Карта слова «залежь» примеры предложения

Предложения со словом «залежь»

Область эта в древности считалась колыбелью металлургии, благодаря богатым залежам железной руды, доставлявшей прекрасное железо и сталь.
– Прежде всего скажу, что на морском дне имеются значительные залежи руд, цинка, железа, серебра, золота и прочее, разработка которых не составит большого труда.
Кроме того, измеряя магнитное поле, можно найти залежи полезных ископаемых, а может быть какие-нибудь инопланетные машины, спрятанные под землёй.
Руководство британских компаний, отправляя за океан поселенцев, надеялось в первую очередь найти большие залежи золота.
Больше никаких ненужных трат на новую вещь, только потому что вы не смогли найти в огромных залежах барахла старую, больше никаких многочасовых поисков вещей по всей квартире с вытряхиванием содержимого шкафов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ительменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буквально в двух блоках под железом я нашёл и большие залежи угля.
Здесь проживали десятки миллионов жителей, были богатые залежи угля, железной руды и других полезных ископаемых, так необходимых островной империи для ведения захватнических войн.
Ещё в самом начале, когда строили посёлок, недалеко отсюда нашли залежи серой глины.
По этим булькам он находил места со скоплением газа под болотом, т. е. места, где могли быть залежи нефти.
Если магнитная стрелка компаса мечется, т. е. ведёт себя странно, значит, поблизости находятся большие залежи железных руд.
В 336 году при раскопках пещер, с целью расширения своих владений, тролли обнаружили залежи золота.
При этом наблюдательный человек, просто вглядевшись в быт, особенно народный, обнаружит там целые залежи знаний о том, как превратить дитё в человека и не дать ему пойти иным путём, скажем, превращаясь в зверя.
Это и кузнец, чаще всего хромой, подчинивший себе стихию огня и связанный со зловещими богами подземного мира, во владении которых находятся залежи металлов.
Ничто не предвещало наличия там новых залежей золота, и казалось, что рудник, а вместе с ним и сама компания близки к закрытию.
Давление, как кажется, играло значительную роль в образовании залежей каменного угля.
Родившись от честных, но бедных родителей, близкий к ужасной смерти, попадаю я вдруг в роскошь, в богатейшие залежи литературы!
Может быть, лестница ведёт туда, где находятся залежи железа и алмазов?
А здесь залежей минерала нет, а радиация, наоборот, имеется, поэтому камень, защищая от неё хозяина, и греется.
Правда, разнообразные по составу залежи глины сейчас встречаются реже, и, как правило, в непосредственной близости от таких природных кладовых сразу образуются фабрики и заводы по производству керамики.
Они попадаются на поверхности планеты, найти их месторождение или крупные залежи пока не удалось.
Обнаружив, что карфагеняне открыли богатые залежи серебра, римляне объявили эти копи общественными землями, принадлежавшими государству.
Испанские шахты работали только на 10 процентов от своих возможностей, хотя могли бы разрабатываться богатые залежи соли, поташа и серы, а также бурого угля и антрацита.
Так что если вдруг за дверью обнаружатся залежи постельного белья, я бы не отказалась от запасного одеяла.
Теперь аватар мог бродить по игровому миру в поисках залежей ценных металлов.
В скором времени для тех, кто не хотел рыться в залежах старых записей в поисках нужного звука, появились общедоступные библиотеки сэмплов.
Даже у их северных родичей с гор – мефаа – и то имелись залежи поделочного камня.
Но однажды в здешних пустынях он получил нечто, благодаря чему и открыл залежи алмазов.
Мощность сложной угольной залежи увеличивается по падению с 20 до 130 м.
Найдя рудную залежь, он брал в руки черпак на длинной рукояти, вычерпывал плотные тяжёлые комья красно-рыжего оттенка и нагружал ими плотик.
Не успели они отойти далеко от города, как перо первого учёного выпорхнуло у него из рук и опустилось на землю. В этом месте оказались большие залежи меди.
Другие места залежей золота кишат людьми настолько, что удачей будет, если каждому достанется хотя бы грамм драгоценного металла.
Изредка, правда сюда наведывались отряды гномов разведчиков, которые все надеялись найти здесь золотоносные породы или залежи драгоценных камней.
Это уже молчу о том, что только в их планетарной системе обнаружены залежи антарита.
Луч фонаря осветил залежи пыли и рваную паутину.
Наклонно направленное бурение применяется для вскрытия и эксплуатации залежей газа, находящихся под участками, недоступными для установки буровых вышек (заболоченные места, реки, крутые овраги, бурение с берега под дно моря и пр.), а также для глушения газовых фонтанов.
А они находились среди дымящихся растений, вычерченных рун, камней, залежей книг с оборванными страницами и отдельных листов, чернил, перьев.
Итак, повсюду на земле залежи каменного угля появились таким образом: сначала земля поглотила гигантские леса геологической эпохи, потом с течением времени под влиянием давления и высокой температуры и под действием угольной кислоты поглощённые землёй растения обратились в минералы.
При всех неудобствах золота при явной кабале, в которую только ради золотавпадают иногда целые государства, оно давало единственную, но очень важную гарантию: прибавить по производству золота было почти нельзя, в природе его немного, наличное всё размещено в чью-либо собственность, следовательно, никакое злоумышление правительства не может нарушить естественного уровня цен; накопивший золото всегда богач, ибо невероятно, чтобы вдруг были открыты слишком обширные залежи золота и оно, сразу прибавившись в количестве, упало бы в цене.
Однажды при свете коптящей лампы я рылся в пыльных залежах знакомого букиниста и откопал там книжечку, написанную трудным невразумительным языком; на титуле её развевалась лента с двумя словами: Got – Liebe.
Большинство путешествий, самых известных географических и военных походов и плаваний издавна совершались с целью поиска новых мест и надеждой на открытие там залежей наиболее ценных в то или иное время полезных ископаемых.
Огромные залежи мусора в темноте казались призрачным городом.
А ещё своей пушистой задницей длемепский король восседал на залежах природных ископаемых, необходимых для создания аналогов марсианского оружия.
Камнем преткновения были залежи урана, имевшиеся на земельном участке.
Ещё в машине я закопался в статьи о добыче железной руды, о разработках залежей драгоценных металлов, переработке и открытиях новых сплавов.
Это стремление к усовершенствованию жизни побудило их удобрять обычные почвы, применять новые методы труда, искать залежи металлов и заодно исследовать неизвестный запад с его дикими обитателями.
Но при этом именно на этой обитаемой планете учёные обнаружили залежи редкого металла галлорума.
Скажем, в годы блокады на вверенных райкомам партии территориях были найдены залежи урановой руды, началась их разработка, которая продолжается и по сей день.
Где-то там, под метровыми залежами песка, словно под сгоревшим слоем пирога, забытым нерасторопной хозяйкой в раскалённой печи, лежала земля.

Цитаты из русской классики со словом «залежь»

Значение слова «залежь»

  • ЗА́ЛЕЖЬ, -и, ж. 1. Месторождение полезных ископаемых. Залежи руд. Залежи каменного угля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛЕЖЬ

Цитаты со словом «залежь»

Афоризмы русских писателей со словом «залежь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залежь»

ЗА́ЛЕЖЬ, -и, ж. 1. Месторождение полезных ископаемых. Залежи руд. Залежи каменного угля.

Все значения слова «залежь»

Синонимы к слову «залежь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я