Предложения со словосочетанием «огромное полотнище»

На крестовинах реев трепыхались, подгоняемые ветром, обрывки некогда огромных полотнищ парусов, острый бушприт шёл прямо на маяк, а на носу стояла маленькая фигурка.
– Шатры! – крикнул граф, и воины, подхватив огромные полотнища, потащили их к стенам.
Потеряв из виду врага и бесцельно хлопая нижней челюстью, кашалот завертелся на месте, задел хвостом борт судна и сорвал с него огромное полотнище водорослей.
Краски огромного полотнища в виде крыльев летучей мыши, прикреплённого к рукам, выцвели.
Чтобы уберечь зрителей от солнца, натянули огромные полотнища, для тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенгурушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нравится наблюдать за величественными кораблями, уходящими в море или возвращающимися домой с богатым грузом, за небольшими деловитыми буксирами, которые, самоуверенно пыхтя, выводят их на морские просторы и приводят обратно, за флотилиями баржей с бурыми и рыжеватыми парусами, словно сотканными из осенних листьев, за неповоротливыми угольщиками, идущими порожняком и с трудом продвигающимися против течения, за лёгкими винтовыми барками и шхунами, надменно держащими курс напрямик, тогда как остальным приходится терпеливо лавировать, поворачивая то на один, то на другой галс, за крошечными яхтами, над которыми высятся огромные полотнища белого холста, за парусными лодочками, которые ныряют в волнах по всем направлениям, то ли удовольствия ради, то ли по делу, разводя, подобно мелким людишкам, ужасную суматоху из-за пустяков.
Она сосредоточенно сидела за столом, потом подняла глаза и заметила огромное полотнище, растянутое вдоль стены – карту.
Новичкам казалось немыслимым, чтобы такое огромное полотнище парусины, лежавшее тогда под ними, не перевернуло корабль.
Словно отвечая на их невысказанный вопрос, ветер развернул развевающееся за кормой огромное полотнище флага.
Она расправила свои крылья, и в воздухе за её спиной развернулись огромные полотнища пылающих сплетений сложнейших энергопотоков, искусно стилизованные под настоящие живые крылья.
Здесь их ждали сплетение строп, огромные полотнища парашютов, в которых люди запутывались и тоже тонули.
Под огромными полотнищами стояли накрытые столы со всяческой снедью.
Но ещё до того как мясо и овощи выстроятся аппетитной шеренгой на костре, под тутовым деревом разворачивали огромное полотнище красного флага.
Они протягивали огромные полотнища паутины между папоротниками, пронизывали воздух тончайшими нитями, кишели среди мха и корней.
Эти огромные полотнища шелка ниспадали такими жесткими складками, что ночью они могли показаться металлическими.
Самые проворные из них уселись всего в нескольких шагах от длинного королевского стола, над которым развевалось огромное полотнище с изображением солнца и орла.
Когда лучи заходящего солнца стали бить ему в глаза, он повесил на ближайший куст свой плащ: заворачиваться в шерстяное огромное полотнище необходимости не было, поскольку в лощине с озером оказалось вполне тепло: словно в некоем природном парнике.
Парус пытались было поднять на перлине, но вновь перебило ядром канат – и огромное полотнище окончательно рухнуло вниз, обрывая снасти и увлекал за собой барахтающихся в парусине людей.
С ровесниками и старшими ребятами я проникал в клуб, естественно без билетов, через какие-то «дырки» и подпольные ходы, где-то даже за огромными полотнищами экранов.
Лязгнул засов, огромные полотнища слегка разошлись.
Живой товар куда-то увели, все клетки аккуратно завесили огромными полотнищами, чем-то напоминавшими брезент и спустя короткое время ровным счётом ничего не напоминало о том, что здесь может находиться невольничий рынок.
Плавные очертания куполов, прорезанных полосами света, тень от причальной платформы, блестящие квадраты энергоустановок и реющие в чёрном холодном безмолвии римские флаги с орлами – огромные полотнища колеблет статическое поле, создавая полную иллюзию ветра – всё это было абсолютно реально.
Раздался страшный треск, как будто разорвалось огромное полотнище.
На правой от входа стене висело огромное полотнище, вышитое яркими, красочными сценами.
Над головой хлопали огромные полотнища парусов.
Над ветхими щитами, в бесцветных радугах ниш подсвечивались белокаменные барельефы: рабочий занёс молот над наковальней, трубят в горны и бьют в барабаны дети, женщина обняла рукой на плече сноп пшеницы, солдат в шлеме и длинной шинели, у ноги древко знамени, что летит по ветру огромным полотнищем.
К слову, едва ли не всю стену украшали три огромных полотнища, которые просто не могли уйти из-под взгляда проходящего мимо.
Огромное полотнище красного цвета – от потолка до самого низа.
У парадного входа огромное полотнище со свастикой.
Тощими коленями он зажимал «дипломат», сложив ноги в подобие буквы «икс», а в руках с трудом удерживал огромное полотнище чёрно-белой газеты, растянув его как прачка простыню.
Ветер знобил прохожих, валил с ног пьяных, взвихривал буруны снега, раскачивал оголённые деревья, сердито трепал огромные полотнища трёхцветных флагов, вывешенных по всему городу по случаю тезоименитства императрицы.
Вместо мачт на палубе стояло три высоких флагштока, ветерок еле шевелил огромные полотнища флотских флагов.
Это приподнятое настроение буквально клубилось по зрительному залу с сиденьями, накрытыми на ночь огромными полотнищами, пряталось в проёмах между лепным и выдвижным порталами, поднималось к падугам и выше, к самым колосникам.
За ними, танцуя, двигались колонной полураздетые, накрашенные до неузнаваемости девицы, – говорили, что это подрабатывают студентки, – эти несли огромное полотнище: «Долой ханжество!».
Песок под фундаментом просел, и фасад обвалился, оставив перекрытия этажей свисать огромными полотнищами на погнутых ржавых сухожилиях.
Казалось, что ещё чуть-чуть и она сможет развернуться в огромное полотнище торжественно рея, провозгласить публично долгожданные права и возглавить борьбу за независимость всех женщин нового века!
Чрез весь мост растянулось огромное полотнище с какой-то надписью.
Но огромное полотнище автоматических ворот так и не поползло вверх, освобождая дорогу тандему из транспортных средств двух цивилизаций.
Возле них выросла целая гора убитых и раненых, но огромное полотнище испанского стяга по-прежнему реяло на грот-мачте, поблёскивая золотым крестом в лучах восходящего солнца.
И высокая, метров десяти, мачта на металлических тросах растяжек с огромным полотнищем обвисшего безвольно флага.
С момента, когда неугомонные родители детсадовцев повесили огромное полотнище растяжки над прогулочными площадками.
За складом, под огромными полотнищами полиэтиленовой плёнки, нашлись комплекты полутора десятков сборных, так называемых «финских», домиков.
На другой день на свежем кронштадтском ветру весело заполоскались длинные косицы трёхцветных вымпелов и огромные полотнища андреевских флагов.
Ещё почти тысячу заключённых определили в пять больших палаток лагпункта № 1, там же начали ставить ещё несколько, но в бардаке разгрузки затерялись где-то каркасы, а может, их и не было, и заключённые, сложив вдвойне и втройне огромные полотнища палаток, полегли на брезент средь моховых кочек.
Широкий удар налетевшего ливня уже вырывал огромное полотнище баннера из рук строителей, и, изгибаясь и извиваясь, как знамя, огромное белое оно уносилось в небо.
Шмелиное гудение на бакборте стало гуще, а жужжание вибрирующих перепонок штирборта сменилось мягким «ффурх – ффурх» –огромные полотнища перестали вибрировать и перешли в маховый режим.
А просто огромные полотнища букв, на скроллинг которых можно потратить несколько часов.
На центральной мачте расшалившийся бродяга ветер играючи развернул во всю длину огромное полотнище.
Стоило мне натянуть на тело огромное полотнище чёрной ткани, как оно ужалось, село и плотно облепило фигуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное полотнище»

  • Было слышно, как ветер тихо шелестит листьями, было слышно, как порой тряхнется и глухо ударит по ветру своими складками огромное полотнище знамени… А речь человека, стоявшего выше всех с обнаженной головой, продолжалась, плавная, задушевная и печальная…
  • Но всеблагое Провидение, ведающее меру человеческого терпения, смилостивилось: зеленые суконные портьеры, закрывавшие дверь противоположного входу конца покоя, распахнулись, и вдоль залы, быстро кося ножками, прожег маленький борзый паучок, таща под мышкой синюю папку с надписью «к докладу», и прежде, чем он скрылся, в тех же самых темных полотнищах сукна, откуда он выскочил, заколыхался огромный кит…
  • — Казанские… Есть Уфимские, Самарские… — неохотно ответил маленький белобрысый солдат. На его груди, из-под повязанного через плечо полотнища палатки, торчал огромный ситный хлеб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «полотнище»

  • ПОЛО́ТНИЩЕ, -а, ср. 1. Кусок ткани в натуральную ширину (как соткано). Парус в четыре полотнища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «полотнище»

ПОЛО́ТНИЩЕ, -а, ср. 1. Кусок ткани в натуральную ширину (как соткано). Парус в четыре полотнища.

Все значения слова «полотнище»

Синонимы к словосочетанию «огромное полотнище»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «полотнище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я