Предложения со словосочетанием «ограниченность ресурсов»

Она рассматривает производство, распределение, обмен и потребление всевозможных благ, удовлетворяющих потребности людей, в условиях ограниченности ресурсов и связанной с этим необходимости выбора.
Следовательно, проблему ограниченности ресурсов можно охарактеризовать как дисбаланс между надобностями в услугах и товарах и средствами для удовлетворения этих потребностей.
Теория современной западной экономики об экономическом человеке, теория защиты только индивидуальных прав собственности и теория ограниченности ресурсов является ошибочной или односторонней.
Большинство стран осуществляет экономическую деятельность в условиях естественной ограниченности ресурсов.
Естественную ограниченность ресурсов следует отличать от экономической редкости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиакультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов.
Роль человека в исчезновении видов лучше всего видна на небольших островах, где ограниченность ресурсов, жизненно необходимых для существования местных видов, более очевидна и заметна.
Распределение и экономия ресурсов, а также расстановка приоритетов, которыми занимаются руководители, являются не единственным и не самым неприятным следствием ограниченности ресурсов.
Итак, ограниченность ресурсов требует отказа от удовлетворения каких-то потребностей.
Главная задача экономических субъектов микроэкономики заключается в том, чтобы осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов.
При ограниченности ресурсов нужно браться за самый верхний уровень – даже небольшое изменение наверху трансформирует низ пирамиды естественным образом.
Представление об ограниченности ресурсов свидетельствует о том, что индивид может уделять внимание только определённому множеству вещей и выполнять одновременно ограниченное количество видов деятельности.
Несмотря на кажущуюся ограниченность ресурсов, африканцы не стали ждать, когда их родственник окончательно отправится к праотцам.
Например, когда семья не могла позволить прокормить себя в растущем количестве, а ввиду ограниченности ресурсов новые рабочие руки не могли найти себе применения.
Даже одно осознание непреложной истины об ограниченности ресурсов уже способно навести на многие полезные выводы.
Они сумели преодолеть ограниченность ресурсами и соперничество с крупными государствами, выйти за рамки своих исторических обстоятельств и стать мировыми экономическими лидерами.
Принимая в расчёт ограниченность ресурсов магической энергии, возможность использовать магическую силу умерших ещё раз все восприняли как благословение.
Именно ограниченность ресурсов – как в масштабе человека (интеллектуальные, временные, физические, денежные), так и в планетарном масштабе (окружающая среда, материальные, природные ресурсы и т.д.) – было, есть и будет принципиальной характеристикой невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей, как личных, так и всего общества в целом.
Однако сфера, посвящённая «захватническому поведению» и конфликту, также является экономической, поскольку исследует общеизвестный факт ограниченности ресурсов, сферу рациональных решений и взаимодействие децентрализованных экономических интересов, приводящих к общественному равновесию.
Для брендов, остающихся межрегиональными, именно из-за ограниченности ресурсов главный интерес представляют соседние регионы – проще и быстрее доставка товара, легче контролировать представительства, да и особенности соседнего региона схожи с «родным».
Демографический рост элитыв условиях ограниченности ресурсов влечёт за собой дробление поместий и оскудение части элиты.
Таким образом, стационарное состояние приближается за счёт получения частью общества ренты, поскольку последняя усугубляет последствия ограниченности земли, добавляя к издержкам ограниченности ресурсов издержки содержания праздного класса.
Основные постулаты этой концепции, позволяющие строить экспериментально проверяемые модели, состоят в допущении ограниченности ресурса внимания у человека и возможности его распределения по разным задачам, от чего зависит успешность их решения.
Решение этих задач осложняется поиском новых способов нормально жить в условиях ограниченности ресурсов планеты, создания приемлемого будущего для энергетических и экологических потребностей людей, что потребует системной интеграции, кумулятивных изменений во многих секторах, включая транспорт, производство, сельское хозяйство и искусственную среду обитания.
Следует заметить, что проблема ограниченности ресурсов характерна для всей экономической системы в целом и на любом её уровне в отдельности: дефицит производственных ресурсов характерен как для экономики страны (и планеты) в целом, так и для отдельных экономических субъектов, поскольку ресурсы производства в виде земли, её природных богатств, зданий и оборудования, запасов живого труда всегда ограничены, имеют свой предел.
Абсолютная ограниченность ресурсов свойственна природным и трудовым ресурсам; относительная характерна для материальных, информационных, финансовых ресурсов.
Образ жизни кочевников определялся не только ограниченностью ресурсов кочевого хозяйства, но и его неустойчивостью.
Парадигма ограниченности ресурсов ущербна.
В этом и заключается суть ограниченности ресурсов.
Особый подтип альтер-альтруистического создания трудностей образуют ситуации, которые связаны с вынужденной дифференциацией «своих»: помощью одним за счёт трудностей для других вследствие драматической ограниченности ресурсов.
Однако противоречие между безграничностью потребностей и ограниченностью ресурсов образует ту ось, вокруг которой вращается хозяйственная жизнь, и стержень экономики как науки.
В условиях ограниченности ресурсов право собственности становится одним из механизмов разрешения социального конфликта, возникающего из-за несоразмерности между потребностями людей и доступным количеством благ.
Если ограниченность ресурсов приводит к появлению трансакций, то остальные три рассмотренные выше фактора: неполнота информации, ограниченная рациональность и оппортунизм – препятствуют чёткой спецификации прав собственности и повышают трансакционные издержки.
В особенности в условиях крайней ограниченности ресурсов частная собственность опасна и в значительной мере должна подлежать регулированию или замене государственной собственностью.
Или пусть даже, с учётом определённой ограниченности ресурсов, хотя бы по три пулемёта на установку?
– Да к тому, что в природе любого конфликта – бытового, производственного и даже политического – есть фактор ограниченности ресурсов.
Кривая безразличия отражает систему предпочтений индивидуума, но для анализа потребительского выбора необходимо учесть ограниченность ресурсов (дохода).
Политическое руководство страны, понимая ограниченность ресурсов, выделяемых на космическую деятельность, принимает единственное верное решение в этой ситуации – развитие высокотехнологичных секторов оборонной промышленности, где квалификация персонала является необходимым и решающим ресурсом.
Под управленческим решением понимается сознательный выбор одной наилучшей альтернативы, либо упорядочение выбранных лучших (или всех) альтернатив, которые осуществляет лицо, принимающее решение, в результате анализа альтернатив, исходя из поставленных целей и с учётом ограниченности ресурсов в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных задач организации.
Она снимает противостояние «горожане – власти» или «горожане – крупный бизнес», в котором горожане оказываются в заведомо проигрышном положении в силу ограниченности ресурсов или влияния.
Хотя даже в таком случае вопрос ограниченности ресурсов всего лишь вопрос времени.
Но именно ограниченность ресурсов побуждает людей бережно хозяйствовать, т. е. оптимально выбирать и использовать имеющиеся ресурсы так, чтобы удовлетворить как можно больше своих потребностей.
Широкой натуре российского студента по душе изучение просторов капиталистической реальности, обогащённых новыми либеральными ценностями, испещрённых кривыми падающего спроса, и растущего предложения, с безнадёжно убывающей доходностью, и вечной ограниченностью ресурсов.
Они касаются качества связи, ограниченности ресурсов компьютеров некоторых пользователей, возможностей сбоев в работе провайдеров.
Так, например, в условиях ограниченности ресурсов сложно равномерно распределить инвестиции на развитие инфраструктуры в разных регионах, чтобы выровнять дисбалансы.
Современное публичное (земельное и градостроительное) право и экономика (концепция ограниченности ресурсов) сильно потеснили классические частноправовые институты.
Это объяснялось не только недостатком некоторых товаров из-за ограниченности ресурсов сельскохозяйственной и промышленной продукции, но и в немалой степени неповоротливостью многих торговых организаций и промышленных предприятий, слабым изучением спроса, в результате чего возникал зачастую ничем не оправданный дефицит.
Количество и сложность задач возрастают из года в год, а рост научно-исследовательских лабораторий сдерживается ограниченностью ресурсов – финансовых, людских, материальных.

Значение слова «ограниченность»

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченность»

ОГРАНИ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. ограниченный. Ограниченность ума.

Все значения слова «ограниченность»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к слову «ограниченность»

Синонимы к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «ограниченность»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я