Карта словосочетания «ограда сада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ограда сада»

Они шли по склону холма, откуда был прекрасный вид на обнесённый оградой сад, луг, поле и рощу, за которой были коровники.
Из-за высокой ограды сада, тянувшегося с правой стороны, по которой пробирался ночной гость, неслись переливчатые трели соловья.
За кирпичной оградой сада, чем-то крайне обеспокоенные, галки то и дело срывались стаей с деревьев и, крича, носились над парком.
На горах и холмах, на деревьях, в кустах и на оградах садов снова запели звонкоголосые птицы.
Целые кущи стройных пальм и деревьев, рощи мандаринов, белые дома, небольшая мечеть со стрельчатым минаретом, а внизу – стены, каменные ограды садов, – и всё это представилось им так ясно и так близко, что казалось, будто через полчаса караван очутится в тени чудного оазиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притеснительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кованая ограда сада, большие мраморные цветочные горшки, маленький пруд за стеклом были покрыты снегом.
Вокруг ни души, только тянется вдоль дороги белёная ограда сада
Солнце теперь светило в окно, выходящее на окружённый оградой сад.
Да и про землю вокруг не забыл, потому что пышные зелёные ветви разбитого за оградой сада говорили о должном уходе, а значит, хорошем достатке и постоянном доходе хозяина.
За окнами автомобиля замелькали невысокие здания замысловатой старинной постройки из красного и серого камня, с голубовато-зелёными выгоревшими крышами и тёмными глазницами глубоких арок, за ними последовали современные высотные здания из стекла и бетона, затем вновь вереницы старинных домов с возвышающимися над ними золочёными куполами храмов и церквушек, их временами сменяли зеленеющие за узорчатыми чугунными оградами сады и скверы – словом, во всём чувствовался осовремененный старинный русский город.
Отойдя подальше от плаца, я тяжело прислонилась к решёткам ограды сада и поползла вниз.
Вдоль ограды сада тянутся крытые аллеи, увитые зеленью.
Вдоль ограды сада выстроилась извилистая гирлянда из трепещущих на ветру факельных огоньков.
Все бросились со шпагами в руках на негодяя, но он пустился бежать и скоро очутился на краю довольно широкого рва, за которым возвышалась небольшая стена, служившая оградой саду.
Из-за высокой ограды сада видны были вершины деревьев, а сама ограда, кроме того, была ещё прикрыта cheveux de frise.
Народ подтягивался к решётчатой ограде сада, и вскоре я видела одни только спины. От нечего делать я оглянулась по сторонам. Тогда-то я и заметила его.
Я видела через зарешечённую ограду сада, как мой жених снова появился возле ждавшей его кареты и передал какой-то свиток, обвязанный красной лентой.
Зверь легко перемахнул через высоченную ограду сада и теперь словно бы готовился к новому прыжку.
Когда калитка ограды сада бесшумно закрылась за моей спиной, я решила двигаться не оборачиваясь только вперёд.
Он немыслимо как добрался до ограды сада виконтессы и там рухнул без сознания.
Как таковых улиц он не имел, просто были более продолжительные проезды между огороженных рельефными оградами садов, при домах в два-три этажа, которые размещались то подряд в одну линию, имея между оградами проезды, то просто были разбросаны в хаотичном порядке.
Песчаная дорога от станции бежала вдоль берёзовой рощи, в глубине которой прятались высокие ажурные ограды садов и парков местных обитателей – здесь жили богатые люди.
– Как ты посмела! – тихие голоса из комнаты мне были слышны, так что и моё шипение должно было достичь нужных ушей, а тёмный силуэт на фоне светлой ограды сада не мог оставить сомнений в том, кто из невест отчитывает слугу.
Впереди за деревьями уже просматривалась фигурная ограда сада.
– Чёрт, кажись, я стал толстокожим, – посетовал я, когда мы пошли по короткой дорожке к воротцам в низкой ограде сада.
Вокруг постройки был разбит маленький, обнесённый невысокой оградой сад.
Девушка устроила прямо за оградой сада полевой госпиталь.
Слева, шагах в пятнадцати, темнел провал входа в стрельницу, одну из многочисленных башенок, превращавших ограду сада в подобие крепостной стены.
Не успел он пройти несколько десятков шагов, как из-за ограды сада выглянул человек и пошёл за ним следом.
Где-то за оградой сада звонят телефоны, министры в лимузинах спешат через город на важные ланчи.
Яблони вокруг неё цвели крупными белыми цветами, в воздухе висел свежий, нежный и будоражащий запах весны, хотя за оградой сада утверждалась в правах зима.
Из-за ограды сада доносились весёлые голоса, смех и звуки пианино.
На белёную ограду сада присела горлица и сказала своё «угу-гу, угу-гу».
Вдоль плетня, примыкавшего к церковной ограде сада, лежали кучи брёвен, а около них стояли рядом сразу двое козёл.
Узкий проезд в ограде сада требовал от водителя грузовика ювелирной точности.
Цель игры – пятиться и добраться до противоположной прицепу ограды сада, пока добиться этой цели не удавалось.
У того места где ограда сада сходилась со средним корпусом, являвшимся военно – казарменным, и мощёная булыжником площадь перед его фасадом, отгороженная уже с двух сторон, использовалась как плац, на котором каждое утро на утреннее построение выгоняли два отряда испанцев, в основном и составлявших весь гарнизон, в соединении с крупной частью морского десанта на военных судах.
Через дорогу, над гаражом горела синяя лампочка, от этого железная ограда сада пропечатывалась на весь сад по земле, которая казалась почему-то бордового цвета.
Убогий вид её резко диссонировал с роскошными живыми оградами садов, за которыми виднелись богатые особняки, обсаженные кипарисами и мандариновыми деревьями.
Да, я знаю, я был самодовольным ослом, но в то же время я был и по уши счастливым козликом, который случайно забрёл за ограду сада агиологии и принялся жадно, с восторгом щипать восхитительную траву; когда пришло время возвращаться домой, я уже твёрдо знал, что нашёл себе счастье, которое пребудет.
Если её сердитого и любопытного лица в белом платочке нигде видно не было, нужно было быстро нырнуть за край ограды сада и аккуратно, дабы не соскользнуть ногами, пройти метров пятьдесят по еле заметной, осыпающейся прямо в овраг тропинке.
Сам с остальными стражниками засел за оградой сада генерала.
За оградой сада какой-то гастарбайтер в синем комбинезоне устроил костёр в непосредственной близости от остановки.
Сквозь дыру в поваленной ограде сада виднелась чаша фонтана, где скопилась дождевая вода.
Иногда он клал руку на дощатую ограду сада.
Улочка медленными плавными изгибами поднималась вверх и была настолько узкой, что три человека, вставшие плечом к плечу, задевали бы руками сложенные из розовых и коричневых булыжников ограды садов.
И в их лесах находятся вместе с тем за одной общей оградой сады, они там садят различные растения и любят их обкладывать круглыми камнями, которые тут же можно увидеть рядом с их речками, на берегу которых растут мать – и мачиха усеянная жёлтыми цветами круглый год и в самих речках, словно ручейках, можно найти и камешки.
– Вы говорите, полковник, всё, что на улице, – все большевики, а вот, посмотрите, вдоль ограды сада идёт какая-то дама в шляпке и ведёт за руку девочку – это тоже большевики?
Чёрный кот с лапками цвета сливок умывался, сидя на низкой каменной ограде сада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограда сада»

  • На улице, перед низкой оградой сада, собралось довольно много народа: добрые граждане городка Л. не хотели пропустить случая поглазеть на заезжих гостей.
  • Мне все казалось, что где-то там, в этом большом и неведомом свете, за старою оградой сада, я найду что-то; казалось, что я что-то должен сделать и могу что-то сделать, но я только не знал, что именно; а между тем навстречу этому неведомому и таинственному во мне из глубины моего сердца что-то подымалось, дразня и вызывая.
  • Когда же вся толпа скрылась за оградой сада и гул голосов затих, и босая Маланья, прислуживавшая им девка, с выпяченными глазами прибежала с известием, точно это было что-то радостное, что Петра Николаича убили и бросили в овраге, из-за первого чувства ужаса стало выделяться другое: чувство радости освобождения от деспота с закрытыми черными очками глазами, которые 19 лет держали ее в рабстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограда»

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограда»

ОГРА́ДА, -ы, ж. 1. Стена, забор, решетка вокруг чего-л.

Все значения слова «ограда»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «ограда сада»

Ассоциации к слову «ограда»

Ассоциации к слову «сад»

Какой бывает «ограда сада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я