Карта словосочетания «огромная лампа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная лампа»

Мраморный пол был устлан циновками и коврами, а под куполом на цепях из латуни висели огромные лампы.
С одной стороны, кажется очевидным, что нельзя за такую низкую стоимость купить огромную лампу.
Ветер свистел в ушах, перед глазами снова и снова вспыхивали огромные лампы, что висели прямо у меня над головой.
Потолок поддерживали прочные балки, с которых на металлических кабелях свисали огромные лампы.
За моей спиной люди суетились и бегали, таскали огромные лампы на тонких паучьих ножках, кто-то хохотал, а я почти не обращала внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разностопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркий свет огромной лампы заливал комнату и заставлял часто моргать.
Над столами горели огромные лампы.
Под огромной лампой стояла ёмкость, похожая на ванну, наполненная особым раствором, и каждый участник мог испробовать свой метод.
Вдруг яркий белый свет, словно кто-то включил огромную лампу дневного света, ослепил его, заставил зажмуриться и вдавить в пол педаль тормоза.
И только сгусток энергии носился где-то под самым потолком реанимации, там, где огромные лампы смотрели сверху вниз на безжизненные тела, за которые думали, дышали, стучали всезнающие аппараты.
На довольно обширном пространстве, освещённом огромными лампами, подвешенными, как казалось, непосредственно среди непроницаемой тьмы, суетилась масса народу, выполняя какие-то действия, для непосвящённых – хаотичные и бессмысленные.
Светодиодные огромные лампы устремились в мою сторону.
Яркий свет исходил из огромной лампы непонятным образом оказавшейся приделанной к своду пещеры.
Угловатая жуковидная штуковина так пугающе вибрировала на земле, светила огромными лампами, похожими на глаза, и озадачивала совсем непонятными ручками на дверцах.
На рассвете мы обнаружили странную аномалию: после того как солнце поднялось над океаном, над восточным горизонтом продолжал разливаться свет, белый свет, исходивший из какого-то неведомого источника ниже поверхности воды, словно на востоке в толще океана была спрятана огромная лампа.
Солнечного света в пещерах не было в помине, а начало дня традиционно обозначалось зажиганием огромных ламп, развешанных над городом и наполненных горючим газом, который добывали на болотах к югу от подгорного царства.
Эти огромные лампы всегда должны гореть по ночам.
Слабое освещение и равномерное гудение огромных ламп под потолком создавали немного жутковатую атмосферу.
Развернувшись, я увидел за стеклянными окнами огромную лампу.
Я лежу на операционном столе, просвечиваемая насквозь огромными лампами – сама себе прозрачной кажусь.
Лишь ночной столик, и тот занят огромной лампой.
Свет давали огромная лампа, свисающая над банкетным столом в середине комнаты, и газовые рожки на стенах.
И первое, что он увидел, это красивейший свет луны на небе, в таком виде он её не видел, и она была особенно красива, она освещала весь лес, ка огромная лампа.
По белому – включилась огромная лампа в центре и внешний круг ламп.
– В голове у меня как будто зажглась огромная лампа.
Весь этот уютный мирок бабушкиных сказок освещался огромной лампой с тускло-оранжевым абажуром, свисающей с потолка на длинном шнуре.
Я старалась не смотреть в зал, а глядела вверх, на металлические перекладины павильона, на холодные и огромные лампы дневного света.
Тут же находилась огромная лампа.
При входе – огромная лампа электрическая в тысячу свечей.
По идее, когда-то давно тут располагалась огромная лампа, которая сообщала об опасности приближавшимся кораблям!
Над столами, несмотря на солнечный день, ярко сияли огромные лампы.
В центре вестибюля простирал на все четыре стороны света свои тонкие, будто стрекозиные крылья, лопасти золотой, блестевший в свете трёх огромных ламп, подобно королевскому венцу, геоскоптер – прибор для сканирования почвы, чаще всего с высоты птичьего полёта, его можно было запускать в труднодоступные для гуманоидов, или же попросту населённые опасной флорой и фауной места.
Когда спустя минут пятнадцать утомительного спуска наконец-то лестница закончилась, их взору предстало просторное помещение, озарённое огромной лампой в форме плоского диска, встроенной в серый высокий потолок.
Атмосфера исключительности здесь ощущалась кожей, она начиналась от края освещённой территории, где на высоких штативах были подвешены огромные лампы.
Он бережно поправил простынь и выключил огромную лампу, расположенную над столом.
Ворота небольшого гаража были распахнуты, под светящимися огромными лампами стояла набекрень без одного колеса старая машина.
– В музее полно огромных ламп, вытащенных из маяков…
Один из парней держит кислородную маску, другой придерживает мою голову, всё это я чувствую, чувствую тепло их рук в перчатках, в следующее мгновение яркий свет огромной лампы ударил мне по глазам и мои глаза защурились, холодок разнёсся по моему телу от хирургического стола, рядом с которым стоял столик с хирургическими инструментами, к моему лицу подносят маску, видимо с наркозом.
На потолке зажглись две огромные лампы.
Огромная лампа запела тоненьким голоском сгорающей проводки, задымилась и, пыхнув прощальной вспышкой, резко отвернулась вбок.
Пока он рассказывал, я с любопытством разглядывал огромные лампы маяка, которые жили за стеклом.
Освещалась кухня огромными лампами, развешанными под самым потолком.
Над столом нависала огромная лампа, работающая на генераторе солнечного светонакопителя широко используемого в полевых условиях.
Лил сильный дождь, и светило солнце, только безрадостно как-то, как постапокалиптичная огромная лампа.
Яркий искусственный свет от огромной лампы способствовал оживлённой беседе.
Луна освещала всё вокруг так ярко, словно горела огромная лампа.
Сверху висит огромная лампа (предмет излучающий свет, зачем? и так, светло и всё видно).
Странная, не столь привычная для него обстановка. Всё кругом ослеплено белым светом огромных ламп, застывших в воздухе. Ах, да, это же больничные софиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная лампа»

  • Кабинет Свияжского была огромная комната, обставленная шкафами с книгами и с двумя столами — одним массивным письменным, стоявшим по середине комнаты, и другим круглым, уложенным звездою вокруг лампы на разных языках последними нумерами газет и журналов.
  • В комнате, ярко освещенной большой висячей лампой, полулежала в широкой постели, среди множества подушек, точно в сугробе снега, черноволосая женщина с большим носом и огромными глазами на темном лице.
  • Загнали во двор старика, продавца красных воздушных пузырей, огромная гроздь их колебалась над его головой; потом вошел прилично одетый человек, с подвязанной черным платком щекою; очень сконфуженный, он, ни на кого не глядя, скрылся в глубине двора, за углом дома. Клим понял его, он тоже чувствовал себя сконфуженно и глупо. Он стоял в тени, за грудой ящиков со стеклами для ламп, и слушал ленивенькую беседу полицейских с карманником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «огромная лампа»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я