Предложения со словосочетанием «огненное солнце»

И даже в течение нескольких месяцев лета, когда огненное солнце испепеляет потрескавшиеся поля, каждые три недели гремят ураганные грозы.
Пройдёт ещё немного времени – и огненное солнце выжжет степь и превратит её в серую пустыню.
На неспокойных водах поднимается огненное солнце, огромное в тумане.
Но не успела девочка присесть на скамейку возле детского домика, как дверь снова с громким стуком распахнулась и по ступеням слетела огненным солнцем ещё одна девочка, одетая в оранжевый комбинезон.
Этот жар стремительно расползался по коже, оседая огненным солнцем внизу живота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Навстречу ему из-за холмов, покрытых густым лесом, поднималось огромное огненное солнце.
Большое огненное солнце постепенно открывало умытое око и искало свою верную спутницу.
Летняя гроза, неистово вырывающаяся из потемневшего неба и бурный поток воды, выливается из тучи на раскалённую огненным солнцем землю как на горячую сковороду.
Парень открыл глаза и сощурился. Напротив, вставало огненное солнце.
Песчинка долго странствовала по пустотам вселенной, как вдруг в один миг её подхватила неведомая сила и с огромной скоростью понесла на встречу огненному солнцу.
В озёра, на самое зелёное дно, под коряги подводные, под водоросли глядит огненное солнце.
Римские свечи и индийский дождь, жаворонки и швермеры сменяются огненными солнцами, мельницами и вензелем государя в «золотом храме».
Бирюза сливалась с пронзительной голубой линией и беспощадно расплавлялась закатным огненным солнцем.
– А заслужили мы геенны огненного солнца в этих песках, – поддержал его приятель вместе с остальными из группы обеспечения, наблюдавшими, как в небесную безоблачность поочерёдно погружались вертолёты, разгребая её своими размашистыми лопастями.
Сидя в библиотеке можно напрочь отвыкнуть от жизни вообще, не говоря уже о походах, терзающих огненным солнцем и той сковородкой, что съедает все под тобой.
Огненное солнце догорало перед закатом.
Время шло и незаметно для нас, небо над головой стало темно голубоватого цвета, а место огненного солнца заняла серебряная луна, окружённая тысячами мириадами звёзд, она сверкала, словно была сделана из самого красивого и большого драгоценного камня, что неотрывно смотрел на нас сверху и освещая нам путь.
Огненное солнце беспощадно обжигало израильтян, угрожая испепелить всех до единого.
То не наше солнце, огненное солнце инопланетян.
Лохматый клубок огненного солнца едва полз по небосклону.
Я много где побывал и безмерно счастлив, что ходил в горы, леса, города и пустыни в своём собственном теле, что ощущал мир и природу вокруг всеми чувствами, всеми живыми импульсами, втягивал в себя солёный манящий воздух морей и океанов, дышал ледяной свежестью, вкушал невероятные блюда, трогал упругую траву и обжигающий снег на склонах вершин, моя кожа напитывалась пышущим огненным солнцем, я замерзал и распаривался, смотрел в ясное и громовое небо, в мои глаза лился отражённый от прекрасного всего вокруг свет.
Не прикрытое ни клочком облака, огненное солнце стояло прямо над западными водами, его нижний край почти покоился на волнах.
En giro torte sol ciclos et rotor igne, что означает «огненное солнце заставляет вращаться окружности и само вращается».
Огненное солнце высасывало всю энергию, а адское пламя опалило каждый уголок планеты.
Огненное солнце нещадно палит.
Тяжёлое огненное солнце вкатилось в зенит, уже до красноты напекло загривки, носы и уши, раскалило металл, выгнало из молодых тел ручьи, от которых влажно потемнели и портки под коленями, и ластовицы подмышек.
С палубы гигантского парома я смотрела, как огненное солнце садилось в тёплое море, меняя день на ночь.
Луч огненного солнца пронзил серое небо…
– Следующий сектор – конечный пункт! – объявили кочевники, когда сумерки уже были на подходе, а диск огненного солнца обжигал кромку горизонта.
Это было всеиспепеляющее огненное солнце, ворвавшееся в атмосферу другой планеты.
Огненное солнце зло насмехается над бессмысленными терзаниями археолога – песчинки под ультрафиолетовыми лучами.
Поздний вечер разом сменился ярким солнечным полднем – огненное солнце полыхнуло над городком, над долиной.
Огненное солнце проливало на него яркий свет.
Правда, теперь он почти пересох, в его ложе только кое-где остались небольшие лужи, но и их огненное солнце должно было скоро иссушить.
На одном из концов улицы умирало огненное солнце, пурпурное, как дно раскалённого горна, истекавшее алой краской, которая медленно принимала зеленоватые оттенки спокойного, всепоглощающего моря.
Солнце медленно погружалось за горизонт, будто тянул его кто-то вниз, это несмышлёное огненное солнце.
Пальцы скользнули по краю подоконника, я начал заваливаться на бок, подхваченный вращением мира и десятью огненными солнцами, приветствующими мой конец.
В его линзах отражалось огненное солнце.
Потому что это был юноша, в глазах которого лучились огненные солнца.
Это рыжее огненное солнце в августовских облаках горело почти так же горячо, как тот огонь в её доме.
Со второй попытки он всё же смог перевалиться набок и увидел огненное солнце в прорезях облаков над чернеющим на западе лесом.
Заглушив машину, он смотрел, как из-за горизонта поднимается розовое огненное солнце, как от хрусткой лесной подстилки отделяются тонкие струи пара, и весь лес словно заволакивает горячее дыхание земли.
В его руке разгоралось маленькое огненное солнце, грозно шипя и пульсируя.
Не то, что на островах, где тебя каждый день встречает полнотелое огненное солнце, готовое жарить тело десять часов к ряду.
На помосте появился мужчина в чёрной накидке с изображением огненного солнца.
Огненное солнце разбрызгивало миллионы лучей на необъятную землю.
Короткие зимние дни, неважно, сливались ли небо и земля в грязно-сером мареве или на востоке всходило огненное солнце и, стремительно описав полукруг по сверкающему от мороза, словно алюминиевому небосводу, снова садилось в окрашенные розовым поля, для окружённых солдат были одинаково тоскливы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненное солнце»

  • В синем куполе неба таяло огненное солнце, потоки лучей лились на зелень парка, земля была покрыта золотыми узорами — и двое людей, тихо шагая по дорожке, были смешно и странно пёстрыми.
  • (Из записной книжки Н.В. Гоголя.)] густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.
  • — Дух летит… Витает орел белокрылый. Огненный. Поет — слышите? Поет: испепелю! Да будет прахом… Кипит солнце. Орел небес. Радуйтесь! Низвергнет. Кто властитель ада? Человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «огненное солнце»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я