Предложения со словосочетанием «огромное хозяйство»

Здесь и готовился ужин для всех членов огромного хозяйства, которые собирались во внутреннем дворе по возвращении с виноградников или с полей.
Там он содержал огромное хозяйство: виноградники, огород и фруктовый сад, кур, кроликов.
Они жили при храмах, вокруг которых стали создаваться огромные хозяйства, почти ни в чём не уступавшие царским.
Отвечал я за исправность, правильную эксплуатацию и боевое использование всего огромного хозяйства радиотехнического вооружения атомохода, а также за обеспечение командного пункта и командира корабля данными о подводной и надводной обстановке.
На фоне семейного счастья и успешного ведения огромного хозяйства политическая деятельность начинает всё больше его тяготить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закусываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошадей, на которых егеря объезжали огромное хозяйство, чистить.
Огромное хозяйство наместника и губернатора давно вошло в рабочий режим, когда не требуется ежедневный контроль и пинок подчинённым для ускорения работ.
– Хочешь сказать, что на этот раз не вернёшься? – спросила она, встревоженная мыслью о том, как она одна станет управляться со всем огромным хозяйством имения.
Как без такого навыка справляться с огромным хозяйством внутреннего мира, его ресурсами?
После выписки из роддома мама принесла меня в дом на опушке леса, ибо мой папа работал лесником, а мама вела огромное хозяйство.
Всё это огромное хозяйство требовало постоянного внимания.
Всё это огромное хозяйство лежало на плечах худощавой женщины.
Кроме заботы о детях, на её плечи легли проблемы по содержанию огромного хозяйства.
Авиационный инженер по образованию, военный китель которого украшали многочисленные колодки боевых орденов и медалей, он разумно и мудро руководил огромным хозяйством вверенной ему школы.
И всё это огромное хозяйство управлялось стариками – отцом и матерью, воля которых для всей семьи была беспрекословна.
Ей остро нужны управляющие структуры, деловитые ведомства по целому ряду направлений огромного хозяйства.
Хрущевские начинания уже видны, но в силу инерции огромного хозяйства ещё мало сказываются.
Отец завёл огромное хозяйство: коровы, свиньи, гуси, куры, козы.
Уходят в прошлое огромные хозяйства столичных вельмож, взамен появляется множество мелких хозяйств.
Молодой плантатор вставал с рассветом, в 6 часов утра завтракал маисовыми лепёшками и двумя чашками чая, осматривал огромное хозяйство, мастерские, сараи для сушки табака, мельницу, рыбные ловли.
Огромное хозяйство попросту простаивало.
Взрывной характер и тяжёлая жизнь после смерти мужа, когда ей пришлось взвалить на плечи управление огромным хозяйством, сделали её суровой и властной женщиной.
Впоследствии могла бы заменить свою воспитательницу и управлять огромным хозяйством без робости.
Командующий долго смеялся. Ещё бы, лет тридцать жилищную комиссию возглавлял, да огромным хозяйством заведовал в госпитале, корпуса новые строил, а сам…
Хотелось, чтобы тебя узнавали, хотелось доказать быстро и дерзко, что ты умеешь и можешь, всё можешь, и знаешь, решишь любые проблемы, станешь руководителем огромного хозяйства, и тебя будут уважать, даже любить.
То ли дело иметь под контролем огромное хозяйство: хозяйский дом, сарай, полный домашнего скота, гараж с мотоциклом, баню и даже деревянную лодку, лежавшую на берегу прудика в саду.
Выйти замуж лет в пятнадцать за местного джигита, нарожать ему орду детишек, взвалить на плечи огромное хозяйство, скот, огороды?
Люди затем получали в кладовых по этим документам продукты, соль, комбикорм, различные материалы – словом, всё то, что было необходимо для жизнедеятельности огромного хозяйства.
Он думал об огромном хозяйстве покидавшего страну батальона, тревожился за людей и оружие.
Уже давно в огромном хозяйстве информационных ресурсов не мог разобраться не только один человек, но все институты, вместе взятые.
Служащие отеля в это время начали готовиться к следующему дню и приводить в порядок огромное хозяйство роскошного отеля.
Места, освоенные славянами, заполнились другими бледнолицыми, быстро и споро инвентаризовавшими огромное хозяйство бывшей державы.
Светила медицины вымерли или были уволены эффективными менеджерами, взявшими под крыло огромное хозяйство на десятках гектаров леса.
А у отца забот полон рот: работал секретарём парткома огромного хозяйства, уставал.
Ловлю себя на мысли, что ночью, как никогда, я чувствую и ощущаю себя частью холодного и огромного хозяйства космоса.
Сидевший передо мной мой начальник числился интендантом по хозяйственной части дворового ведомства и формально занимался вопросами снабжения огромного хозяйства императорского двора, имея соответствующий штат чиновников и множество хозяйственных служб.
Но это-то понятно: груз ответственности за дела огромного хозяйства раздавил председателя.
Древние научились создавать тысячные племена, народы, где огромные хозяйства были налажены до мелочей.
Да и сложно избавиться от многолетней привычки вставать рано даже при отсутствии огромного хозяйства, какое вели когда-то.
Его огромное хозяйство входило в блестящую щель почти полностью, а яички… если можно назвать яичками два помидора сорта «Бычье сердце» помещённые в резиновый мешочек… его яички шлёпали чуть ниже.
– О, тут знаешь какое огромное хозяйство раньше было.
Огромное хозяйство боевого флота жужжало как улей, всё находилось в движении.
С губернатором ссориться, имея на руках огромное хозяйство, которое в чемодан не положишь и никуда не увезёшь, дело дохлое.
Когда-то он имел огромное хозяйство скота, но всегда с его скотоводством были проблемы, то желание заработать больше денег, то крайнее расточительство, и не было, как он сказал чего-то важного, в итоге он продал свой скот и устроился работать на монастырскую ферму.
Ведь при таком-то огромном хозяйстве – можно с ума сойти!
С почти нулевым – потому что, ну, сколько мы могли собрать картошки вручную на полях огромного хозяйства, занимающегося в первую очередь выращиванием пшеницы?
До тех пор, пока не рождается наследник мужского рода, и пока он не входит в разум, достаточно развитый для управления столько огромным хозяйством.
В голову пролезли проблемы огромного хозяйства, обустраиваясь с привычной уверенностью завсегдатаев.
Возникает огромное хозяйство с эпидемическими, прививочными, банными, дезинфекционными отрядами и пунктами, бактериологическими лабораториями, множество разных складов со своим транспортом, мастерскими, гаражами.
Устраивает меня удобнее и втискивается своим огромным хозяйством туда, где ему быть совсе-е-ем не полагается!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное хозяйство»

  • Васса. А вдруг — жалею? А? Эх ты… Когда муженек мой все пароходы, пристани, дома, все хозяйство — в одну ночь проиграл в карты, — я обрадовалась! Да, верь не верь, — обрадовалась. Он, поставив на карту последний перстень, — воротил весь проигрыш, да еще с лишком… А потом, ты знаешь, начал он безобразно кутить, и вот я полтора десятка лет везу этот воз, огромное хозяйство наше, детей ради, — везу. Какую силу истратила я! А дети… вся моя надежда, и оправдание мое — внук.
  • И теперь и в доме, и в саду, и в хозяйстве он, разумеется, с изменениями, свойственными времени, старался воскресить общий дух жизни деда — всё на широкую ногу, довольство всех вокруг и порядок и благоустройство, а для того чтоб устроить эту жизнь, дела было очень много: нужно было и удовлетворять требованиям кредиторов и банков и для того продавать земли и отсрочивать платежи, нужно было и добывать деньги, для того чтобы продолжать вести где наймом, где работниками, огромное хозяйство в Семеновском с 4000 десятин запашки и сахарным заводом; нужно было и в доме и в саду делать так, чтобы не похоже было на запущение и упадок.
  • — Мы видим, что в Германии быстро создаются условия для перехода к социалистическому строю, без катастроф, эволюционно, — говорил Прейс, оживляясь и даже как бы утешая Самгина. — Миллионы голосов немецких рабочих, бесспорная культурность масс, огромное партийное хозяйство, — говорил он, улыбаясь хорошей улыбкой, и все потирал руки, тонкие пальцы его неприятно щелкали. — Англосаксы и германцы удивительно глубоко усвоили идею эволюции, это стало их органическим свойством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «огромное хозяйство»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я