества практически одинаковых оттенков красную канистру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотостойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос той женщины, очень похожий, снова услышанный, голос одинакового оттенка, голос точно из чеканного золота.
Зато я не заметила ни одной пары книг одинакового оттенка.
Как правило, между мужчиной и женщиной, имеющими разноцветные глаза одинаковых оттенков, вспыхивают очень сильные по накалу чувства.
Волосы одинакового оттенка, каштановые.
Мне срочно нужно подумать о красном платье, но придётся подождать автомобиль, чтобы уловить одинаковые оттенки.
– У нас очень долго не получалось зачать детей, – при разговоре, драгоценный камень и её лазурные глаза приобрели одинаковый оттенок.
Мой мир, весь целиком, стал этими одинаковыми домиками, похожими на пустые обувные коробки, с плоскими крышами и будто под копирку наштампованными квадратными окнами, со стенами одинакового оттенка залежавшейся пыли, типичного цвета любой посредственности и невыразительности, монотонности и скуки.
Голубые глаза, похожие лица, одинаковый оттенок кожи.
Она помнила его непонятную грусть в начале их отношений, когда она сказала ему, что её волосы – крашеные, и как он волновался всегда с тех пор, следя за тем, чтобы они оставались одинакового оттенка
– Ну как? – нетерпеливо поинтересовалась женщина, поправив ярко-красный шарф – такого же цвета, как и их шапки: все члены семьи были в аксессуарах одинакового оттенка.
И оба не сговариваясь, вырядились в синем одинаковом оттенке.
В большинстве окон барака горел свет, и был он везде примерно одинаковых оттенков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковый оттенок»

  • Для облегчения этого одинакового понимания между людьми одного кружка или семейства устанавливается свой язык, свои обороты речи, даже — слова, определяющие те оттенки понятий, которые для других не существуют.
  • Каковы бы ни были образ мыслей и степень образования человека нашего времени, будь он образованный либерал какого бы то ни было оттенка, будь он философ какого бы то ни было толка, будь он научный человек, экономист какой бы то ни было школы, будь он необразованный, даже религиозный человек какого бы то ни было исповедания, — всякий человек нашего времени знает, что люди все имеют одинаковые права на жизнь и блага мира, что одни люди не лучше и не хуже других, что все люди равны.
  • «Мы не можем сказать, что этот мир создан из чего-либо, возникло лишь вожделение из свободного наслаждения, что безосновность, как высшее благо, или сущность, как вечная воля, созерцает в наслаждении (Lust), как в зеркале» (IV, 424, § 7).]; мир есть модус абсолютной субстанции, — на разные лады, но в одинаковом смысле отвечают Дж. Бруно, Спиноза, разных оттенков пантеисты и монисты; следовательно, напрашивается неизбежное заключение — мира нет в его самобытности и относительности, а существует только Абсолютное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к слову «одинаковый»

Синонимы к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я