Карта слова «узость» примеры предложения

Предложения со словом «узость»

И он на дух не переносил менеджеров, которые перебивали людей и проявляли узость мышления.
Антропоцентрические ошибки являются примерами такой узости взглядов, но не всякая парохиальность имеет антропоцентрический характер.
Действительно, недостаток общего развития и обусловленная им узость кругозора неизбежно порождают у командира тягу к шаблону, не позволяют ему действовать по обстановке.
Обилие подводных скал и узость проливов затрудняет судоходство, создаёт опасность мореплаванию.
Узость восприятия мешает умственно отсталому ребёнку ориентироваться в новой местности, непривычной ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ввиду узости улиц, обилия каналов и все тех же велосипедистов машины пробираются по улицам с трудом, а порою просто еле ползут.
Одним словом, главная проблема нынешнего искусственного интеллекта – это его крайняя узость.
Странной и неудобной оказалась узость дороги, временами превращающейся в тропу, еле способную пропустить один возок.
Наоборот, роскошные кружева, вышивки, блёстки и живопись применяются при совершенно простых деревянных станках, которые отличаются узостью и тонкостью.
В политическом отношении… правое правительство из-за своей неэффективности и узости горизонта теряет даже то небольшое доверие народа, которое у него было.
Похоже, их было много, и живых спасала лишь узость лестницы, по которой могли одновременно подняться только два человека.
Клинья вместо уключин позволяли поднять вёсла, чтобы не сломать их, вылетая на берег, либо чтобы проходить узости.
Однако более распространённой моделью во многих секторах является узость интересов, оборонительное поведение и нерешительность при взаимодействии с глобальными рынками и идеями.
Причины этого интереса, перерастающего в тренд, симптоматичны (как симптоматична и узость круга заинтересованных).
Жестокость в нём странным образом соседствовала с добротой; узость мыслей то и дело сменялась широтой взглядов; иногда он бывал милосерден, но чаще – безжалостен; отвага и дерзость приводили его в восторг, тогда как другие замечательные черты характера зачастую оставляли его равнодушным.
Главным недостатком существующей историографии избранной темы является узость источниковой базы.
Из-за узости пространства двигаться приходилось боком.
Это происходит в разных случаях по разным причинам: в одних – из-за неверно понятой и трактуемой писателем гражданственности, в других – по причине узости кругозора и недостатка таланта, в третьих – под влиянием, невольным, может быть, некоторых без конца повторяемых образов отечественной литературы и потому уже давно ставших штампами.
Касательно военной науки и военного управления как важнейшей части государственного управления понятно, что она не может в силу узости предмета заменить собой общую теорию управления.
Вторая часть книги оптимистичнее первой, поскольку повествует о попытках людей и учреждений преодолеть узость мышления и разрушить «шахтное» построение и организации, и жизни в целом.
Некоторые из этих штампов ещё обладают какой-то театральной эффектностью, подавляющее же большинство их оскорбляет дурным вкусом и удивляет узостью понимания человеческого чувства, прямолинейностью отношения к нему или просто глупостью.
Каждая стрелка на рисунке показывает, насколько успешны лучшие из современных AI-систем в достижении различных целей, откуда ясно, что сегодня системы с искусственным интеллектом обнаруживают определённую узость: каждая система способна достигать только очень специфических целей.
Сторонниками этого движения становятся дизайнеры городской среды, климатологи, врачи, руководители компаний технологического сектора и многие другие – все, кто уже начал осознавать, что причиной большинства сегодняшних кризисов, в числе которых угроза коллапса планетарной экосистемы, риски автоматизации, массовая глобальная миграция, увеличение имущественного неравенства, является узость краткосрочного подхода, и противоядием может быть только переход к долгосрочному мышлению.
Однако при такой узости подхода (получается всего-то: «купец вдовушку купил, потому что времена такие – всё продаётся») – многое должно было пострадать.
Более того, и второе следствие, при всей логичности, осознаётся с трудом: именно узость информационного канала создаёт избыточное наполнение подсознания всяким «хламом».
Всякое военно-историческое событие или явление надо исследовать также и относительно общеисторической обстановки, иначе неполнота изучения и освещения будет иметь следствием узость взглядов и односторонность или недостаточную многосторонность заключительных выводов.
Позиция участников, узость специализации и уровень смешанности группы очень сильно влияет на выбор игровой механики.
Он называл её «пролетарская наука», «пролетарская философия», проявляя известную узость взглядов, которой в то время невозможно было избежать.
Во-первых, это заметная узость сферы применения: почти исключительно архитектура, её малые формы и интерьеры.
Но главное и самое опасное: ограниченность мышления и узость видения, развивающиеся в условиях узкофункцио нального подхода, могут привести к глупейшим решениям.
Англичане считали путешествие лучшим способом борьбы с хорошо известными им собственными национальными недостатками – предубеждением против всего чужеземного, отсутствием интереса к иностранным языкам и нравам, национальной замкнутостью, узостью мировосприятия.
А ползать приходилось по причине узости проходов и обилия мха, затрудняющего движение во всех проблемных местах.
Было заметно, что узость коридора создавалась нарочно и усугублялась разными вещами – например, очень широкой вешалкой для верхней одежды и шляп, огромным неуклюжим комодом.
Узость сознания не позволяет подростку выявить подлинную причину своего стыда и волевым усилием победить её.
Устарелое оборудование и узость внутреннего рынка вели к введению протекционизма, что ещё более сократило связь французской экономики с мировым рынком.
Когда мы идём за узостью ума, то есть на поводу ума, который рисует страшные картинки, говоря о том, что ситуация безвыходная.
И само старинное здание, и узость улочки, и даже цветочная мастерская напротив.
При семнадцати участниках, учитывая узость трассы, фактор занятия выгодной позиции сразу же со старта имел критически важное значение.
Узость ущелья позволяла производить эффективный ракетный обстрел.
Ладу забавляет подобная узость мышления и зашоренный взгляд.
Напротив, элегантно сидел и удивительно ему шёл, подчёркивая высокий рост, ширину плеч и узость бёдер.
Но успех проекта не просто продемонстрировал узость подобного предположения – оказалось, сам по себе альтернативный путь может быть увлекательным и захватывающим.
Сначала постоялица попыталась черпать воду через верхнюю крышку бака, но узость отверстия и длинные ручки черпаков не позволяли этого сделать.
Пышные платья девушек и узость тропинок этому не способствовали.
Литература, излагающая подобным образом собственный взгляд на основные цели и задачи вольнокаменщического братства может быть подвергнута определённой критике в силу достаточной узости собственного представления по данному вопросу в силу того, что изначальные цели и задачи масонства всегда носили над национальный и над религиозный характер и никогда не преследовали собственно сугубо политических целей; кроме того связь масонства с международным еврейством опровергается уже самим фактом долговременного отсутствия доступа для вступления в состав членов братства лиц еврейской национальности и провозглашением христианства, в качестве основной религиозно-идеологической доктрины членов данного братства.
Но и в рамках относительной узости рамок возможного нарастало стремление вырваться за их пределы – «вперёд к неведомому», но гораздо чаще «назад к совершенному и справедливому».
Сидевший на сидении длинноногий парень с узкой головой, обрамлённой на макушке гребешком волос, создававшим голове ещё большую узость, оттопырил губу и округлил раскрывшиеся в удивлении глаза.

Ассоциации к слову «узость»

Все ассоциации к слову УЗОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «узость»

Значение слова «узость»

Цитаты со словом «узость»

Афоризмы русских писателей со словом «узость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узость»

У́ЗОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. узкий (в 1, 2 и 3 знач.). Узость взглядов. Узость тематики.

Все значения слова «узость»

Синонимы к слову «узость»

Ассоциации к слову «узость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я