Карта словосочетания «огонь печи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь печи»

Огонь печей боролся со светом факелов.
За окном хлестал дождь, под который он успел попасть, а в пиццерии, как всегда из-за частых молний, отключили электричество, но помещение освещал огонь печи, хоть и не физически, но согревавший взгляд и душу.
Селяне уже готовились выйти в поле, рыбаки грузили сети в лодки, а в пекарне мерцали огни печей.
Только огонь печи нынче способен прогнать этот озноб, собственная кровь справляется хуже.
Он поближе пододвинул лавку к печке и вытянул ноги до самой голландки, где из приоткрытой дверцы торчали небольшие чурки дров и слегка потрескивали в пылающем огне печи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролиководство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах мелькнул, толи отблеск огня печи, толи гнев.
Полыхал огонь печей – пытками монахи получали доказательства существования ведьм и колдунов, вероотступников и чернокнижников.
Ничего не сказала ему царевна в ответ, только шкуру человечью с себя сдёрнула, да в огонь печи бросила.
Чёрные, закопчённые от огня печи торчали, как обелиски, над дымящейся землёй, а бывшие цветущие сады превратились в искорёженные обгоревшие сучья.
Вспомнилось ему раскалённая плавильная печь стеклянного завода, где в него вдунули жизнь, припомнилось, как горяча была бутылка, как она глядела на бушевавшую огнём печь – место своего рождения, пылая желанием броситься туда обратно и, как постепенно остывая, стала, наконец, хорошо себя чувствовать…
Вне дома, без ласкового огня печи она уже не казалась романтичной и прекрасной, скорее наоборот – демонической и беспощадной.
Тот лёг в ладонь, блеснул в ускользающем свете огня печи.
Маленькая кухня освещена огнём печи.
Моя подруга надышавшись угарным газом еще долго не могла прийти в себя и мне ничего не оставалось делать, как пастись перед медсанчастью, но вот и она, но как-то бледно выглядит, и только подошел к ней, как она сказала, а зачем ты меня спасал, мы с ней решили расстаться с жизнью, мы уже не хотим больше жить, меня просто ошарашило, и как такое понять, просто ума не приложу, и сказал, а как ты дальше собираешься жить, ты же живая, а твоя как бы подруга уже нет, на что она сказала, что так повелел мне бог, который предстал в лице появившегося небесного посланника, она его пригласила на сеанс спиритизма, который заказала лично сама, чтобы узнать, а любит ли он тебя или нет, и если не любит, то тогда ты должна будешь просто «умереть», и увидев тебя как бы наяву, во время этого сеанса спиритизма, что проводила эта женщина, и поняла, что ты меня не любишь, и пришлось «расстаться с жизнью», но для этого был просто разведен большой огонь в печи, чтобы все наносное улетучилось бы от меня, чтобы тебя забыла навсегда, чтобы в огне печи сгорела бы моя любовь к тебе, чтобы уже больше не мучиться, поскольку, ты меня не любишь, а только изображаешь нашу любовь, ради развлечения.
Старик всё время своего рассказа помешивал на огне печи подозрительное варево.
Приведу пример: помню, как будучи совсем ребёнком, я наблюдала традиционный семейный праздник с застольем вокруг дубового старинного стола с горами румяно-золотистых пирогов, лоснящихся от своей сочной умасленности, пышных, поднявшихся на живом огне печи голландского образца.
Было тепло, даже жарко, словно за стеной дышала огнём печь.
Руки пекаря делают из муки тесто; огонь печи превращает тесто в хлеб.
Жар пустыни ощутился сразу – было впечатление, что сидишь перед открытой дверцей пышущей огнём печью.
Однако страх будет гнать людей и дальше. Попытка выжить в огне печей концентрационного лагеря. Пусть будет так. Достоверная иллюзия свободы.
Эта дышащая янтарным огнём печь вместе со здоровым раскалённым воздухом была небом, а поднимающаяся от его жара и обретающая форму хлебная голова – твердью.
Только огонь печи уютно окрашивал угол.
Впереди показались яркие огни печей для обжига, что не угасали ни днём, ни ночью.
Хорошая, изголодавшаяся по огню печь уже протопилась, мягко отдавала жаром.
В глубокой землянке потрескивал огонь печи. За столом и на лежанках расположились русские офицеры, спать никому не хотелось.
Он долго одиноко ходил, посматривая на полыхавшую красным огнём печь и елозя по полу длинными, выше колен, валенками.
Кинув в огонь печи малюсенький кусочек бараньей туши, они объявляют её кошерной и поедают всю эту тушу сами.
Теперь же вполне сносные ночлеги пустовали, но изредка туда забредали бездомные, чтобы переночевать, и изредка там загорались огни печей.
Соединяясь в ограниченном пространстве подземелья, пламя камина и огонь печи придавали залу романтический вид.
Потребности остались, можно сказать, традиционные, хотя, конечно, со времён проклятого царизма в речах появилось больше грамотности, свечи заменили лампочками, вместо огня печи смотрели теперь на экран телевизора, да бричкам и телегам предпочли шедевры советского автомобилестроения.
Здесь и впрямь было очень уютно, очень вкусно пахло едой, а в центре гудела огнём печь.
Здесь не было ни одного целого дома, а многие и вовсе были сожжены, и на месте пожарищ надгробными памятниками умершей жизни высились обожжённые огнём печи.
Пока рекруты получали вещи, их пожитки перерывали специальные инспекторы, решали, что можно оставить, а что прямо тут пойдёт в гудящую огнём печь.
Они устроились в самом углу комнаты, недалеко от пышащей огнём печи.
В отблесках огня печи, что слабо освещал рыбацкий домик, через открытую дверцу они увидели испуганные лица друг друга.
Повсюду виднелись мастерские ремесленников, торговые лавки под соломенными крышами, кузницы, в которых полыхал огонь печей, гончарни, возле которых на грубо сколоченных полках стояли готовые горшки: простые, из красной глины или разрисованные яркими розами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь печи»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к слову «огонь»

Синонимы к слову «печь»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я