Карта словосочетания «кованые гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кованые гвозди»

– Ведун перехватил в пальцы один из квадратных кованых гвоздей с обратными зазубринами, поставил его в середину глубокого следа и одним ударом молотка вогнал по самую шляпку.
После часа интенсивных раскопок я стал обладателем: латунного литого набалдашника, наверное, от кровати, с куском латунного прута, нескольких четырёхгранных кованых гвоздей, по-моему, медных, очень красивого треснувшего стеклянного абажура из цветного стекла и ещё кучи ненужных, но любопытных вещей.
Мальчишки и молодые мужики, пошаркав обувкой по прошлогодней траве, вставали друг другу на плечи, заглядывали через плотный, утыканный сверху коваными гвоздями бревенчатый забор, но и они ничего не могли сообщить стоявшим на дороге.
Чёрные воины вынесли, как бревно, тело горожанина из амбара и раскорячили его на деревянной поверхности ворот, после чего несколькими ударами прибили к ней длинными коваными гвоздями руки и ноги жертвы.
Она висела на вбитом в стену кованом гвозде и пахла пряными заморскими травами, копчёным салом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: активационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для разрушения плотины и устройства отводного канала везли тысячу штук железных лопат и заступов, 500 топоров, 50 кирок, 5000 штук кирпича, 200 пудов железа, 10 тысяч кованых гвоздей.
Птицы на безвкусных оштукатуренных стенах, связках арматурных прутьев, гигантских кованых гвоздях и заборах из колючей проволоки.
Остались довольны друг другом, правда, под шумок кто-то украл кованый гвоздь, наживлённый в араминариевое бревно.
Память о московской усобице кованым гвоздём вбита в стену российской государственности.
И заканчивалась вся эта хитрая ловушка, петлёй, с мудрёным узлом закреплённой к полу большим кованым гвоздём.
И не забывайте, эти люди были крепче кованых гвоздей, не то что мы.
Высокие потолки, безупречная кирпичная кладка, оцинкованные кованые гвозди, элементы крепления водосливов, оригинальная система печного отопления и оконные рамы, в которых кто-то даже признал итальянский стиль.
Брусчатка громко отзывается на его подбитые коваными гвоздями каблуки.
Главы и крыши покрывались подобным листовым железом, располагавшимся в виде ромбов, что уменьшало возможность проникновения влаги под листы, тем более что последние накладывались один на другой и скреплялись коваными гвоздями.
Рядом на кованых гвоздях висели кочерга и щипцы, ручки которых венчались изображением медвежьей головы, столь искусно выполненной, что казалось, маленькие медвежьи глазки смотрят на тебя, а пасть с острыми зубами улыбается.
Имелись и простенькие, лёгкие дверки, составленные из двух фанерок, и мощные, перетянутые железными полосами, ощетинившиеся квадратными шляпками кованых гвоздей.
Там и сям валялись остатки железной утвари: ножи, топор с треснувшим обухом, ухват, толстые кованые гвозди, скобы, обручи от бочек и прочий хлам.
Повесил на старый кованый гвоздь ружьё и рюкзак.
Принесли лиходеи мешок с ржавыми коваными гвоздями, что надёргали с крыши старого амбара и, повалив свои жертвы, стали приколачивать золотые погоны прямо в плечи пленённых.
Притащил стремянку, тут же забил в то самое пустое пятно на стене огромный кованый гвоздь, на таких же висели у него джезвы, и повесил картину.
Это вбито коваными гвоздями в саму мою суть.
На месте кровосто-ка зияла прорезь, в которую был вставлен кованый гвоздь, унизанный витками проволоки.
И уж тем более не заметила три кованых гвоздя, вбитых в порог.
Вместе с тем компаньоны понимали, что нужно как-то зарабатывать на будущее, поэтому купили пустующую лавку, привели в порядок и занялись торговлей коваными гвоздями и подковами.
За первые пару недель удалось наладить кое-какую клиентуру – наценки на гвозди делали совсем небольшие, и через месяц кованых гвоздей брали уже по дюжине, а сапожных и вовсе по три фунта.
Кроме этого, им попалось два кованых гвоздя размером с ладонь.
Это был целый цейхгауз – этот большой продолговатый сундук, обитый латунью, а по латуни ещё железными скобами и тяжёлыми коваными гвоздями.
На грубом кованом гвозде.
Остатки старых свай, кованые гвозди кое-где торчат…
И в подошвы набил по десятку кованых гвоздей с толстыми шляпками, а сбоку приспособил по чугунной планке.
Ни спросонья, ни сейчас ответов у меня не было и нет, лишь есть о чём вспомнить, вспоминать и размышлять, потому что увиденное той ночью точно навсегда останется кованым гвоздём в моём мозгу, заставляя много думать об этом.
Выглядела она как самый настоящий кованый гвоздь.
Набегало всё больше зрителей, толпа уплотнялась, и вскоре воинам пришлось шагать на месте, гремя о мостовую коваными гвоздями обуви.
Местные барышни, совершали променад под ручку с кавалерами, глазея на проходившие поезда, а мальчишки, к ужасу вокзального жандарма, норовили подложить на рельсы кованые гвозди, чтобы раскатать их на ножички.
Станину качелей пришили к сцене намертво двухвершковыми коваными гвоздями.
Это не было простым прозвищем, все знали, что некогда эта крепкая что кованый гвоздь женщина, до того, как пасть на самое дно присоединившись к скарабеям.
И он мог поклясться, что извлечённый им из колёса предмет был процентов на девяносто похож на представленные там кованые гвозди.
Они звенят от удара молотка, и четырёхгранные кованые гвозди с массивными округлыми шляпами вросли в них намертво.
Резкий удар сжатым кулаком по крайнему пруту, и тот, выворачивая древесину потолка, к которому он был прибит большими коваными гвоздями, падает на камень брусчатки.
А то, что ещё у одного из них в глазу была плоская шляпка кованого гвоздя, а сам он умер, но продолжает стоять?
Обратно вернулся с длинным кованым гвоздём.
Уздечки и седла висели вдоль стены на крепких кованых гвоздях.
На месте кровостока зияла прорезь, в которую был вставлен четырёхгранный кованый гвоздь, унизанный витками тонкой проволоки.
За это время я уже нашёл пару ржавых подков, несколько старых кованых гвоздей, два шарика от шрапнели и много-много осколков от разорвавшихся артиллерийских снарядов.
Причина – ржавый кованый гвоздь с квадратной шляпкой, неизвестно откуда взявшийся на дороге.
Вытащил из стены кованый гвоздь, расковырял им дыру в двери и, разодрав до крови руку, достал до замка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кованые гвозди»

  • Говоря, Долганов смотрел на Клима так, что Самгин понял: этот чудак настраивается к бою; он уже обеими руками забросил волосы на затылок, и они вздыбились там некрасивой кучей. Вообще волосы его лежали на голове неровно, как будто череп Долганова имел форму шляпки кованого гвоздя. Постепенно впадая в тон проповедника, он обругал Трейчке, Бисмарка, еще каких-то уже незнакомых Климу немцев, чувствовалось, что он привык и умеет ораторствовать.
  • У бархатного седла фиолетового цвета с горощатыми серебряными гвоздями и с такими же коваными скобами прикреплен был булатный топорок с фиолетовым бархатным черенком в золотых поясках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кованый»

  • КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАНЫЙ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гвоздь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кованый»

КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка.

Все значения слова «кованый»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «кованые гвозди»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я