Предложения со словосочетанием «обязательная часть»

Этап очищения является обязательной частью вечерней программы.
Продолжит-то продолжит, а ночь не резиновая. Мы здесь не затем, чтобы слушать её дурацкие истории. Это не самоцель, а лишь обязательная часть программы.
Она стала обязательной частью здорового образа жизни, я бы сказала, его краеугольным камнем.
Повторяю – они не являются обязательной частью ритуала, но их бытование наиболее характерно именно для определённого праздника.
Консультации и коуч-сессии –обязательная часть работы тренера, также в определённой степени продвигающая его имя на рынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меховой воротник составлял обязательную часть одежды каждого уважающего себя татарина, а лисьи шапки, укреплённые поверх шлема, – непременный атрибут отборного монгольского войска.
Искушение и запугивание смертью – обязательная часть инициации.
В те годы помазание оливковым маслом было обязательной частью церемонии, когда на престол возводили царей или кого-то принимали в священники.
Это правило применимо в первую очередь к моркови, которую следует сделать обязательной частью ежедневного рациона для профилактики заболеваний органов пищеварения.
Сделайте это обязательной частью разговора за воскресным семейным ужином.
Дело не в том, что мы никак не избавимся от вредной привычки читать за едой, а в том, что гастрономические навыки героя оказываются обязательной частью его социального, национального и психологического портрета.
Многие врачи на практике убедились в том, что массаж очень хорошо помогает при лечении многих заболеваний, поэтому он является обязательной частью лечебного комплекса.
Это важная, а мы скажем, и обязательная часть бизнеса любой компании уже потому, что пиарщик в ответе за репутацию компании.
Оба эти элемента составляют две неотъемлемые и обязательные части современного устава, что вряд ли требует доказательств.
Непрерывная война – обязательная часть жизни обезьяньих «племён».
Это обязательная часть подготовки психологов.
Найденные предметы в качестве составных элементов стали почти обязательной частью инсталляций, ассамбляжей и других форм современного искусства в работах почти всех направлений визуально-пластического искусства второй половины XX века.
Богато декорированное стёганое покрывало теперь – обязательная часть интерьера традиционного американского дома.
Каждый из них – неотъемлемая и обязательная часть процесса спасения.
Изучение классических произведений различных философских школ стало важнейшей и обязательной частью обучения состоятельных римлян, а знание греческого языка было признаком образованного человека.
Посещение слоновника было обязательной частью образовательной программы великих князей.
Это обязательная часть тренировки, вначале ученицы меняют аллюры, берут лёгкие барьеры и уже потом приступают к сложным.
Он регулярно отправлял домой письма, что считалось обязательной частью воспитания.
Мол, инъекции с витаминами и симуляторами – не обязательная часть терапии.
Ширинки были обязательной частью женского свадебного костюма и свадебных даров.
– Традиция, каждый год осенью ставят этот спектакль, это обязательная часть праздника.– Подхватила вторая синьора.
Это обязательная часть творческого процесса, без которой он невозможен.
– Конечно, пока вам не сообщат, к какой касте будете причислены, нательное бельё входит в обязательную часть наряда.
WWW – многие ошибочно считают обязательной частью доменного имени, хотя, на самом деле его ввод не обязателен.
Между тем, федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объёму.
И эти перемены и перерывы являются обязательной частью учебного и производственного процесса, ибо благодаря им люди получают.
И были они, как две половинки, как две обязательные части чего-то целого!
Сигареты – обязательная часть экипировки.
Наверное, головной убор был тут обязательной частью костюма.
Такие остановки – обязательная часть путешествия.
Утренняя гимнастика в детском саду имеет большое оздоровительное значение и является обязательной частью распорядка дня.
Социально-гуманитарный модуль относится к обязательной части блока 1 «Дисциплины (модули)» образовательной программы бакалавриата.
В общем, дом – это обязательная часть плана.
В современном обществе, изобилующем эмоциональными стрессами на фоне прогрессирующей гипокинезии, повышение уровня здоровья и функционального состояния человека невозможно без широкого и всестороннего использования средств физической культуры, которые должны стать неотъемлемой, обязательной частью образа жизни.
После завтрака он снова переместился в спальню и не выходил до самого традиционного чаепития, которое было обязательной частью культуры этого города.
Осознанное, обустроенное «не-думание» должно быть обязательной частью вечера рабочего дня, выходных, отпусков.
Кроме того, согласно правилам юридической техники преамбула (введение) не является обязательной частью законодательного акта.
Дело в том, что посещение любимого с юности ресторана во время приезда в родной город являлось обязательной частью развлекательной программы подруг.
Умение генерировать подобные сообщения и доводить их до избирателей становится необходимой и обязательной частью политической деятельности.
Постоянные звонки, скрежет тормозов, а по вечерам – и голубые блики в наших незанавешенных окнах воспринимались как обязательная часть городского уклада.
Передача дел – обязательная часть процедуры при смене куратора.
Этот фрагмент мужика, на котором отсутствовала обязательная часть в виде штанов, тут же уходил в огромные пимокаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательная часть»

  • Но это произошло лишь в части интеллигенции, большая часть ее продолжала жить старыми материалистическими и позитивистическими идеями, враждебными религии, мистике, метафизике, эстетике и новым течениям в искусстве, и такую установку считали обязательной для всех, кто участвует в освободительном движении и борется за социальную правду.
  • И возлежал на лоне у начальника края, и был отметаем от оного; был и украшением общества, и заразою его; и удачи, и невзгоды — все испытал, что можно испытать на страже обязательной службы, среди не особенно брезгливых по служебной части коллег.
  • (Прим. автора.)] которые год-другой заплатят деньги, а там и платить перестанут, да и останутся даром жить на их землях, как настоящие хозяева, а там и согнать их не смеешь и надо с ними судиться; за такими речами (сбывшимися с поразительной точностью) последует обязательное предложение избавить добрых башкирцев от некоторой части обременяющих их земель… и за самую ничтожную сумму покупаются целые области, и заключают договор судебным порядком, в котором, разумеется, нет и быть не может количества земли: ибо кто же ее мерил?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «обязательная часть»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я