Карта слова «голландка» примеры предложения

Предложения со словом «голландка»

Дюжая молодая голландка открыла ему дверь и единым духом выпалила, что хозяйка – дома, но что башмаки гостя не очень чисты.
Туареги и тунисец уже приговорили прекрасную голландку к смерти.
Три голландки из соседнего отеля, узнавшие каким-то образом про меня, пришли на занятие.
По всей аллее между высоких лип, дубов и каштанов белели солдатские рубахи и голландки матросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннефеодальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печь – голландка стояла на кухне и была оборудована сушкой и чугунной плитой, треснувшей в одном месте.
По углам сложенные из кирпича и затянутые поверху чёрным листовым железом две полукруглые печи, которые в народе называли голландками.
Потрескивали дрова в большой центральной печи, что называется голландка, лаяли на улице собаки, напевала что-то заунывное жена, укачивая дочку.
Печи не было, зато стояла кафельная голландка, в которой весело пылали сосновые сучья.
Стоявший на левом фланге парадного строя экипажа сухощавый седенький бородач в белой матросской голландке усмехнулся и покрутил усы.
Но ещё больше я любил зимние вечера, когда мы топили голландку.
Справа от приоткрытой двери возвышалась от пола до потолка красивая круглая печь голландка.
Но вдруг тяжёлая занавеска, так хорошо закрывающая всех нас от посторонних глаз, резко отлетела в строну, к нам уверенно вошли две голландки и начали устанавливать камеру.
Три круглые голландки на шесть комнат и коридор.
Мебель хоть и антикварная, но не для красоты, привычно удобная, в гостиной кресло сильно потёртое, но невероятно удобное, камин часто разжигают, несмотря на то, что отопление, сохранились печки голландки, выложенные изразцами с интересными рисунками.
Тогда тянуло посидеть у открытой дверцы голландки, подбрасывать в её пасть поленья и заворожённо следить, как огненная саламандра пляшет по багровым, малиновым, пурпурным угольям…
Так как в то время я ещё нигде прочно не устроилась, то я и завладела им, хотя мне нелегко было спихнуть толстую, белокурую голландку.
В зале была высокая голландка.
Строгание лучин для растопки голландки, такой круглой печки, с помощью которой, отапливалась наша квартира, было моей обязанностью.
У белого кафеля голландки одиноко стояла невысокая пухленькая почти девочка в кожанке и ореоле стриженых пышных волос.
Немудрено, что, благодаря такому искусственному подбору, контингент кронштадтских матросов, всегда представлявших собой матросскую интеллигенцию, состоял почти исключительно из вчерашних пролетариев, хотя и сменивших черную блузу на синюю голландку, но ничего не забывших из своего классового социально-политического инвентаря, приобретенного во время работы на фабриках и заводах.
Зимой дом дополнительно отапливали голландкой – круглой печью, обшитой крашенным железом.
Струящееся тепло голландки ложилось мутью на окно и скатывалось узкими ручейками.
Паренёк, которого окликнул участковый на улице, уже отоварился и теперь в ожидании предстоящего разговора послушно грелся возле раскалённого бока голландки с кульком леденцов в озябших розовых ладонях.
По вечерам мы болтались по городу в поисках приключений в парадной форме с нашитыми на рукаве голландки двумя лычками.
Топили дровами голландку наверху и русскую печь на кухне внизу. В особо холодные зимы внизу ставили ещё железную круглую «буржуйку».
На базе снимали голландки роб, на них садились и гребли в тельняшках, брюках, прогарах (яловых ботинках) и синих беретах из покрашенных чехлов фуражек.
Например, чтобы растопить голландку, как вы сделали в моей комнате.
Девушки оказались голландками, род занятий непонятный, здесь по делам.
Красиво, грустно улыбнулась голландка.
Если было тепло, он разводил костёр на берегу, в дождь или зимой затапливал старую голландку, исправно работавшую в его подвале, и кипятил чай и жарил кур на углях, на специальных приспособлениях из толстой проволоки.
Мигом разогревается плита голландки, а на ней чайник – вставай умываться, соня!
Раньше или позже он женится на доброй голландке и будет счастлив.
Задребезжали окна. Деревья на улице не шелыхались, но стекла звенели, будто их трясли. От желоба остывшей голландки пахнуло холодной сажей.
Тем же, кто решил продолжить обучение, выдали парадную форму – новенькую суконную голландку, гюйс, чёрные суконные брюки, парадные хромовые флотские ботинки и фуражку-мичманку с чёрным верхом.
– По матери. Она была чистокровной голландкой.
Пастор нашёл место в среднем ряду, подальше от иллюминаторов, рядом с пожилой голландкой.
– Да она, вроде бы, и не фланелевая… Ещё голландкой называют, форменкой…
На мне была белая форменка с двумя курсовками, хотя мы формально ещё не были второкурсниками, но до окончания практики осталось всего две недели в морской пехоте, и все мы – второкурсники, убеждал и оправдывал я сам себя, пришивая две курсовки на рукав белой голландки.
Один раз я даже познакомился с двумя девчонками, хорошенькими голландками, лет двадцати, каждая чуть ли не выше меня ростом.
Но тепло и покойно в кабинете с круглыми натопленными голландками, с длинными полками русских и иноземных книг в телячьей коже и сафьяне.
Хорошо, что обычай предоставлял голландкам намного больше свободы – и власти, – чем женщинам других народов.
Хозяйка – высокая сухопарая голландка средних лет, вела достаточно бурную личную жизнь.
Для парада использовалась белого цвета голландка нижним чинам, офицерам – белый китель.
– Ни та – ни эта! Он на голландке женится!
Вскоре от большой, обитой чёрной жестью голландки, круглой и уютной, потянуло теплом.
Эти черты, как и огромные голубые глаза и светлые волосы, она унаследовала от своей матери, наполовину голландки, наполовину американки.
Ему было примерно сорок восемь лет, «конечно женат», сказала голландка, видевшая недавно фотографию его жены в еженедельном журнале.
Открываю топку голландки, и ставлю свечу там, прикапываю старыми углями, что бы она не упала.

Цитаты из русской классики со словом «голландка»

  • Отоплялись бани «каменками» в горячих отделениях и «голландками» — в раздевальнях. Самой главной красотой бани считалась «каменка». В некоторых банях она нагревала и «горячую» и «мыльную».
  • В жизни графа Аракчеева много найдем мы следов первых впечатлений, первого взгляда на жизнь, которое получают дети в родительском доме. В нашем старом русском помещичьем быту можно было много встретить барынь богомольных и заботливых хозяек, но Елизавета Андреевна отличалась, особенно в то время, необыкновенною аккуратностью и педантичной чистотою, в которых она содержала свое хозяйство, так что один проезжий, побывав у нее в доме, назвал ее голландкою.
  • Среди всех этих рабочих голландок и матросских рубах мелькали озабоченные и возбужденные лица нескольких офицеров в коротких бушлатах (пальто). Они появлялись то тут, то там и поторапливали.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «голландка»

Значение слова «голландка»

Цитаты со словом «голландка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голландка»

ГОЛЛА́НДКА1 см. голландцы.

ГОЛЛА́НДКА2, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Разг. 1. То же, что

Все значения слова «голландка»

Синонимы к слову «голландка»

Сочетаемость слова «голландка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я