Предложения со словосочетанием «огромный фонарь»

Маленький старик сидел, обхватив руками колени, на которых стоял огромный фонарь.
Дорожка, ведущая к дому, была выложена красным ковром. На газоне стояли огромные фонари и картонные фигуры знаменитых кинозвёзд.
Огромные фонари, стоявшие вокруг отеля, заливали светом его берега.
Один из входов заставляет нырнуть под арку дома и увидеть над головой прикреплённый к левой стене дома огромный фонарь.
– Он в два раза больше лошади, а глаза, как два огромных фонаря!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якшанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ожидании второго звонка к обеду постояльцы этого необъятного роскошного караван-сарая скучали наверху, в своих номерах, или, пригретые влажным теплом калориферов, развалясь на диванах в читальном зале, уныло смотрели, как вместо обещанного дивного зрелища в воздухе кружатся белые мухи и как зажигаются у подъезда огромные фонари, поскрипывая на ветру двойными дверцами.
Ночью было ясно: луна светила, словно огромный фонарь; звёзды горели яростными хрустальными искрами.
Несколько рыб неосторожно приблизились к зелёным, как огромные фонари, серафимам и запутались в их вершинах.
Улицу освещали догоравшие дома и светившие кое-где чудом уцелевшие огромные фонари.
Я быстро повернулся к окну, тень переплёта которого перемещалась по полу, словно мимо окна проносили огромный фонарь.
Он повёл её на кухню, залез в шкаф над холодильником и достал несколько свечек и огромный фонарь. Из выдвижного ящика вытащил спички.
Под узкими разноцветными глазами синели огромные фонари, на щеках виднелась спёкшаяся кровь, а грубые штаны и ботинки были изорваны в клочья.
Дворец-капля сейчас, ночью, источал яркий тёплый свет, будто и сам был огромным фонарём.
Волшебник не растерялся и, схватив стоявший рядом огромный фонарь, отразил удар.
Копыта зацокали по булыжнику, освещённому огромными фонарями. Наконец они остановились. Мужчина спешился и, не церемонясь, стащил её вниз.
Край гавани был отмечен рядом золотых фонарей; на улицах через каждые шесть шагов стояли огромные фонари; на каждом доме висело по фонарю; а на церковных башнях вместо колоколов были большие золотые лампы, которые освещали все на некотором расстоянии.
Ночь была очень темная, хотя небо было чистое и звезды покрыли ровным слоем все полотно, луна была подобна огромному фонарю, было полнолуние.
Разросшийся куст белого жасмина светился, как огромный фонарь.
Она строила в уме разные гипотезы: Светящий прямо на солнце свет исходил от огромного фонаря, который стоял в самой гуще леса.
Когда стемнело, на летучей машине зажгли огромный фонарь.
У спасателей был включён огромный фонарь, для того чтобы найти самолёт и спасти людей.
Ближе к корпорации город обрывался широкой дорогой с повисшими над ней с обеих сторон огромными фонарями, и к одному из них, находившемся на стороне корпорации, мчался некий мужчина.
Она хотела узнать, что у них за веселье, а если получиться то и узнать, кто включает в лесу огромный фонарь.
В руке она обязательно держала огромный фонарь.
Огромные фонари размещались по периметру, и прожекторы били прямо в стены, до мелочей освещая усадьбу.
– Это солнце зажгло её. Будто мельница – огромный фонарь!
Посередине громоздился аккумулятор огромного фонаря, который был выше.
Оставляя на полу куски земли от ботинок, он молча прошёл в свой кабинет и тут же вышел из него, неся на плече огромный фонарь.
В следующее мгновение на голову громилы обрушился дождь из мелких осколков от висевшего над ним огромного фонаря.
Там луна была главным источником света и озаряла долины, как огромный фонарь.
Он так и сделал, устремив взор в иллюминатор: яркая зелень продолжала мерцать и вдруг, как будто огромный фонарь сверху пронзил мощным своим лучом это волнующее пространство.
После, я ещё минут 20 наблюдал, как из всех концов здания сходятся десятки персонажей: молодой рыбак в одном ботинке и с синей кожей, женщина, похожая на торговку, с сильными ожогами на ногах, странная тёмная фигура, словно покрытая сухой нефтью и с огромным фонарём на каске, маленький мальчик с тяжёлым сундуком на руках и множество различных бледных, полупрозрачных фигур, которые разглядеть удавалось лишь при свете луны.
Старуха открыла дверь, как вдруг неожиданно пролился яркий свет, будто кто-то направляет огромный фонарь в глаза.
– Светлее? Ещё? Немного?! Ты дом в огромный фонарь превращаешь?
Корма была тоже вся в золотых узорах с огромными фонарями.
Вдруг кольцо из горных жителей разорвалось, – великаны расступились, пропуская кого-то, кому предшествовало пятно света, исходившее от огромного фонаря.
Он всмотрелся вдаль, и одна фигура, вышедшая под поток желтоватого света из-под вычурного столба с тремя огромными фонарями, показалась ему знакомой.
Вечером, перед ужином, мы втроём с мотористом поплыли по реке слушать ночную сельву, освещая путь огромным фонарём.
Мы вышли в коридор, и меня чуть не сбила тележка с огромным фонарём, которую везли два осветителя.
Две огромные луны отражались в движущейся воде, создавая иллюзию огромных фонарей где-то на дне реки, и свет этот, казалось, влёк, словно опасная ловушка.
Она, будто огромный фонарь, осветила серебром город и поля, да и лес виден – до него рукой подать.
Я лежу на асфальте, перед глазами два огромных фонаря светят в лицо.
Словно на голову накинули очень плотный полиэтиленовый пакет, и впереди передвигали огромный фонарь.
Они ехали по тёмным улочкам огромного города, освещённых лишь светом огромных фонарей, которым были обязаны стараниям волшебников.
На безоблачном небе она светила настолько ярко, казалось, что это висел огромный фонарь.
Перед ним был установлен огромный фонарь, внутри которого находился промасленный фитиль, который заменяли по мере сгорания.
– Ты видела, как ведут себя ночью майские жуки? – спросил он вдруг, когда они проходили мимо огромного фонаря, освещавшего ворота нефтебазы.
Высокие (не более семидесяти этажей) мраморного цвета небоскрёбы, словно огромные фонари, светились всю ночь, освещая усталым путникам дорогу к городу.
Безлюдность безумно радовала – врят ли ни на кого не навела подозрение картина крадущейся девочки с огромным фонарём подмышкой.
Взошла полная луна – огромный фонарь в тёмном небе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный фонарь»

  • На небе сияют разноцветные плакаты торговых фирм, высоко в воздухе снуют ярко освещенные летучие корабли, над домами, сотрясая их, проносятся с грохотом и ревом поезда, по улицам сплошными реками, звеня, рыча и блестя огромными фонарями, несутся трамваи и автомобили; вертящиеся вывески кинематографов слепят глаза, и магазинные витрины льют огненные потоки.
  • Широкая густая аллея вела к подъезду дома от литых чугунных ворот, на чугунных же столбах которых возвышались два огромных фонаря, зажигавшиеся лишь несколько раз в год, в высокоторжественные дни; обыкновенно же в девять часов вечера эти массивные ворота уже запирались.
  • На улице было пустынно и неприятно тихо. Полночь успокоила огромный город. Огни фонарей освещали грязно-желтые клочья облаков. Таял снег, и от него уже исходил запах весенней сырости. Мягко падали капли с крыш, напоминая шорох ночных бабочек о стекло окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «огромный фонарь»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я