Предложения со словосочетанием «обычный читатель»

Теперь обращение к обычному читателю казалось значительно важнее, чем занятия наукой.
Научные труды по большей части не так красивы – и привлекают обычного читателя не более, чем результаты исследований, публикуемые в современных научных журналах.
Обычный читатель видит только стихи и сюжет, но в них зашифровано такое количество символов и аллегорий, что у специалистов голова идёт кругом.
И обычный читатель хотел бы узнать многое обо всём этом, но слишком велик объём материала…
Такой труд был бы слишком обширным и утомительным для восприятия обычным читателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмыходробилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая часть повседневной работы затрагивает такие темы, которые неинтересны обычному читателю, или она проведена таким образом, что даже хорошо образованному читателю трудно следить за ходом рассуждений.
По возможности я освободил текст от подробных перечислений войсковых соединений и технических проблем, неинтересных обычным читателям.
После многих важных открытий в науке выходили научно-популярные книги, которые объясняли обычным читателям, что это за открытия.
Однако, несмотря на униформу и громкие перешёптывания, они, казалось, совершенно не привлекали внимания обычных читателей.
Тут обычному читателю можно только посочувствовать, поскольку он не обязан разбираться в подобных хитросплетениях.
Большинство египтологов, похоже, придерживаются того мнения, что их метод исследования является, так сказать, профессиональной тайной и не интересует обычного читателя, желающего, как принято считать, видеть лишь конечную картину, правильную или неправильную.
Одна беда, учёные чаще всего пишут свои книги для таких же, как они сами, специалистов: большинству обычных читателей их очень сложно понять.
Социальных историков порой упрекают в том, что их труды, в отличие от книг, посвящённых политической истории, кажутся студентам и обычным читателям слишком обобщёнными и туманными, ибо в них нет описаний жизни выдающихся людей.
Мне кажется, социальная история, обратив свой взор на простых людей, делает прошлое для обычного читателя гораздо более интригующим, особенно если персонажу удаётся придать личностные черты, а не ограничиваться сухим трактатом о развитии поместья или средневековой торговли, способным привлечь одних только специалистов.
Одна из задач коммерческого писателя – создавать тексты, которые будут интересны обычным читателям и понятны поисковым системам.
Это, например, использование «терминов» вместо слов, что означает или использование незнакомых обычному читателю иностранных слов, или использование слов родного языка в непривычном для всех значении.
Правда, обычный читатель редко доводит эту борьбу до конца: читая книгу на чужом языке, он увлечённо следит за развитием сюжета и не хочет отвлекаться на выяснение мелких подробностей, а потому не лезет в словарь за каждым незнакомым словом и порой пренебрегает оттенками слов, ему известных.
Таким образом, рассматривая сложную ситуацию только с одной точки зрения, западные историки поступили очень неразумно – у обычного читателя могло создаться впечатление, что война развернулась между русскими и нерусскими.
Изучив тысячи и тысячи страниц научных исследований, касающихся здоровья и снижения веса, Джонатан свои результаты облёк в слова, понятные обычному читателю.
Мы хотели изложить сложные научные идеи в доступной для обычного читателя форме.
К тому же основная часть его трудов осталась непереведенной и существует исключительно на латинском и старонемецком языках, поэтому обычному читателю практически недоступна.
Говоря о столь широкой потенциальной аудитории обычных читателей, я учитываю все различия в их уровне подготовки и способностях, в образовании и опыте и, безусловно, в интересах и источниках мотивации.
Наша задача – помочь обычному читателю составить общее представление, получить базовую техническую информацию и обрести надежду на улучшение жизни, самочувствия человека и увеличение продолжительности жизни.
Эта серия была призвана донести и до людей науки, и до обычных читателей возбуждение, сопровождающее изменение наших представлений о прошлом.
Его рассказ, наполненный трагическими эпизодами об участии 6 гв. сд 13A в неудачном контрударе 6 июля 1943 г., не только не оставлял равнодушным обычного читателя, но и давал ценный материал для исследователей.
У обычного читателя сразу возникает встречный вопрос, что физика не знает, как рождается и работает гравитация?
И начинающим литераторам, и опытным, и тем, кого называют обычным читателем.
Главы о дорожной инфраструктуре служат также прекрасным объяснением тех явлений, с которым сталкивается обычный читатель при знакомстве с русской классической литературой XIX столетия.
Уже появилось целое море теорий о её истоках, смысле, статусе, – и обычный читатель просто рискует в этом море утонуть.
Собирались они по вечерам, тогда для обычных читателей библиотека была закрыта, но ведь кто-то же должен был их стеречь, а потом закрывать помещение.
Как проходил тренировочный процесс у начинающей спортсменки навряд ли будет интересен обычному читателю.
Весьма вероятно, что я не буду понят, но, боюсь, нет способа дать обычному читателю хотя бы слабое представление о той нервной интенсивности интереса, с каким я сосредоточивал всю силу моих мыслительных способностей (если не прибегать к специальным обозначениям) на самых тривиальных предметах.
Книга написана понятным для обычного читателя языком, хорошо подходит для театральных постановок.
Посему обычный читатель вполне может отнестись к данной теории, как к фантастике, а деятели науки могут найти в ней фейерверк прорывных научных идей, при этом простое изложение с вкраплениями художественности может послужить для всех «лакомым соусом», облегчающим усвоение материала.
Но, кроме простого развлечения, какой вывод мог бы сделать отсюда обычный читатель?
О книге много писали в газетах такого, что однозначный вывод сделать не представлялось возможным обычному читателю.
У французских романтиков в качестве ассоциативных флорообразов выступают дримонимы и экзотические растения, которые плохо знакомы обычному читателю и приобретают статус собирательного экзотического флорообраза, но к середине XIX в., благодаря моде на посещение оранжерей, ортикультурных выставок, выставок достижений народного хозяйства, цветочных бирж, моде на разведение редких растений, экзотический фитоним перестаёт быть чем-то неизвестным, абстрактным и утрачивает ассоциативные свойства.
Сам факт того, что обычный читатель нередко крайне наивен и легко манипулируется различными «секретами», уже в огромной степени способствует появлению таких книг от недобросовестных авторов.
Критик-символист осознанно занимает позицию обычного читателя.
Официальные документы, письма, неопубликованные сценарии, интервью и критические статьи в периодике, которые обычному читателю теперь довольно сложно найти.
Ранние произведения отличаются от ныне написанных и это хорошо заметят мастера слова, по структуре, слогу и т.д., а обычный читатель возможно отметит разный порог чувственности, что характеризует различные возрастные периоды жизни.
Это произошло потому, что я стремился, с одной стороны, добиться того, чтобы взгляды специалистов на проблему наследуемости IQ стали понятны обычному читателю, а с другой – не отпугнуть и не запутать его излишними научными подробностями.
А это очень длинная и практически "нудная" для обычного читателя история, хотя её также нужно изучить /из принципа уважения к труду иных природных созданий/.
А бедный обычный читатель, который пытается хотя бы что-то понять из всей этой ситуации, вычесть какие-нибудь внятные ответы на многочисленные вопросы в голове, находится в постоянном поиске достоверной информации.
С другой стороны, когда автор изображает характер, даже для обычного читателя несообразный в своих проявлениях, словно белка-летяга, или же в разное время противоречащий своей природе, как гусеница и бабочка, в которую он превращается, он может быть не выдумщиком, но описателем реальных жизненных фактов.
Что такое признание обычных читателей?
Конечно, книги, изданные в качестве библиофильских, могут «спускаться с небес на землю» – попадать в руки обычных читателей; часто в виде подарка, наследства, случайной покупки…
Программа «подмечает» те закономерности, которые обычный читатель упускает из вида.
Поэтому всегда был готов услышать о своих текстах мнение обычных читателей, располагающееся в диапазоне от безудержного восторга до полного отрицания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный читатель»

  • Я прошу извинения у моих читателей, что на сей раз, вместо «Дневника» в обычной его форме, даю лишь повесть. Но я действительно занят был этой повестью большую часть месяца.
  • «Лёра, а мне можно съесть такую пилюлю?» — «Нет». — «Почему?» — «Потому что тебе не нужно». — «А если съем — я умру?» — «Во всяком случае, заболеешь». Потом (чтобы успокоить читателя) обнаружилось, что пилюли — самые невинные, contre les troubles [Успокоительные (фр.).] и т.д. — самые обычные барышнинские, но никакая нормальность их применения не вытравила из меня странного образа желтолицей молодой девушки, тайно наедающейся из комода сладкого ядовитого серебра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «обычный читатель»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я