Предложения со словосочетанием «относительные величины»

При отнесении операции к соответствующей группе показательной является относительная величина собственного капитала к сумме обязательств организации.
Возникают из-за динамики относительной величины запасов различных товарно-материальных ценностей на предприятиях.
Размерность относительной величины может также быть логарифмической.
Относительные величины дают возможность отвлечься от абсолютных величин и глубже понять существо и характер отклонения от базы.
Величина и форма отверстий грудной кости крайне изменчивы, равно как и степень расхождения и относительная величина обеих ветвей ключицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астронавигация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Относительные величины представляют собой частное о деления одной абсолютной величины на другую.
Относительные величины особенно необходимы для изучения динамики показателей за ряд отчётных периодов.
Это вызывает необходимость использования относительных величин, которые используются при сопоставлениях, сравнениях и исполняют роль меры соотношения.
Под динамикой в статистике понимаются изменения явления во времени, следовательно, данный вид относительных величин исследует изменения, происходящие в явлении с течением времени.
Приняв, что примерно таким же была бы относительная величина женского перевеса в данной когорте в 1959 году, если бы удалось исключить влияние войны, размер женского перевеса в 1939 году, обусловленный разницей в точности учёта мужского населения в 1939 и 1959 годах, в этой когорте можно оценить в 3,10 % от численности мужского населения, или в 382 936 человек.
Но: во-первых, они являются стремлениями уже не к безграничному, а лишь к возможно большему существованию в каждом из всех трёх его принципиальных слагаемых; и во-вторых, эти стремления являются уже сравнимыми и переменными по их силе из-за разной реальной постоянной и переменной относительной величины и ценности этих трёх слагаемых полного существования в разных условиях бытия, из которых наиболее влиятельными переменными условиями бытия являются, в среднем, перемещения живых существ по ступеням иерархий их единств.
Это, кстати, является ещё одним примером действия закона взаимосвязи количества и качества – здесь изменения относительной величины сил двух групп простых противоположных и неразрывных отношений согласия и противоречия в их пропорциях, или изменения относительного количества их сил, определяют изменения и их относительного качества, определяют их превращения в мир или войну, а затем в добро или зло как хорошие или плохие условия для существования и развития слагаемых и их единств.
Далее я покажу пять групп (или типов) разновысоких оценок трёх слагаемых полного существования (по их разной относительной величине и доле в полном существовании) и соответствующих по силе реальных стремлений к ним: один тип – оценки и стремления первичные (исходные и постоянные по их разной высоте и силе на всех уровнях иерархий живых существ), и четыре другие типа – оценки и стремления вторичные (производные и разные по их высоте и силе на разных уровнях иерархий живых существ).
Эти мои положения о потенциальных и реальных относительных величине, ценности и важности непосредственного и двух косвенных существований для всех отдельных слагаемых иерархических единств живых существ и для формирования процессов развития этих единств – являются очень важными для моего объяснения специфической основы процессов существования и развития человеческого общества и для моей критики марксистского понимания этой основы, которые я предложу во второй части этой книги.
Примером относительных величин являются проценты (исчисляются для характеристики выполнения плана товарооборота, издержек обращения, дохода), удельные веса (для изучения структуры показателей), коэффициенты (исчисляются для характеристики, например, оборачиваемости оборотных средств и т. д.).
Статистическое изучение доходов и расходов государственного бюджета происходит на основе рядов динамики с вычислением относительных величин динамики, интенсивности, структуры, а также роли и значения каждого из основных источников дохода или направлений расхода во всём объёме бюджета.
Область New Size (Новый размер) предназначена для указания новых значений ширины (Width) и высоты (Height) документа (установка флажка Relative (Относительно) позволяет указывать относительные величины для изменения размеров).
Относительные величины выражаются в форме коэффициентов (при базе 1) или процентов (при базе 100).
Ещё интереснее становится, когда начинается сопоставление элементарных относительных величин.
Соотнесение абсолютных величин представляет собой сущность относительных величин, из чего вытекает метод их расчёта: соотнесение сравниваемого показателя с другим показателем, принятым за основу.
Если же необходимо сравнить относительные величины, которые уже являются вторичными (расчётными) показателями, то такие показатели называют относительными показателями второго порядка.
Этот всеобщий закон, как я думаю, определяет для всей природы вообще, для всех возможных уровней развития материи, независимо от их высоты, одни и те же – всеобщие относительные величины предельно допустимых вверх и вниз колебаний движения материи на всех уровнях её развития, или отклонений от средней высоты развития каждого уровня; а значит определяет и переход любых тел на другие – верхний или нижний уровни развития материи при выходе собственного уровня развития этих тел за эти пределы их уровня общего.
Положение живых существ на ступенях иерархии каждого их единства является различным и переменным, и такой же различной и переменной является достижимая на этих ступенях относительная величина всех трёх слагаемых их полного существования, и поэтому такими же различными и переменными по высоте и силе являются реальные оценки этих трёх слагаемых полного существования и стремления к ним в этих четырёх их группах вторичных.
Можно сказать так: всеобщий принцип иерархичности бытия проявляется всё более полно в единствах тел на всех основных уровнях развития материи только при наличии всё большего разнообразия по степеням различия (то есть по относительным величинам различия) сил слагаемых этих единств.
Этот показатель был назван «вероятно, самым надёжным индикатором относительной величины частного и государственного секторов».
Вытекающие отсюда соотношения и относительные величины должны быть строго различаемы между собой; прежде всего в капитале, служащем капиталисту для присвоения прибавочной стоимости, следует различать две составные части, которые играют совершенно различную роль по отношению к образованию прибавочной стоимости.
Для историка экономики эти надписи могут послужить источником сведений об относительной величине заработков рабочих, экономической ситуации того времени, а также о том, какая доля в занятости местного населения приходилась на труд в каменоломне и как это соотносилось с общенациональными тенденциями в целом.
Цель этого допущения – просто ориентироваться в хаосе повседневного существования и иметь возможность как-то оценивать относительные величины.
Эта относительная величина всегда обратно пропорциональна силе противодействия организма разрушительному влиянию среды, при условии выполнения организмом работы субмаксимальной интенсивности.
Несомненно, что наличие лобно-височного шва в большой мере зависит от относительной величины мозга.
Как производство прибавочной стоимости есть определяющая цель капиталистического производства, так и степень богатства измеряется не абсолютной величиной продукта, а относительной величиной прибавочного продукта.
Таким образом, когда мы рассматриваем бардо с точки зрения его фиксированной продолжительности во времени, то наблюдаем относительную величину, или относительный аспект бардо.
Для познания и обустройства пространства сущности прекрасно обходятся относительными величинами, параметрами, качествами и прочими характеристиками локальных процессов и явлений.
Понятие социального неравенства не ограничивается неравенством членов общества по абсолютной и относительной величине получаемого ими дохода.
Культурология, в отличие от философии, смирилась с жизнью в мире относительных величин и понятий.
Первоначально категория качества жизни в работах учёных включала в себя следующие показатели: обеспечение рабочими местами, относительная величина дохода, гарантирующего определённый уровень благосостояния, качество социальных услуг (медицинского обслуживания, образования и др.) [17].
Было предположено, что уменьшение удельной величины основного обмена, увеличение продолжительности жизни, увеличение относительной величины массы головного мозга, уменьшение в покое частоты сокращений сердца и частоты дыханий – все эти эффекты связаны с увеличением двигательной активности соответствующих видов млекопитающих.
Все эти причины в той или иной степени сказываются как на абсолютной, так и на относительной величине затрат и других показателях.
Впрочем, здесь внутри, оно приобретает характер относительной величины.
Под показателем энергоэффективности понимается абсолютная, удельная или относительная величина потребления (использования) или потерь энергетических ресурсов для продукции (услуг) любого назначения или технологического процесса.
Такое установление относительной величины стоимости золота фактически совершается на месте его производства, в непосредственной меновой торговле.
Поэтому все частные признаки конкурентоспособности включаются в расчёт интегральных (сводных) значений с единицами измерения, выраженными относительными величинами – душевыми, темповыми, долевыми, – а в некоторых случаях, в виде исключения, балльными оценками.
Критерием эффективности национальной экономики, ориентированной на инновационное развитие на базе научно-технического прогресса выступает абсолютная и относительная величина создаваемого реального синергетического эффекта.
В ходе её анализа вычисляются относительные величины.
Рассматривается цепочка добавленной стоимости, роль и относительная величина сектора торговли в экономике.
Относим то, что уже по факту произошло, соотносим это с товарооборотом, получаем относительную величину (что называется стоимостью в нашем понимании).
При таком предположении вместе с нормой прибавочной стоимости, т. е. относительной величиной степени эксплуатации рабочего, дана и масса прибавочной стоимости, т. е. абсолютная величина последней, которую определённый рабочий доставляет капиталисту за определённый период времени.
Если данные на рисунке 1.26 были нанесены на GPM шкале (галлоны в мин.), а не на расходе, делённом на полностью открытый расход, они будут выглядеть как на рисунке 1.27, где относительная величина наклона разных клапанов хорошо видна.
Знакомство ребёнка с началами знаний начинаем с понятия «соотнесённое», позволяющего оценить относительную величину предметов.
Направление и относительную величину упора можно проконтролировать по диаграмме, расположенной на верхнем корпусе движителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительные величины»

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «относительные величины»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я