Карта слова «примитивность» примеры предложения

Предложения со словом «примитивность»

Несмотря на кажущуюся примитивность этой системы, в V в. до н. э. у греков не было ничего, что могло бы ей противостоять.
До примитивности просто, к тому же автор позволяет себе глагольные рифмы и тавтологию – а по спине мурашки бегут.
Примитивность техники изобразительной деятельности у таких дошкольников обусловлена недоразвитием их зрительно-двигательной координации и моторными трудностями.
Их мозг ещё незрел, а потому мышление отличается примитивностью и отсутствием гибкости, а поведение… дикостью.
Примитивность технологии и отсутствие строительных машин были связаны с древним пережитком московского строительства – сезонностью работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречудной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, из-за примитивности инструментов художника существовало убеждение, что природная форма камня отнюдь не случайна и имеет большое значение, поэтому нуждается лишь в уточнении и прояснении.
Они существуют при известной примитивности человеческого понимания, но прогресс чистого научного знания делает их невозможными.
Как и афаренсисы, южноафриканские грацильные австралопитеки обладали весьма архаичными костями рук, причём от лопаток до кистей степень примитивности падает.
Относительная примитивность объектов позволяет расчленять и исследовать эти первичные формы самопроизвольной ритмической деятельности, набор которых у низших животных невелик.
Примитивность быта с лихвой компенсировалась природными красотами, массой грибов и ягод, купанием в реке и дальними походами.
Несмотря на бочкообразность тела, коротконогость и общую примитивность конечностей, ореодонты были одними из первых жителей степей, где паслись их стада, состоящие из сотен животных, что видно по количеству находок.
Графичность, такая лаконичность и даже примитивность рисунков, их цветовая сдержанность и чёткость линий навевают мысли о связи мезенской росписи с древними наскальными рисунками первобытных людей.
Всю дорогу от картинной галереи до отеля «Нортумберленд» он говорил только о живописи, несмотря на то что понятия его в этой области отличались крайней примитивностью.
Не общаясь с людьми первобытного уровня, с так называемыми дикарями, получая материалы из третьих рук, они создавали свои конструкции о дикости, темноте, наивности и примитивности человека, стоящего на низком материальном уровне развития цивилизации.
Мы не имеем объяснения, почему именно они, но, вероятно, потому, что, во-первых, акулы казались ему похожими на ископаемых рыб, которых он видел, и, во-вторых, очень жёсткая кожа акул казалась ему признаком примитивности.
Отсюда и происходит слово «пошлость», то есть примитивность вкусов, их искусственность, китчевость.
Не смотря на архаичность и примитивность конструкции, такие повозки развивали приличную скорость.
И теперь, когда всё это можно было бы исправить, сказалась примитивность, невежественность – при возмутительной доле самоуверенности – тех, кто должен был бы всё это исправить.
Несмотря на миф о примитивности неандертальцев, их мозг был крупнее нашего.
В силу примитивности древней иерархической системы это был механизм жестокий.
Что-то было необъяснимо соблазнительное в этом до примитивности простом жесте.
Это от нашей собственной примитивности.
Упрощенное мышление – это примитивность мысли, оно берет какую-то конструкцию и, не погружаясь в ее содержание, берет из нее что-то, упрощает это до чего-то примитивного.
И проблема выбора даже не в какой-то животной примитивности данного действа, поскольку выбор каждый раз приходится делать в виде категорического императива «или – или».
И ты узришь всю их мощь и поймёшь примитивность своего разума.
При этом примитивность языка существенно облегчала перевод.
Изучение артефактов каменного века неизменно приводит учёных к представлению о примитивности жизни древних людей.
Самовлюблённые упрямцы скажут, что религия вообще для простаков, отчего же удивляться примитивности изложения.
– Вы хотите, чтобы я угадал ваше имя? – наконец выдавил я, мучительно сознавая свою первобытную примитивность, выявив которую, о второй встрече ты и не подумаешь.
Это прекрасно характеризует примитивность взглядов человека того времени на окружающий мир.
В силу примитивности древней иерархической системы она отличались жестокостью.
Мы вправе скептически относиться к настоящему положению человечества также по двум причинам, порождённым, впрочем, всё той же примитивностью логики, а именно: отношением к технической цивилизации и страхом перед смертью человека.
В первую очередь для тех, кто, вставая утром, чтобы начать очередной скучный день, давно убедил себя в простоте и примитивности окружающего материального мира.
А рецепт кулеша до примитивности прост: пшено и вода.
С двумя отмеченными чертами: слабостью русской государственности и с примитивностью русской социальной структуры – тесно связана и третья характерная черта нашего революционного процесса – идейная беспомощность и утопичность стремлений русской интеллигенции.
Осознав примитивность ситуации, я выдохнул и пошёл делать что и полагается новоиспечённому холостяку – надираться в ближайшем баре.
В результате объективной примитивности идеи по сравнению с системным многообразием мира и жизнедеятельности в обществе на первый план в политике, естественно, выдвигаются подавление воли, насилие и террор.
– Должен тебе заметить молодой человек, что слова твои показывают примитивность мышления.
Всё его излишне прямолинейные по причине примитивности люди ужасны.
Несмотря на примитивность общества, в нём начинали зарождаться рыночные отношения, не сильно отличающиеся от сегодняшних.
Примитивность орудий труда человека умелого и человека прямоходящего – как результат проявления инстинктов.
Но возникала ли необходимость в содержательной части того сообщения, которое появлялось при взаимодействии живого существа с внешней средой, в случае примитивности такого живого существа, находящегося на стадии развития простейшей органической структуры?
Жившие в тот период времени отличались от нас грубостью, примитивностью целей и в XXI веке им не была свойственна энергетическая наполненность.
Внешние факторы в осуществлении инстинкта интересны тем, что они демонстрируют (скажем прямо) чрезвычайную примитивность психики животных.
Иногда развлечениях и забавах крайне, просто редкостно примитивных, иногда в таком-ином, но чуток посложней чем сверх в убогой примитивности простых.

Значение слова «примитивность»

Цитаты со словом «примитивность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивность»

ПРИМИТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. примитивный. Примитивность взглядов.

Все значения слова «примитивность»

Синонимы к слову «примитивность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я