Предложения со словосочетанием «вести хозяйство»

Они читали агрономические книжки, умело вели хозяйство, обменивались опытом.
Несмотря на яркую внешность, ум, два высших образования, умение вести хозяйство и прочие достоинства, она ни разу не была замужем.
Отец был оружейным мастером, мать вела хозяйство, а в семье было шестеро детей.
Эта книга о том, как ускорить возрождение технической цивилизации после того, как человечество вновь сможет вести хозяйство.
Муж с женой решили отблагодарить сетхэя, у которого они тайком научились вести хозяйство. Муж взял горсть золота и отправился к богачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они создали серьёзный прецедент, когда грамотно стали вести хозяйство, попытались справедливо распределять ресурсы.
Интересно, что муж и жена продолжили вести хозяйство раздельно.
– Ещё полгода назад наша семья была просто идеальной, – гладко, как по написанному, начал усач, – я зарабатывал деньги, жена вела хозяйство.
Когда двое одиноких родителей начинают вести хозяйство вместе, это приводит к появлению целой горы одинаковых вещей.
Ведь известно, что, согласно статистике, вечный бардак в доме, неумение вести хозяйство, нечистоплотность – одна из причин разводов.
Тётка была очень ленивой и понимала, что, если её племянница уйдёт ко мне, ей самой придётся вести хозяйство.
Во-вторых, воспитанные в бедных семьях, они были домовитыми жёнами, которые рачительно вели хозяйство императорской или великокняжеской семьи.
Каждый лоскут пашни отвоёван тут ценой громадных усилий и средств – плохо вести хозяйство на них нерасчётливо и грешно.
И вот однажды дама, которая у него в доме ведёт хозяйство и всем заправляет, заговорила об этом при её госпоже, нельзя ли, мол, найти такого ребёнка.
Потом я слышал, как они топают при входе, обивая с сапог налипший снег, и поднимаются по лестнице в сопровождении соседской дочки, которая теперь вела хозяйство у священника.
Женщины тогда самостоятельно справлялись со всеми заботами, связанными с детьми, успевали вести хозяйство и работать, иногда даже в двух местах!
Каждый мальчик под руководством отца и избранных им опекунов и наставников приобретал навыки обращения с оружием, обучался музыке и танцам, учился вести хозяйство, овладевал работой в поле и на винограднике, знакомился с практической медициной.
Мужчины ходят на охоту, женщины ведут хозяйство в пещере и присматривают за детьми (до эмансипации ещё далеко).
Само понятие «эффективность» придумали недавно, а до этого тысячи лет вели хозяйство и следовали простым, житейским меркам.
– Например, совместно купленный, общими усилиями обставленный дом, в котором мы будем жить вместе и совместно вести хозяйство.
– Потому что последние несколько лет помогает вести хозяйство и, к сожалению, выдаёт желаемое за действительное.
Семьи остались без кормильцев, а дети были ещё слишком малы, чтобы женщины смогли самостоятельно вести хозяйство.
Зато любила лошадей, много читала, недурно вышивала и умела очень экономно вести хозяйство.
Конечно, кроме меня, приезжают к нему внуки и правнуки – они и деду помогают, и меня учат, как нужно правильно вести хозяйство в этой лесной глуши.
Окончив семилетнюю среднюю школу, помогал отцу вести хозяйство.
Даже в тех районах, где можно было вести хозяйство европейского типа, казахи всё равно старались поливать поля, хотя бы раз в год перед посевом.
– Конечно нет. Женатые люди не могут расстаться – им надлежит вместе вести хозяйство. Танцоры же стоят друг против друга в большой зале всего лишь полчаса.
Он был очень заинтересован в том, чтобы каждый из его баронов успешно вёл хозяйство, но ещё больше ему хотелось завоевать их расположение и даже дружбу.
Мачеха какое-то время пыталась вести хозяйство, но получалось у неё не слишком хорошо.
Её учили вести хозяйство, она замечательно вышивает, музицирует…
Молодой семье нужно вести хозяйство, где-то жить, делать первые шаги.
Сейчас она превратилась в семнадцатилетнюю стройную красавицу и прекрасно вела хозяйство во время отсутствия отца.
Вот женщина, которая будет разумно вести хозяйство и безупречно впишется в его жизнь.
В те редкие моменты, когда я не обращался к тебе за советом, ты умудрялась вести хозяйство и предоставляла мне свободу, столь необходимую для успеха.
Он отлично ведёт хозяйство, и при всём при этом приют приносит пользы больше, чем требует расходов.
Очевидно, она счастливо жила последние семь лет в своём корнуолльском доме, где вела хозяйство.
Не слишком часто, но случалось, что неспособных вести хозяйство и обеспечить нужное число воинов поместий лишали.
А когда партнёрство – это ещё и команда, можно не просто эффективно вести хозяйство, но и достигать любых целей.
Те, кто начал по-новому вести хозяйство, очень-очень довольны.
Поселились мы в довольно просторном доме, у каждой группы была своя комната, единственная у нас девушка вела хозяйство, все остальные работали, и работа порой была очень тяжёлой.
Насколько помню, это более чем добродетельная особа спокойного и кроткого нрава, прекрасно умеющая вести хозяйство и вырастившая замечательных дочерей.
Мама вела хозяйство, занималась детьми и кое-что шила из одежды на заказ для соседей, зарабатывая тем самым далеко не лишнюю копейку в наш семейный бюджет.
Она твёрдой рукой вела хозяйство отца, не хуже любого мужчины скакала часами по полям, предпочитая крепкого быстроногого жеребца и мужскую посадку в седле, прекрасно стреляла из лука.
Начали его строить и помогали бабушке вести хозяйство.
По-прежнему вели хозяйство, папа лечил больных и раненных, а я помогала, надеясь когда-нибудь стать не менее учёной и искусной.
В отличие от остальных баронов, он установил для них весьма низкие налоги и даже сам помогал им советом как лучше вести хозяйство.
Однако поделиться своими догадками ей было не с кем, а расстраивать маму она не желала, ведь ей и так стало тяжело вести хозяйство без поддержки мужа и работы, так что лишние заботы совсем ни к чему.
Сестры вели хозяйство по давнему уговору: за старшей закреплены закупка продуктов и пол, а за младшей – готовка и посуда.

Ассоциации к словосочетанию «вести хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕСТИ ХОЗЯЙСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести хозяйство»

  • — Я не нахожу, — уже серьезно возразил Свияжский, — я только вижу то, что мы не умеем вести хозяйство и что, напротив, то хозяйство, которое мы вели при крепостном праве, не то что слишком высоко, а слишком низко. У нас нет ни машин, ни рабочего скота хорошего, ни управления настоящего, ни считать мы не умеем. Спросите у хозяина, — он не знает, что ему выгодно, что невыгодно.
  • В настоящее время здесь живут на поселении 38 душ: 33 м. и 5 ж. Все 33 ведут хозяйства.
  • Некоторые просто-напросто сознали свое неумение вести хозяйство на новых основаниях; другие же, не отказываясь от надежды достигнуть плодотворных результатов в будущем, требовали капиталов, капиталов, капиталов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «вести хозяйство»

Ассоциации к словосочетанию «вести хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я